Овощи        44146      

Что приготовить из мангольда: 8 интересных рецептов

Мангольд
Листовая свекла мангольд — полезная и витаминная зелень! Мы подобрали рецепты из мангольда на любой вкус и повод!

Рецепт 1: гарнир из мангольда (пошаговые фото)

Мангольд — или листовая свекла — просто кладезь минеральных солей. Содержит много железа, калия, магния — минералов, необходимых для поддержания сердечной деятельности и кроветворения. Предлагаю вам, поварята, простой и вкусный гарнир, традиционно подающийся в Италии в холодное время года.

  • Свекла листовая (500 г) — 1 пуч.
  • Лук репчатый — 1 шт
  • Масло растительное — 1 ст. л.
  • Соль — по вкусу
  • Перец черный — по вкусу
  • Томаты вяленые — 2 шт

Рецепт: Простой гарнир из мангольда

Лук очистить, нарезать кубиками. Мангольд помыть, обсушить, разделить на листья. Белую часть порезать кубиками.

Зеленую часть порезать ленточками. Легче всего это сделать, сложив 5-6 листов друг на друга и свернув рулетом.

В сковороде на среднем огне на растительном масле обжарить лук до золотистости. Добавить белую часть мангольда, припустить минут 5. Накрыть крышкой и тушить еще минут 5 в собственном соку. Если сока мало, ОБЯЗАТЕЛЬНО подлить ложку-другую воды.

По прошествии 10 минут добавить зеленую часть мангольда, присолить, перемешать и тушить еще 10 минут. Если жидкость выкипела, подлить еще ложку воды.

Открываем крышку и видим эффект шпината — то, что было горой, стало скромной ароматной кучкой. Два вяленых томата (имеется в виду 2 половинки) измельчаем и добавляем к мангольду. Перемешиваем, сдабриваем черным молотым перцем, выключаем огонь и даем 5 минут настояться.

Гарнир традиционно подают с тушеным мясом — свининой или говядиной, но и в постном варианте с отварным или печеным картофелем очень даже неплохо. А с перловкой — вообще красота.

Я написала, что из этого количества продуктов получаются 4 порции. Это если будет подаваться еще другой гарнир, рис, например.

Если больше ничего не предусмотрено, то тут 2 полноценные порции для 2х голодных взрослых.

Рецепт 2, пошаговый: голубцы из мангольда

Мангольд можно употреблять в свежем виде, тушеном, а также вареном. Листья данного растения являются прекрасным наполнителем для салатных блюд, супов, закусок и мясных лакомств. А еще можно готовить голубцы из мангольда, это кушанье очень вкусное, нежное и сытное!

  • Фарш (свинина-говядина) 400 г.
  • Рис 1 ст.
  • Лук репчатый 1-2 некрупных головки
  • Свежие листья мангольда 10-14 шт.
  • Соль, перец, чеснок, приправа для мясного фарша по вкусу

Голубцы из мангольда

Для начала приготовьте фарш. Можете приобрести уже готовый, а можете перемолоть мясо на мясорубку и сделать домашний фарш.

Помелите мясо, с луком и чесноком. Посолите, поперчите, добавьте белый размягченный хлеб, немного орегано, перемешайте, получится вкусный и ароматный домашний мясной фарш.

В чистую емкость отправьте помытый рис и залейте его водой, поставьте на огонь отварите, а потом готовый рис отправьте в емкость с фаршем, перемешайте.

Теперь следует подготовить листья мангольда. Для того чтобы листья стали более мягкими и легче сворачивались, ошпарьте их кипятком, распрямите и положите друг на друга.

Далее выкладывайте листья на стол, на серединку укладывайте начинку и сверните их в виде конверта. Переложите изделия в кастрюлю, чтобы в дальнейшем их потушить.

Голубцы из мангольда шаг 1 фото

В емкость с будущими голубцами влейте растительное масло, немного воды и томат. Поставьте содержимое на огонь, пусть все готовится 40 минут. Вот и все, голубцы из мангольда готовы, подавайте к столу кушанье со сметаной или любым другим соусом!

