Как правильно выбрать кухонный нож, чтобы он служил долго

как выбрать кухонный нож

Как выбрать кухонный нож и не ошибиться — какие есть формы и названия, какие материалы, виды, какую фирму предпочесть, а также — как ухаживать и хранить ножи на кухне.

Что такое хороший нож?

Если вы заинтересовались тем, как выбрать нож для кухни, значит, вы любите готовить и предпочитаете получать от этого процесса максимум удовольствия. А в случае с хорошим кухонным инструментом ещё высокую производительность и эстетичный результат. Тонко нарезанные ломтики сыра, филигранно разделанная рыба, идеально ровные кубики картофеля в рагу – всё это работа хороших рук и хорошего ножа.

  • Во-первых, это острый нож. И время, в течение которого нож остается острым, должно быть достаточно долгим. А зависит это от качества материала и его термической обработки.
  • Нож должен правильно, а значит легко и ровно, резать продукты. На это влияет не только острое лезвие, а ещё и его геометрия, то есть форма лезвия, углы заточки, спуски, углы спусков и ещё несколько параметров.
  • Рукоятка ножа должна быть удобной лично для вас и по форме, и по материалу. Что вам приятнее держать в руке: металл, дерево или пластик? Задайтесь этим вопросом. А при покупке обязательно подержите нож в руках.
  • Лезвие и рукоятка должны быть сбалансированы, таким ножом вам будет легче работать. Как проверить баланс, смотрите на фото ниже. Положите нож на палец в том месте, где находится больстер. Он должен ровно балансировать и не заваливаться в какую-либо сторону.

Проверка баланса ножа

Прочный и сбалансированный нож отличает то, что его лезвие и так называемый хвостовик (та часть металла, которая уходит в рукоять) составляют единое целое, и хвостовик доходит до самого конца рукояти.

На сегодняшний день очень много людей задаются вопросом, какие ножи лучше керамические или стальные. Естественно, во многом ответ на этот вопрос будет зависеть от того, для каких целей предназначается использование этого ножа. Прежде чем отвечать на этот вопрос, давайте рассмотрим основные особенности каждого представителя, их достоинства и недостатки.

Чем отличается керамический нож от стального?

С момента изобретения ножи долгие века были только металлическими, лучшими из них считались стальные. В 1984 году компания Kyocera представила рынку керамические ножи из оксида циркония. Помимо материала изготовления, стальные и керамические ножи имеют ряд отличий.

Модная керамика

Преимуществами керамических ножей являются:

  • острота и способность качественно резать довольно долго без заточки;
  • оксид циркония не ржавеет и не окисляет продуктов, что существенно облегчает жизнь людям, страдающим аллергией на металлы;
  • не впитывают запахи продуктов и их можно просто мыть водой, переходя к нарезке следующего продукта.

У керамического ножа есть и недостатки. В первую очередь – это его негибкость и хрупкость. Он может расколоться, упав на кафель или гранитную столешницу с высоты. На нем могут образоваться выщерблены, если его бросать на решетку для сушки посуды.

Заточить на обычном точильном камне оксид циркония невозможно и для него необходимо специальное приспособление с алмазным напылением.

Керамику не стоит использовать для разрезания твердых овощей и других продуктов, например, арбуза, тыквы, кукурузы.

Материал впитывает жидкости и потому нож нельзя оставлять немытым. Он окрасится.

Легкий и почти игрушечный вид керамических ножей притупляет бдительность, нужную при работе с режущим инструментом и люди часто режутся при легчайшем прикосновении к лезвию.

Классическая сталь

В отличие от керамики стальные ножи более гибкие, они не бьются и не ломаются о твердые продукты. Применять их можно намного разнообразнее, что в хозяйстве является большим подспорьем, нужно ли зачистить провод или отрубить хрящ. На них не появляется зазубрин от простого касания к металлическим предметам.

Обычные стальные ножи существенно дешевле керамических, как и их заточка, которая доступна в каждом доме в виде точильного камня.

Стальной нож не впитывает цветные жидкости даже если его оставить не помытым на несколько дней. Некоторые современные модели имеют специальное антибактериальное покрытие.

Стальной нож производит впечатление оружия, заставляя обращаться аккуратнее.

Выводы:

  1. Основное отличие заключается в материале. Для изготовления керамического ножа используется цирконий, а для стального – различные виды сталей или их сплавов с другими элементами.
  2. Стальной нож дешевле, гибче и выносливее керамического, но требует периодической заточки и может придавать продуктам запах металла. Керамический нож тверже, требует редкой заточки и не впитывает запахи, но хрупкий и дорогой.
  3. Керамический нож – рабочий кухонный инструмент, не созданный для долгого служения, в отличие от универсальных стальных ножей, которые нередко становятся предметом гордости для своих хозяев.

Разновидности кухонных ножей (с фото)

У каждой хозяйки в своем кухонном арсенале имеется как минимум 5 видов разных специализированных ножей, которые отличаются конфигурацией, размерами и массой. Это связано с разными продуктами, для разделки которых требуется тот либо иной нож. Чтобы нарезка продуктов доставляла удовольствие, и не предоставляла никаких трудностей, технологи ножевого производства разработали и рассчитали максимально верные размеры и формы лезвий и рукояток.

