Курица, Первые блюда        1685      

Гречневый суп с курицей — 7 рецептов простого диетического блюда


Простой в приготовлении суп с гречневой крупой и курицей, который можно включить в повседневное обеденное меню.

Рецепт 1, пошаговый: гречневый суп с курицей

Чаще всего из гречневой крупы как гречка готовят каши. Но и первые блюда с гречневой крупой включают в обеденное меню. Предлагаем вам сварить суп на основе куриного бульона с гречкой.

Использовать для куриного бульона можно любую часть курицы, в том числе и на кости (спинку, крылья).

Помимо гречки и куриного мяса в супе встречаются овощи: картофельные клубни, морковка и репчатый лук. Готовый гречневый суп дополняется свежей зеленью – петрушкой. Из специй берется только соль. Вы же можете разнообразить суп своими любимыми приправами.

  • Курица — 300 гр
  • Вода — 2 л
  • Картофель — 2 штуки
  • Гречка — 3/4 стакана
  • Морковь — 1 штука
  • Лук — 1 штука
  • Масло растительное — 30 мл
  • Петрушка свежая — 2-3 веточки
  • Соль — по вкусу

Гречневый суп с курицей

Для приготовления основы супа – куриного бульона – промойте мясо и переложите его в кастрюлю. Залейте куриное мясо водой, поставьте на плиту вариться. Как только мясо начнет подавать признаки закипания, не упустите момент образования над поверхностью воды пенки. Ее нужно обязательно удалить. Сбавьте огонь, варите куриное мясо до готовности (35-40 минут, в зависимости от качества курицы, домашнюю птицу следует варить дольше). Отварное мясо извлеките из кастрюли, а получившийся бульон приправьте по вкусу солью.

Фото рецепта - Гречневый суп с курицей - шаг 1

Промойте от загрязнений картофель, очистите его и нарежьте в форме брусочков или небольших кубиков. Переложите картофель для супа в кастрюлю. Проварите 5-7 минут.

Фото рецепта - Гречневый суп с курицей - шаг 2

Необходимое количество гречневой крупы тщательно промойте под водой, предварительно перебрав ее и удалив черные зернышки. Вода должна после промывки быть абсолютно чистой. Подготовленную крупу отправьте в кастрюлю к картофелю.

Фото рецепта - Гречневый суп с курицей - шаг 3

Очистите остальные овощи. Измельчите их следующим образом: морковку натрите, а репчатый лук мелко нарубите. Параллельно налейте на сковороду растительное масло и разогрейте его.

Фото рецепта - Гречневый суп с курицей - шаг 4

Измельченные овощи переложите на сковороду в разогретое масло. Пассируйте овощи до мягкости. Затем готовую овощную пассировку добавьте в кастрюлю. Варите гречневый суп до готовности всех ингредиентов.

Фото рецепта - Гречневый суп с курицей - шаг 5

Промойте свежую петрушку (или используйте другую зелень – укроп, зеленый лук). На разделочной доске мелко нарежьте петрушку.

Фото рецепта - Гречневый суп с курицей - шаг 6

Переложите в готовый суп измельченную зелень. Вкусный гречневый суп с курицей готов.

Фото рецепта - Гречневый суп с курицей - шаг 7

При подаче на стол в каждую тарелку положите кусочки куриного мяса и налейте суп. Дополнительно можно использовать для такого супчика сметану или майонез. Приятного вам аппетита!

Фото рецепта - Гречневый суп с курицей - шаг 8

Рецепт 2: гречневой суп из курицы с картошкой

Гречневый суп с курицей является ценнейшей и неотъемлемой частью детской и диетической кухни. Отсутствие жира делает его поистине универсальным питательным блюдом. Наваристые куриные потроха идеально подходят для приготовления.

Отваривание домашней птицы займет немного больше времени, зато позволит насладиться ни с чем не сравнимым ароматом. Дополнительно обжаренная гречневая крупа оттенит его и прибавит бульону супу аппетитный золотистый тон. Хорошо промытую крупу недолго подрумянивают на сухой хорошо разогретой сковороде.

С этой же целью в кастрюлю кладут неочищенную луковицу.

  • 2 куриных бедра или 1 окорочок
  • 2-3 картофелины
  • 1 морковь
  • 1 луковица
  • 3-4 ст. л. гречневой крупы
  • соль по вкусу
  • 2-3 лавровых листа
  • зелень по вкусу

Гречневый суп с курицей

Дольше всего в супах отваривается мясо, поэтому сразу же промоем куриные бедра и нарежем их на кусочки, счищая немного мяса с костей. Поместим куриное мясо на дно кастрюли, в которой мы собираемся варить суп, и зальем его горячей водой, добавив соль и лавровые листочки. Поместим кастрюлю на огонь и отварим мясо примерно 15-20 минут с момента закипания, сняв образующуюся пену.