Голубцы из мангольда шаг 2 фото

Рецепт 3: салат из листьев мангольда (с фото)

В сезон овощей и зелени хочется насытить свой организм витаминами и полезными микроэлементами. Отличным вариантом станет салат из листьев мангольда, помидоров, огурцов, сладкого перца и петрушки. Салат заправлен оливковым маслом. Также в заправке присутствуют чеснок, душистый перец и сок лимона.

  • листья мангольда — 3 шт
  • томат — 1 шт
  • сладкий перец — 1 шт
  • огурец — 1 шт
  • петрушка — 1/2 пучка
  • листья салата — 3 шт

Для заправки:

  • оливковое масло — 3 ст.л.
  • лимон — 1/2 шт
  • соль, перец — по вкусу
  • чеснок — 1 зубчик

Салат из листьев мангольда

Моем зелень и овощи. Большое блюдо для подачи застилаем листьями салата.

Салатные листья

Огурец режем кольцами.

Огурец кольцами

Выкладываем огурец на листья салата.

Выкладываем слой огурцов

Сладкий перец режем соломкой,

Перец соломкой

отправляем на блюдо.

Выкладываем перец на блюдо

Томат нарезаем небольшими кусочками.

Нарезаем томат

Выкладываем к овощам.

Выкладываем на блюдо

Берем мангольд и отделяем листья от черешков.

Фото листьев мангольда

Листья нарезаем тонкими полосками и распределяем по блюду.

Выкладываем в салат

К оливковому маслу выжимаем сок лимона. Чеснок через чесночницу добавляем к маслу. Солим и перчим.

лимонный сок и перец

Все перемешиваем.

перемешиваем заправку для салата

Поливаем салат заправкой.

Поливаем заправкой блюдо

Петрушку мелко рубим, распределяем по салату. Подаем к столу.

салат свекла листовая

Рецепт 4: как заморозить мангольд на зиму

Заморозка мангольда на зиму в домашних условиях – это единственный способ, с помощью которого можно сохранить зелень в состоянии, приближенном к свежему. Очень важно правильно соблюдать все рекомендации, иначе ничего хорошего у вас не выйдет.

Замороженный на зиму мангольд запросто можно добавлять в салаты и вторые блюда, украшать им еду и использовать точно так же, как и свежую зелень. Примечательно то, что мангольд почти не теряет своих вкусовых качеств, а витамины, которые в нем содержатся, в большинстве своем тоже сохраняются.

Хранить замороженный на зиму мангольд можно на протяжении десяти месяцев, при этом не рекомендуется размораживать его полностью, так как при каждой последующей заморозке его полезные свойства будут теряться, а сама зелень начнет увядать.

Рецепт заморозки такой зелени на зиму невероятно прост, однако, как уже говорилось выше, последовательность действий необходимо соблюдать. Мы предлагаем вашему вниманию рецепт с пошаговыми фото, благодаря которым вы наверняка не допустите никаких ошибок.

заморозка мангольда

Если сбор мангольда вы намерены провести у себя на даче или на огороде, то лучше всего делать это рано утром. Эта небольшая хитрость поможет сохранить наибольшее количество полезных элементов.

После того как вы соберете зелень, ее следует тщательно промыть, положив ее в дуршлаг. Также вы можете весь мангольд сложить в глубокую миску и залить водой, в которой можно промывать зелень по одному листочку.

свежая зелень

Стебельки у зелени лучше отрезать, так как они практически не несут пользу и только занимают место. Обрезать нужно в том месте, где мангольд начинает сужаться у самого листика.

стебельки и листики

Теперь вам необходимо нарезать листья мангольда таким образом, как вам будет удобно. Вы можете измельчить их максимально мелко, чтобы добавлять в салаты или супы, а можете разрезать лист на четыре или пять частей, чтобы заморозить его достаточно крупными кусочками.

измельченная зелень

Поставьте на огонь большую кастрюлю с водой и доведите ее до кипения, чтобы бланшировать листья мангольда перед заморозкой.

крутой кипяток

Рядом с кастрюлей установите глубокую миску с холодной проточной водой. Также можете добавить несколько кубиков льда в миску, так как вода должна быть максимально холодной.

