Мясное        1405      

Шашлык в духовке из свинины — 6 самых сочных рецептов


Подарить кусочек солнечного лета можно даже в самый холодный зимний день. И необязательно искать шампура. Можно сделать аппетитный шашлык из свинины в духовке на противне или шпажках.

Рецепт 1: шашлык в духовке из свинины (пошаговые фото)

  • Свинина 1 кг
  • Вода 2 стакана
  • Чеснок 3-4 дольки
  • Специи (перец, травы, гвоздика) по вкусу
  • Сок лимона из одного плода
  • Сахар 1 ст. л.
  • Масло постное 90 мл

Способы приготовления вкусного шашлыка в духовке из свинины

Первым делом делаем маринад. Для этого нужно смешать специи, лимонный сок, чеснок (пропустить сквозь чеснокодавилку), воду, сахар и масло.

Маринад

Мясо порезать небольшими кусочками и поместить в маринад. Поместить под пресс и подождать час-два.

Опускаем мясо

Взять противень. Хорошо смазав его, поместить мясо в разогретую до 220 градусов духовку на 35 минут. Поджарить равномерно с двух сторон.

На шампурах

Через каждые 10 минут лучше подливать немного маринада.

В духовке

Это позволит сделать мясо особенно сочным.

Вкуснейший шашлык прямо из духовки готов!

Готовый шашлык

Рецепт 2: свиной шашлык в духовке на луковой подушке

Приготовить вкуснейший шашлык в домашних условиях – проще простого! Сегодня предлагаем вам шашлык в пикантном маринаде, который запекаться будет на луковой подушке, после приготовления, и лук, и мясо, получаются просто бесподобными. Для того чтобы мясо получилось не сухим, изначально его нужно как следует промариновать, после запечь некоторое время под фольгой, и только затем запекать в открытом виде.

Для маринада отлично подходит смесь соевого соуса и соуса чили, также можно добавить немного горчицы, несколько специй – результатом останутся довольны все. Шашлыки можно подавать даже к праздничному столу, ведь внешний вид у них довольно симпатичный.

  • свинина – 400 г;
  • соевый соус – 50 мл;
  • соус чили – 3 ст.л.;
  • горчица – 1 ст.л.;
  • соль, перец – по вкусу;
  • паприка, сухой чеснок – по вкусу;
  • перец чили – по вкусу;
  • лук – 2 шт.

Шашлык в духовке на луковой подушке

Выбрать мясо, любители более сочных шашлыков могут выбрать свинину с прослойками жира, в нашем варианте используется отбивная. Мясо сполоснуть, просушить и нарезать небольшими кусочками, сложить мясо в миску.

Выкладываем на тарелку

Сюда же добавить соус чили, горчицу. Горчицу лучше брать американскую или с медом.

Приправить специями

Влить в мясо соевый соус.

Добавить соус

Также, по желанию, добавить пару колец острого перчика чили, всыпать специи молотой сладкой паприки, добавить сухой чеснок, всыпать соль и сахар.

Добавить чили

Перемешать все ингредиенты, убрать мясо мариноваться на несколько часов.

Перемешать

Спустя время прогреть духовку, установить температуру 180 градусов. Подготовить любую жаропрочную форму. Очистить и сполоснуть две крупные луковицы, после лук нарезать полукольцами, разложить лук по всей форме.

Выкладываем в форму

Маринованное мясо нанизать на шпажки. Уложить шпажки поверх луковой подушки.

Добавить мясо

Обязательно влить оставшийся маринад на мясо, запечатать форму фольгой, убрать в духовку. Запекать мясо первые 20 минут в запечатанном виде, после еще минут 7-10 в открытом виде. Подавать к столу шашлык с соусом и овощами.

Влить маринад

Приятного вам аппетита!

Выкладываем на тарелку

Рецепт 3: шашлык в духовке в фольге на противне из свинины

У нас в меню – шашлык из свинины. Уверены, что у вас уже слюнки потекли, вспоминая смачные кусочки мяса на шампурах. Только вот не всегда ведь есть возможность сделать шашлычок на мангале. У нас «запасной» гастрономический вариант приготовления этого блюда – в духовке с использованием фольги. Результат – потрясающий! Попробуйте и вы запечь шашлык из свинины в духовке.