Гречневую крупу промоем в воде. Если вы собираетесь готовить гречневый суп без мяса, то крупу промойте в воде, а затем обжарьте на растительном масле, чтобы оно добавило первому блюду наваристость.

Очистите от кожуры картофель и промойте его в воде. Затем нарежьте каждый клубень крупными кубиками.

Очистите луковицу и морковь, промойте в воде и нарежьте мелкими кубиками.

Добавьте всю овощную нарезку в кастрюлю с куриным бульоном. Всыпьте в него гречневую крупу и перемешайте. Уменьшите огонь и варите суп около 15-20 минут до готовности картофеля. Попробуйте суп на вкус – если не хватает соли, то досолите его.

За 5 минут до окончания варки промойте зелень и измельчите ее, добавляя в суп.

Как только гречневый суп будет готов – разливайте его в порционные тарелки и подавайте к столу.

Рецепт 3: гречневый суп с курицей и помидорами

Легкий нежирный гречневый супчик на основе куриного бульона – отличное диетическое блюдо и прекрасный вариант для летнего обеда. Отказавшись в этом рецепте от привычной картошки, вы получите блюдо здоровой кухни. Свежим и аппетитным суп получается благодаря тому, что все овощи закладываются без предварительной обжарки. Прозрачный бульон, яркие ломтики помидоров – вид у такого супчика очень нарядный. Не переживайте, что блюдо получится не наваристым, чуть обжаренная гречка добавит ему чудесный аромат.

Диетический суп с курочкой и овощами – это прекрасная возможность разнообразить ваш рацион и сделать его полезным для здоровья.

  • филе курицы – 1 шт.
  • гречка – 80 г
  • томаты – 1 — 2 шт.
  • лук – 1 шт.
  • кабачок – 1 шт.
  • сладкий перец — 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.
  • соль и перец – по вкусу

Диетический гречневый суп на курином бульоне с овощами (без картошки)

Для приготовления гречневого супа на курином бульоне вымытое филе птицы нарезаем кубиками.

Филе нарезать

Отправляем мясо в кастрюлю с водой. Доводим до кипения. Важно постоянно следить за бульоном, чтобы вовремя снимать пенку. Тогда суп получится прозрачным. Когда мясо будет готово ( через 20 -30 минут), можно закладывать остальные ингредиенты.

А пока оно варится, перебираем крупу, избавляясь от черных зерен. И на сухой сковороде обжариваем в течение нескольких минут. Гречку нужно постоянно помешивать, чтобы она не пригорела. О том, что пора ее снимать, вы поймете по ярко выраженному аромату.

Засыпаем гречневую крупу в суп и провариваем еще десять минут.

добавить гречку

Лук очищаем и мелко режем, а морковь (также очищенную) нарезаем или трем на терке.

Добавляем эти овощи в кастрюлю с бульоном. Даем провариться еще две-три минуты.

добавить лук и морковь

Очищаем от семян болгарский перец. Очень нарядным суп получится, если вы выберете перцы разных цветов. К примеру, один – красный, а второй – зеленый. Перцы нарезаем некрупно.

Кабачок тоже моем и нарезаем кубиками. Добавляем овощи в суп.

добавить перец и кабачок

Ждем еще две минуты и закладываем мелко порезанные томаты.

Теперь можно суп с гречкой и курицей посолить и поперчить. И осталось подождать десять минут, чтобы все овощи равномерно приготовились.

закладываем мелко порезанные томаты

В конце приготовления мелко шинкуем укроп и добавляем в кастрюлю.

добавить укроп

Перед подачей даем супу настояться в течение пятнадцати минут. Разливаем по тарелкам, украсив мелко порезанной зеленью.

Если вы хотите получить более наваристый бульон, то закладывайте филе в холодную воду. А вот, чтобы мясо получилось сочным, его надо положить в уже закипевшую.

Если вы всерьёз задались целью приготовить максимально диетический гречневый суп на курином бульоне с овощами, то после закипания надо слить воду и залить курицу по новой.

Солить суп надо максимум за пятнадцать минут до полной готовности. Тогда курочка получается особенно нежной.

Приятного аппетита.

Гречневый суп с курицей, рецепт с фото

Рецепт 4: сытный суп из куриных голеней с гречкой

Гречневая крупа содержит большое количество железа и прочих микроэлементов, полезных для здоровья человека. Она питательна и легко усваивается, поэтому обязательно должна присутствовать на нашем столе в числе первых блюд.