холодная вода со льдом

В кипящую воду можете насыпать измельченный мангольд небольшими партиями, чтобы вода покрывала зелень полностью.

процесс бланширования

Зелень должна находиться в кипятке ровно две минуты, не более. После бланширования ее необходимо вынуть из кипятка с помощью шумовки.

листья мангольда

Сразу после того, как вы достанете листья мангольда из кипятка, их необходимо немедленно отправить в миску с ледяной водой, в которой зелень тоже должна пролежать не менее двух минут.

ледяная вода

Выложите зелень из мисочки на деревянную поверхность, чтобы просушить их и избавиться от влаги. Можете воспользоваться бумажным полотенцем и прижать им мангольд, чтобы впитать влагу из листьев гораздо быстрее.

салат мангольд

После этого выложите всю зелень на несколько бумажных полотенец и неплотно сверните, чтобы убрать остатки влаги.

впитывать влагу можно бумажными полотенцами

Разложите мангольд по удобным стаканам или пиалам, чтобы было удобнее расфасовывать зелень.

зелень для заморозки

Перед тем как отправить листья мангольда в специальный пакет для заморозки, возьмите одну порцию в кулак и крепко его сожмите. Это поможет удалить оставшуюся воду и сделать пучок более компактным.

отожмем мангольд руками

Распределите зелень в пакеты для заморозки, которые обязательно должны быть оснащены специальным фиксатором-застежкой.

распределяем зелень по пакетам

Не забудьте написать дату заморозки на пакете с маньгольдом, после чего отправляйте пакет в морозилку. Спустя несколько часов зелень будет заморожена, и вы сможете сохранить ее на протяжении десяти месяцев, добавляя в различные блюда.

заготовку из зелени отправляем в морозилку

Рецепт 5: тушеный мангольд с сыром и колбаской

  • Пучок мангольда;
  • 1 столовая ложка растительного масла, например, оливкового;
  • 3-4 столовых ложки воды, а лучше, если найдётся, белого сухого вина;
  • А если вина не найдётся, то к воде с полчайной ложечки уксуса или лимонного сока;
  • 1-2 зубка чесночка;
  • Половина маленькой луковички;
  • 50 г сырокопчёной колбасы или ветчины;
  • 20 г твёрдого сыра;
  • Соль и чёрный перец по вкусу.

тушёный мангольд

Первым делом измельчим и обжарим на вкусном, ароматном растительном масле лук. Чуть-чуть, а когда начнёт чуть поджариваться, добавим нарезанную кубиками колбаску (или ломтиками – ветчину), а также измельчённый чеснок.

обжариваем лук и колбасу

Листья мангольда сполоснём и чуточку обсушим. Затем стебли нарежем отдельно – помельче, а листья – покрупнее. Сначала добавляем в сковороду стебли, так как они жёстче листьев и будут готовиться дольше.

добавляем стебли мангольда

Доливаем в сковороду вино (или воду и сбрызгиваем кисленьким), накрываем крышкой и, периодически помешивая, тушим мангольд около 5 минут.

как приготовить тушёный мангольд

Тем временем нарежем листья. И добавим их в сковороду.

добавляем листья

Посолим, поперчим по вкусу и готовим ещё пару минут.

солим и перчим

Затем посыпаем тёртым сыром и выключаем.

добавляем тёртый сыр

Можно готовить без колбасы и сыра – получится вкусное вегетарианское блюдо.

тушёный мангольд фото рецепт

Рецепт 6: жареный мангольд с грибами (пошагово)

Мангольд — листовая свекла, или его еще называют римской капустой, потому что именно в Риме он получил широкое применение много лет назад. Этот чудо-овощ очень популярен не только в  Италии, но и во всей Европе. Чудом он называется из-за огромного количества полезных веществ и витаминов, входящих в его состав, их в нем намного больше, чем в обычной столовой свекле. Благодаря своим качествам, мангольд нашел широкое применение в кулинарии, его едят в сыром виде, в жареном, вареном и пареном. Им заправляют супы, борщи, супы. Я все лето делала с ним салаты, а сейчас решила его пожарить, и спешу поделиться с вами этим чудесным рецептом.