  • Свинина (мякоть, предпочтение лучше отдать ошейку) – 500 г;
  • Лук репчатый (крупный) – 1 штука;
  • Паста томатная – 2 ч. ложки;
  • Горчица – 1 ч. ложка;
  • Масло растительное (подсолнечное либо оливковое) – 2 ст. ложки;
  • Приправа для приготовления шашлыка – по вкусу;
  • Соль – на усмотрение.

Приятного аппетита

Прежде, чем приступить к реализации мясного рецепта – шашлыка из свинины в духовке в фольге, подготовим соответствующие ингредиенты согласно представленному списку. Что касается основного ингредиента – свинины – то лучше взять ошеек или корейку. Эти части свиной тушки отлично подходят для жарки шашлыка не только в духовке в домашних условиях с использованием фольги, но и на мангале. Мясо для домашнего шашлыка должно быть заранее разморожено. Лук берем привычный большинству хозяюшек – репчатый. Потребуется для шашлыка еще томатная паста, горчица, растительное масло и специи.

У нас в рецепте используется специальная приправа, предназначенная для маринованных мясных кусочков шашлыка, которую без проблем можно приобрести в любом продуктовом магазине. Если таковая приправа все же отсутствует на момент реализации мясного блюда из свинины, можно просто взять черный молотый перчик, молотую паприку.

Теперь немного о кухонном инвентаре: следует подготовить разделочную доску, острый ножик, миску для маринования, фольгу, жаропрочную форму. Теперь, когда все необходимое подготовлено, можно начать.

Подготавливаем ингредиенты

Берем подходящий по размеру и качеству кусок свинины. Промываем его под прохладной водой, сразу же обсушиваем, используя бумажные полотенца. Переправляем мясцо на разделочную поверхность и нарезаем его на довольно крупные кусочки-части.

Свинину нарезаем кусками

Выкладываем нарезку из свинины в миску. Кидаем к мясным кусочкам специи, включая соль. Обратите внимание, что большое количество приправ для шашлыка уже содержит соль, поэтому учитывайте этот гастрономический факт, чтобы не пересолить будущее кушанье из свинины.

К мясу добавляем специи

От шелухи очищаем головку репчатого лука. Этот ингредиент тоже нужно нарезать. Форма нарезки – крупные полукольца. Перекладываем луковую нарезку к кусочкам свинины.

Лук нарезаем полукольцами

Дополняем состав ингредиентов томатной пастой, горчицей, растительным маслом.

Добавляем томатную пасту, горчицу и масло

Содержимое миски теперь следует достаточно хорошо перемешать чистыми руками и отправить мариноваться в прохладное место хотя бы на пару часиков.

Перемешиваем, маринуем 2 часа

Готовим место для шашлыка, выложив в форму, предназначенную для запекания, большой кусок специальной пищевой фольги. Замаринованные кусочки свинины распределяем в фольге так, чтобы была возможность оставшейся частью прикрыть мясо.

Выкладываем мясо в фольгу

Ну, а теперь можно отправлять форму с будущим шашлыком в духовку. Время и температуру распределяем следующим образом: первый этап запекания – при 200 градусах – 30 минут, второй этап – при уже сниженной до 180 градусах температуре – еще 30 минут. Причем на втором этапе фольгу следует развернуть, т.е. кусочки должны подрумяниться.

Готовим шашлык в духовке

Аппетитный домашний шашлык в духовке в фольге из свинины у нас приготовился. Подаем его с овощными дополнениями в виде салатиков или просто свежей зелени. Уместен будет и ваш любимый соус.

Приятного всем перекуса!

Рецепт 4: свиной шашлык в духовке под домашним маринадом

Оказывается, чтобы отведать вкусный шашлык, вовсе не обязательно выбираться на природу – можно приготовить его и на противне в домашних условиях! Шашлык в духовке из свиного мяса практически ничем не отличается от того, который жарится на углях.

  • свинина – 500 г
  • лук репчатый – 200 г

для маринада:

  • мед – 30 г
  • горчица в зёрнах – 2 ч.л.
  • масло подсолнечное – 30 г
  • соевый соус – 30 мл
  • сумах молотый – 1 ч.л.
  • тимьян молотый – 1 ч.л.
  • лимон – 0,5 шт.