Для того чтобы сварить вкусный и питательный гречневый суп с курицей, потребуется минимальный набор ингредиентов и всего лишь 30 минут. Сам процесс несложный — приготовить классический суп из гречки с курицей сможет даже начинающая хозяйка.

  • куриные голени — 2 шт.;
  • вода — 2 л;
  • гречневая крупа — 100 г;
  • картофель — 2 шт.;
  • морковь — 0,5 шт.;
  • репчатый лук — 1 шт.;
  • растительное масло — 1 ст. л.;
  • соль — 0,5 ст. л.;
  • смесь молотых перцев — 2 щеп.;
  • лавровый лист — 1 шт.;
  • петрушка — 5 г.

Гречневый суп с курицей

Куриные голени промываем, добавляем соль и заливаем холодной водой, ставим кастрюлю на слабый огонь, доводим до кипения и варим 15 минут, не забывая снимать образовавшуюся пену, чтобы бульон получился прозрачным. Вместо голеней можно использовать суповой набор. Если готовится детский гречневый суп, закипевший бульон можно вылить и заново залить мясо чистой холодной водой — по мнению диетологов, суп на втором бульоне получится нежирным и более полезным для детского организма.

Куриные голени залить водой

Отваренные голени извлекаем из супа, снимаем мясо и возвращаем его обратно в кастрюлю. Картофель очищаем, нарезаем клубни средним кубиком и оправляем в мясной бульон, продолжая варить суп на слабом огне еще 15 минут.

уложить картофель

Пока варится картофель, гречневую крупу промываем в холодной воде и слегка обжариваем на сухой сковороде — за счет такого нехитрого приема суп получится невероятно ароматным!

слегка обжариваем на сухой сковороде гречку

Подсушенную гречку отправляем в кастрюлю вариться до готовности — 5-7 минут.

гречку отправляем в кастрюлю

Тем временем готовим суповую заправку: репчатый лук нарезаем мелким кубиком и пассеруем на растительном масле, добавляем морковь, натертую на мелкую терку, и обжариваем ее до мягкости — приблизительно 2-3 минуты.

обжарить лук с морковью

Получившуюся заправку для супа отправляем в кастрюлю, добавляем лавровый лист, пару щепоток смеси молотых перцев и измельченную петрушку. Доводим гречневый суп до кипения, снимаем с огня и даем настояться под плотно закрытой крышкой 10 минут.

заправку для супа отправляем в кастрюлю, добавляем лавровый лист, пару щепоток смеси молотых перцев и измельченную петрушку

Подаем готовый гречневый суп с курицей суп в горячем виде, присыпав мелко-рубленной петрушкой.

Гречневый суп с курицей

Рецепт 5: гречневый суп с курицей и сельдереем

Сегодняшний наш рецепт для любителей домашней кухни, где все просто и доступно. Предлагаем вашему вниманию универсальное первое блюдо для представителей всех возрастов — гречневый суп с курицей. Здесь нет ни грамма экзотики, все компоненты удачно сочетаются и дополняют друг друга, а вкус полученного в итоге куриного бульона знаком многим с самого детства.

Наваристый и питательный суп с гречневой крупой, картофелем и курицей быстро насыщает, соблазняя ароматом и изумительным вкусом.

  • куриный суповой набор — 350-400 г;
  • гречневая крупа — 3 ст. ложки;
  • луковица — 1 шт.;
  • сельдерей — 1-2 стебля;
  • морковь — 1 шт.;
  • картофель — 1-2 шт.;
  • растительное масло — 1-2 ст. ложки;
  • зелень — небольшой пучок;
  • соль, специи — по вкусу.

Гречневый суп с курицей

Промытую курицу заливаем холодной водой, доводим до кипения. Параллельно промываем и очищаем овощи. Картофель нарезаем небольшими кубиками, половину моркови натираем средней стружкой, а половину луковицы измельчаем ножом.

Суп гречневый с курицей рецепт

Чтобы сделать первое блюдо менее калорийным и избавиться от вредных веществ, содержащихся в курином мясе, сливаем первый отвар, вновь промываем птицу, заливаем водой и помещаем на огонь. В закипевший бульон загружаем стебли сельдерея, оставшуюся половину луковицы, а также половину моркови, нарезанную брусочками. Сельдерей в данном случае измельчать не нужно — как только бульон насытится аппетитным ароматом, мы удалим стебли растения из кастрюли.

Как варить гречневый суп

Варим куриный отвар с овощами около 20 минут на среднем огне. Спустя указанное время вводим в бульон картофельную нарезку.

Как приготовить гречневый суп с курицей

Гречневую крупу промываем и загружаем в суп следом за картофелем.