  • мангольд — 300 г;
  • лук репчатый — 1 шт.;
  • шампиньоны — 100 г;
  • масло растительное — 3 ст. л.;
  • помидоры — 2 шт. (в качестве дополнения);
  • соль, специи — по вкусу.

Разогреть сковородку с растительным маслом, выложить на нее нарезанный репчатый лук и нарезанные шампиньоны (у меня мороженые).

Разогреть сковородку с растительным маслом, выложить на нее нарезанный репчатый лук и нарезанные шампиньоны (у меня мороженые).

Обжаривать почти до полной готовности.

Обжаривать почти до полной готовности.

Листья мангольда промыть, обсушить.

Листья мангольда промыть, обсушить.

Листья мангольда крупно нарезать и добавить на сковородку к шампиньонам с луком.

Листья мангольда крупно нарезать и добавить на сковородку к шампиньонам с луком.

Посолить, быстро перемешать.

Посолить, быстро перемешать.

Обжаривать все вместе 1 минуту, затем содержимое сковородки сдвинуть на одну сторону. На свободное место положить разрезанные пополам помидоры срезом вниз и слегка их обжарить.

Обжаривать все вместе 1 минуту, затем содержимое сковородки сдвинуть на одну сторону. На свободное место положить разрезанные пополам помидоры срезом вниз и слегка их обжарить.

Когда помидоры слегка обжарятся, выложить содержимое сковородки на тарелку и можно начинать снимать пробу. Вкуснейшее блюдо с жареным мангольдом готово.

Когда помидоры слегка обжарятся, выложить содержимое сковородки на тарелку и можно начинать снимать пробу. Вкуснейшее блюдо с жареным мангольдом готово.

Рецепт 7: щи на курином бульоне с мангольдом

Попробуйте приготовить очень вкусное первое блюдо — щи с мангольдом на курином бульоне. Это блюдо внесет разнообразие в домашнее обеденное меню. Понравится и детям, и взрослым. По желанию, можно добавить в такие щи и немного щавеля.

  • Цыпленок — 500 г;
  • Капуста белокочанная — 200 г;
  • Картофель — 4 шт;
  • Лук репчатый — 1 шт;
  • Морковь — 1 шт;
  • Масло растительное — 2 ст.л.;
  • Мангольд (листья) — 20 шт;
  • Соль — по вкусу ;
  • Перец черный (молотый) — по вкусу ;
  • Лавровый лист — 1-2 шт;
  • Помидор — 1-2 шт;
  • Сметана — по вкусу ;
  • Зелень — по вкусу .

Щи с мангольдом на курином бульоне

Сварить куриный бульон. Посолить.

Шаг №1 - Сварить куриный бульон. Посолить.

Добавить порезанный картофель.

Шаг №2 - Добавить порезанный картофель.

Порезать капусту.

Шаг №3 - Порезать капусту.

Лук и морковь порезать, спассеровать на растительном масле. Добавить мелко порезанные или тертые на терке помидоры, через минуту снять с огня.

Шаг №4 - Лук и морковь порезать, спассеровать на растительном масле. Добавить мелко порезанные или тертые на терке помидоры, через минуту снять с огня.

В кастрюлю добавить капусту

Шаг №5 - В кастрюлю добавить капусту

Через 5 минут, добавить пассеровку.

Шаг №6 - Через 5 минут, добавить пассеровку.

Листья мангольда порезать.

Шаг №7 - Листья мангольда порезать.

Добавить в кастрюлю.

Шаг №8 - Добавить в кастрюлю.

Поперчить, положить лавровый лист. Через пару минут снять с огня.

Шаг №9 - Поперчить, положить лавровый лист. Через пару минут снять с огня.

По вкусу добавить сметану и зелень. Приятного аппетита!

Шаг №10 - По вкусу добавить сметану и зелень. Приятного аппетита!

Рецепт 8: зеленый суп с крапивой и мангольдом

Советую приготовить простой, полезный и запоминающийся зеленый суп с крапивой и мангольдом, который понравится и детям.