Шашлык из свинины в духовке

Мясо нужно ополоснуть в холодной воде, промокнуть бумажными салфетками и нарезать на кусочки правильного размера. У нас это не слишком большие брусочки. Для шашлыка выбирайте свинину, отталкиваясь от собственных предпочтений: ошеек самый сочный и жирный, корейка самая сухая, бедро – что-то среднее между ними.

shashlyk-v-duhovke-2

Репчатый лук очищаем от кожуры и нарезаем крупными кольцами. Сейчас очень популярны белые и красные сорта лука – не стоит их брать для шашлыка, это салатные варианты. Обычный даст больше аромата, сока и поможет мясу быстрее промариноваться.

shashlyk-v-duhovke-3

В глубокой миске готовим маринад. Смешиваем горчицу, соевый соус, мёд, молотый сумах, тимьян, растительное масло и сок половинки лимона. Кстати, подсолнечное можно заменить любым другим растительным маслом, главное, чтобы его аромат не был слишком навязчивым и дополнял мясной вкус, а не перебивал его.

shashlyk-v-duhovke-4

В ароматную смесь выкладываем свинину, кольца лука и аккуратно перемешиваем. Накрываем крышкой, чтобы запах не распространялся по всей квартире и оставляем хотя бы на 3-4 часа в холодильнике. Ещё лучше – на ночь. Если столько времени нет, то можно на 1-2 часа оставить просто на кухонном столе.

shashlyk-v-duhovke-5

В глубокую форму для запекания выкладываем кусочки мяса с луком и заливаем их маринадом. Если мясо стояло в холоде, нужно его выдержать при комнатной температуре около 1 часа. Далее прогреваем духовку до 190 градусов и отправляем туда шашлык. Периодически смазываем соком поверхность мяса.

shashlyk-v-duhovke-6

Подаём сразу же, как только на свинине и луке образовалась золотистая корочка. Примерно через полчаса. Но лучше определить температуру внутри куска термометром для мяса. Передерживать не нужно – мясо станет сухим. Дополнять такой домашний шашлык можно тем же, чем и на природе, – свежими овощами, лавашами, соусами. Конечно же, не обойтись без тёплой атмосферы и дружной и весёлой компании.

shashlyk-v-duhovke-7

Рецепт 5, пошаговый: домашний шашлык в духовке из свинины

С чем у вас ассоциируется шашлык? Скорее всего, с теплым временем года, когда все дружной компанией выезжают на пикник и хорошо проводят время. А если приготовить это блюдо в домашних условиях, то поверьте, впечатления будут те же! Шашлык, приготовленный в духовке – это то самое блюдо, которое поднимет вам настроение и делает праздник или званый ужин особенным и очень вкусным.

  • Мякоть свинины свежая 2 килограмма
  • Сало свиное свежее 0.7–1 кг
  • Лук среднего размера 4 штуки
  • Соль по вкусу
  • Перец красный молотый по вкусу
  • Специя зира сушеная 1 щепотка
  • Специя зерна кориандра сушеные 1 щепотка
  • Специя куркума 2 щепотки
  • Уксус столовый 2–3 столовые ложки
  • Лимон среднего размера 1 штука

Шашлык, приготовленный в духовке - вкусное мясо с ароматом пикника!

Хорошо промываем свинину под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, очищаем мясо от пленки, жил и жира. Теперь нарезаем компонент на небольшие кусочки размером с грецкий орех и перекладываем в глубокую миску.

Внимание:
стараемся нарезать свинину так, чтобы кусочки были одинаковой величины. Благодаря этому мясо хорошо пропечется со всех сторон и будет очень вкусным.

Сало промываем под проточной водой, насухо вытираем кухонными бумажными полотенцами и выкладываем на разделочную доску. Нарезаем ингредиент мельче, чем свинину. Количество кусочков сала должно быть равно количеству нарезанной свинины. Измельченный компонент перекладываем в емкость с мясом.