Как варить гречневый суп с курицей

Тем временем делаем зажарку. На растительном масле пассеруем до мягкости измельченный лук, добавляем морковную стружку. Помешивая, обжариваем овощное ассорти пару минут.

Зажарка для супа

Морковно-луковую пассеровку закладываем в уже практически готовый суп (когда картофельные кубики станут мягкими).

Как сварить гречневый суп

На этом этапе извлекаем из бульона вспомогательные компоненты: стебли сельдерея, половинку луковицы, крупные морковные бруски. Солим суп и добавляем специи по вкусу. Одновременно закладываем мелко изрубленную зелень, после чего снимаем кастрюлю с огня.

Как приготовить гречневый суп

Подаем сытный гречневый суп с курицей сразу же после приготовления. По желанию можно добавить в тарелки по небольшому кусочку сливочного масла.

Гречневый суп с курицей

Рецепт 6: гречневый суп с куриной грудкой (с фото)

  • Лук репчатый – 1 шт.,
  • Куриная грудка – 1 шт.,
  • Картофель – 3-4 шт.,
  • Морковь – 1 шт.,
  • Гречневая крупа – 50 гр.,
  • Лавровый лист — 2-3 шт.,
  • Черный молотый перец,
  • Соль.

6_гречневый суп с курицей

Первым делом нужно приготовить куриный бульон. Куриную грудку помойте. Положите ее в холодную воду, всыпьте специи, положите очищенную луковицу и лавровый лист. Накройте кастрюлю крышкой и доведите до кипения. Варить куриный бульон необходимо только на медленном огне, не допуская сильного кипения. В таком случае бульон получится прозрачным. После того как вода закипит, проварите куриную грудку еще 20 минут. Далее достаньте ее из бульона.

1_гречневый суп с курицей

Очистите помытый картофель и нарежьте небольшими кусочками либо кубиками.

2_гречневый суп с курицей

Морковь нарежьте кружочками.

3_гречневый суп с курицей

Гречневую крупу переберите и обязательно помойте, перед тем как добавлять в суп.

5_гречневый суп с курицей

Добавьте в суп морковь и картофель. Проварите 10 минут. После того как картофель и морковь станут мягкими, всыпьте гречневую крупу и варите суп еще 10 минут. Куриную грудку нарежьте небольшими кубиками. Выложите в кастрюлю и доведите до кипения. Разлейте суп по тарелкам и подавайте к столу. Суп гречневый с курицей и на любом другом мясном бульоне может храниться в холодильнике не более суток.

6_гречневый суп с курицей

Рецепт 7: гречневый суп с курицей в мультиварке

Простой и вкусный куриный суп с гречкой, который отлично подойдет для разнообразия вашего обеденного стола. Этот суп, приготовленный в мультиварке получается ароматным, сытным и насыщенным, как из печи.

  • Курица (любые части) 300 г
  • Картофель 3-4
  • Лук репчатый 1 шт
  • Морковь 1 шт
  • Крупа гречневая 100 г
  • Масло подсолнечное 3 ст.л.
  • Соль по вкусу
  • Смесь специй по вкусу
  • Лавровый лист 1-2 шт
  • Чеснок 2 зуб.
  • Приправа для супа по вкусу
  • Вода 2,5 л

Фото приготовление рецепта: Куриный суп с гречкой в мультиварке шаг №4

Части курицы поместить в чашу мультиварки, влить подсолнечное масло. Выставить режим «жарка» или «выпечка» на 15 минут. Далее добавить в чашу порезанный репчатый лук и морковь. Продолжать готовить на том же режиме еще 10 минут. Курицу посыпать смесью перцев, перемешать.

Фото приготовление рецепта: Куриный суп с гречкой в мультиварке шаг №1

Добавить к курице очищенный и порезанный кусочками картофель, всыпать промытую гречневую крупу, добавить специи, приправу для супа, соль и лавровый лист. Влить горячую воду и выставить режим «суп» на 45 минут.

Фото приготовление рецепта: Куриный суп с гречкой в мультиварке шаг №2

За 5 минут до готовности супа, добавить в него измельченный чеснок. Дать супу настояться 5-7 минут и разлить по тарелкам. Подать вкуснейший суп к столу, посыпав зеленью.

Фото приготовление рецепта: Куриный суп с гречкой в мультиварке шаг №3

Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Куриный суп с гречкой в мультиварке шаг №4

ВИДЕО

https://youtu.be/xRaYn1OHOEA

Источники: https://www.photorecept.ru, https://nakormi.com, https://dieta-prosto.ru, https://namenu.ru, http://kulinarnia.ru, https://www.kushat.net, https://vpuzo.com

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет. Вы можете начать!!!)
Загрузка...
Съешь Меня!