  • свинина — 300 г;
  • вода — 3 л;
  • картофель — 500 г;
  • яйца куриные — 3 шт;
  • лук репчатый — 1 луковица;
  • щавель — 1 пучок;
  • мангольд — 1 пучок;
  • крапива — 1 пучок;
  • лук зеленый — 1 пучок;
  • петрушка и укроп свежие — 1 пучок;
  • лимон — четвертая часть;
  • соль — по вкусу;
  • сметана — 100 г

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

Можно было бы назвать его борщом, но свекла здесь представлена не в обычном виде, а в виде листьев мангольда (листовая свекла).
Готовить будем с мясом на мясном бульоне. Обычно мы используем свинину, курятина тоже вполне сойдет, будет «диетический» вариант.

Основные ингредиенты блюда — конечно же, листья. Мангольд справа вверху. Часть зелени не будем резать — оставим для украшения. Главным компонентом среди зелени будем считать крапиву, которую применяют и в официальной медицине. Диетологи советуют ее не только как общеукрепляющее средство, которое богато витаминами. Она полезна при малокровии, известна влиянием на свертывающую систему крови в виде уменьшения кровоточивости и усиливает выработку грудного молока у кормящих. И кроме всего прочего — имеет необычный и запоминающийся вкус, особенно в сыром виде.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

Готовить будем в мультиварке в режиме «суп» в течение 2 часов, точно так же можно сварить этот суп и в кастрюле на плите.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем фото

Сначала варим мясо в течение полутора часов — я использовал филейную часть. С другими частями время варки может меняться. Варим мясо в течение часа, удаляем пену.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

вынимаем мясо и режем на маленькие кусочки, хотя можно порезать его и сразу перед варкой.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

Варим его дальше.

Картофель нарезаем кубиками, отправляем в бульон когда мясо уже сварилось или почти готово.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

Мелко нарезаем репчатый лук и тоже добавляем в бульон.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

Пока варится картофель и доваривается мясо — подготовим зелень.

Зелень тщательно промываем под проточной водой. Особенное внимание уделим крапиве — ее нужно помыть под горячей водой или на несколько секунд опустить в горячую воду ( не в кипяток! 50-60 градусов) и затем промываем проточной холодной водой.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

Это нужно сделать для того, чтобы смыть с листьев тлю, которая почти всегда есть на крапиве и держится довольно цепко. Холодной водой ее смыть не всегда удается, и очень велика вероятность того, что такие вот мелкие козявки потом будут плавать на поверхности супа.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

И еще «прогретая» таким образом крапива будет меньше жалить руки.

Жесткие стебельки крапивы срежем, нарезаем листья.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

чтобы полоски нарезанного щавеля в супе не наматывались на ложку — пару раз прорежем их и вдоль.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

При нарезании листков мангольда нужно удалять центральную жилку.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

Мангольд будем добавлять в бульон первым, поэтому нарезаем его последним — чтобы меньше посулы занимать.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

Мелко режем или рубим укроп, петрушку и зеленый лук.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

Приближаемся к финальной части. Добавим соли.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

Разобьем яйца, слегка подсолим,

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

размешаем, добавим немного воды и снова перемешаем, выльем эту смесь в суп после добавления листьев.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

Когда картофель сварился — добавляем мангольд, перемешиваем.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

Через пару минут — добавляем нарезанные щавель и крапиву.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

Затем при помешивании выливаем яичную смесь.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

выдавливаем лимонный сок — по вкусу, обычно кислоты маловато если есть другие листья кроме щавеля.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

Последним в емкость с супом отправляем мелко нарезанный зеленый лук.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

Почти готово! Пробуем, немного досаливаем, если нужно, и можем подавать.

Петрушку и укроп будем добавлять уже в тарелки.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

Оставленные целыми листья используем для украшения.

Разливаем суп по тарелкам, посыпаем рубленой зеленью, добавляем по 1-2 ст ложки сметаны в виде островка посредине тарелки, украшаем его листочками зелени.

Зеленый суп с крапивой, мангольдом и щавлем рецепт фото

Источники: https://www.povarenok.ru, http://bigpovar.com, https://edabez.ru, https://nazimu.info, http://new-recipes.ru, https://rutxt.ru, http://www.cooksa.ru, http://fotorecept.com

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пожалуйста, оцените нашу статью!!!
Загрузка...
Съешь Меня!