Воспользовавшись ножом, очищаем лук от шелухи и промываем под проточной водой. Затем каждый овощ натираем на крупной терке прямо на разделочную доску. В конце луковую стружку перекладываем в миску с мясом и салом.

По вкусу добавляем в миску с основными компонентами соль и красный молотый перец. Высыпаем такие специи, как зира, семена кориандра и куркума. Чтобы придать шашлыку специфический аромат, добавляем столовый уксус и выдавливаем руками сок из лимона. В конце все тщательно перемешиваем чистыми руками до однородности, миску накрываем подходящей по диаметру крышкой и отставляем в сторону мариноваться минимум на 1 час.

В первую очередь включаем духовку, чтобы она нагрелась до нужной температуры — 250°С. Теперь застилаем противень пищевой фольгой, блестящей стороной вверх. Выкладываем на ее поверхность в произвольном порядке кусочки сала. После этого ставим поверх противня решетку от духовки и начинаем формировать шашлык. Нанизываем кусочки свинины на шпажки, чередуя их с кусочками сала. При этом заканчиваем обязательно последним.

Внимание:
очень плотно нанизывать кусочки не стоит.

Готовое блюдо выкладываем на небольшом расстоянии друг от друга на решетку. Ставим противень в духовку на средний уровень. По мере запекания шашлыка на противень начнет стекать мясной сок, а затем и вытапливаться само сало. Так и должно быть, поэтому внимательно следим за процессом приготовления. Через некоторое время начнет подрумяниваться верх шашлыка, в то время как низ будет все еще бледным. Это будет происходить из-за отражающих особенностей самой фольги.

А теперь начинается самое интересное! Когда жир от сала растечется по всей поверхности противня, он начнет слегка дымиться, тем самым коптя сам шашлык. Это-то нам и нужно. Сразу же после этого переворачиваем блюдо золотистой стороной вниз и продолжаем готовить шашлык еще буквально пару минут. После – с помощью кухонных прихваток достаем противень с решеткой из духового шкафа и отставляем в сторону.

Готовый шашлык перекладываем на плоскую тарелку и подаем к обеденному или праздничному столу. По желанию блюдо можно посыпать тонкими полукольцами лука, измельченной зеленью петрушки или зеленым лучком. А вот в качестве заправки отлично подойдет кетчуп, майонез или соус барбекю.

Приятного вам аппетита!

Рецепт 6: свиной шашлык с луком в духовке на шпажках

  • Свиная шея 700 г
  • Лук 2 шт.
  • Уксус 9% 5 ст. л.
  • Соль по вкусу
  • Перец чёрный молотый по вкусу

Нежный шашлык в духовке 🥝 из свинины

Нарезаем полукольцами лук. Отправляем его в миску, добавляем уксус и хорошо отжимаем его руками.

Нарезаем полукольцами лук.

Мясо нарезаем на кусочки чуть меньше, чем на обычный шашлык для мангала.

Нарезаем мясо довольно крупными кусками.

Солим и перчим мясо с двух сторон.

Солим и перчим мясо.

Отправляем мясо к луку и всё перемешиваем. Накрываем всё плёнкой на пару часов.

Перемешиваем мясо с луком.

Заливаем кипятком деревянные шпажки на 10 минут.

Заливаем кипятком деревянные шпажки.

Когда мясо промаринуется, начинаем насаживать мясо на шпажки без лука.

Мясо нанизываем на шпажки.

Выкладываем шашлык на шпажках наверх формы, чтобы он не касался дна.

Шпажки с мясом выкладываем на форму для запекания.

Вливаем на дно формы немного воды.

На дно формы наливаем воду.

Отправляем шашлык в духовку, разогретую до 190-200 градусов, на 30 минут.

Ставим форму с шашлычками в духовке.

Через 15 минут переворачиваем шашлык и готовим оставшиеся 15 минут. Готово!

такие шашлыки в духовке из свинины получаются сочными и очень вкусными.

ВИДЕО

На видео еще варианты рецептов, как приготовить шашлык из свинины в духовке:

Источники: https://notefood.ru, https://namenu.ru, https://hozoboz.com, https://na-vilke.ru, https://www.tvcook.ru, https://www.svoimirykami.club

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет. Вы можете начать!!!)
Загрузка...
Съешь Меня!