Сегодня мы вас познакомим с наиболее типичными ножами, которые часто встречаются в обиходе нашей жизни.

Универсальный нож

В любом наборе могут присутствовать несколько универсальных ножей общего назначения. Отличие их может быть в длине, ширине, волнистом или прямом лезвии, а также тупом или остром кончике. Применяется такой нож для грубой чистки и нарезки овощей, фруктов, зелени и мяса. Именно на него ложится максимальный объем работ на кухне.Разновидности кухонных ножей кухня, ножи

Хлебный нож

Данный нож применяют для хлеба или реже для нарезания тортов. Он имеет удлиненное и прочное лезвие одинаковой ширины, которое закругляется к режущей кромке. Нож снабжен волнистым и пилообразным режущим лезвием, которое с легкостью распилит корку хлеба, не деформируя его мякоть. Данный нож применяют еще для нарезания арбуза, ананаса и дыни.

Разновидности кухонных ножей кухня, ножи

Нож для томатов

Этот нож придуман специально для помидоров, однако его используют еще и для других продуктов, которые имеют плотную, тугую кожицу и очень нежную мякоть. Нож позволяет разрезать упругую корку томатов, не деформировав его мякоть, а с помощью раздвоенного кончик удобно подхватывать и перекладывать уже нарезанные помидоры на тарелку.

Разновидности кухонных ножей кухня, ножи

Нож для срезания мяса с костей

Данный нож имеет расширяющее у основания лезвие, которое резко сужается в заостренный кончик. Режущая кромка весьма изогнута, а обратная сторона имеет прямой обух. С помощью такого лезвия можно проникнуть во все труднодоступные места сырого мяса, рыбы или птицы.

Разновидности кухонных ножей кухня, ножи

Филейный нож

Из всего набора, этот нож имеет самое длинное и очень узкое лезвие, с характерной гибкостью, благодаря которой можно с легкостью одним движением нарезать очень тонкие куски рыбы и мяса. Также он предназначен для отделения мяса от кожицы и рыбного филе от костей.

Разновидности кухонных ножей кухня, ножи

Нож для мяса

Данный нож можно редко встретить на кухне, так как им в основном пользуются только профессионалы. Однако мы уделим ему внимание. Форма его лезвия изогнутая, расширяющаяся к кончику. С помощью такого ножа можно без особого усилия разделить на части жилистое и жесткое мясо.

Разновидности кухонных ножей кухня, ножи

Японский поварской нож (шеф-нож)

Именно этим ножом нарезают крабы, корень имбиря, грибы и рыбные изделия для суши. Нож имеет довольно широкое лезвие с закругленным обухом к прямой кромке. Центр его тяжести смещен к кончику, за счет чего можно меньше прикладывать сил при рубке.

Разновидности кухонных ножей кухня, ножи

Овощной нож

Этим ножом хозяйки часто пользуются для чистки и нарезки овощей. Нож имеет короткое, но прочное и упругое лезвие от 7 до 10 см, острый кончик, ровную кромку и удобную большую рукоять.

Разновидности кухонных ножей кухня, ножи

Нож для сыра

Этот нож имеет такую же двузубчатую вилку, с помощью которой переносят нарезанные ломтики сыра на блюдо. Лезвие ножа очень тонкое, прямое и имеет зубчатую режущую кромку. Отверстия в ноже сделаны, чтобы избежать прилипания к нему сыра. Ручка ножа находится выше линии лезвия, но параллельно ей.

Разновидности кухонных ножей кухня, ножи

Рейтинг ножей: какой нож лучше выбрать — фирмы

Samura — Керамические, стальные однослойные и многослойные кухонные ножи. Японские традиции и дизайн, твердость лезвия от 58 HRC, легкий рез, долгое сохранение заводской заточки при правильном использовании.

Wusthof Dreizack — Изготовлены из закаленной углеродистой нержавеющей стали, качественная ручная заточка, устойчивость к коррозии и долговечность, удобная эргономичная форма, гигиеничная пропиленовая рукоятка.

Zwilling — Высокая прочность и ручная заточка, твердость и общая гибкость, долговечность и устойчивость к коррозии, лезвие изготовлено из цельного куска нержавеющей стали.

Victorinox — Качественные и надежные изделия с твердостью 56, лезвие выполнено из сплава стали с углеродом, кремнием и хромом, молибденом и марганцем; устойчивость к коррозии.

Sabatier — Лезвие из высококачественной стали с зеркальной полировкой, тонкая и удобная нескользящая ручка, закругленное основание и оригинальный дизайн, гигиеничность.

Dick — Узкое лезвие из высококачественной нержавеющей стали, легкий вес и острая кромка, серии кованых ножей.

GLOBAL — Лезвие холодной закалки из сплава стали, молибдена и ванадия, не ржавеет, модели сбалансированы песком и полностью выполнен из металла, продолжительный срок службы.

Arcos — Доступные изделия с продолжительным сроком службы и качественным лезвием из нержавеющей стали, эстетичность и оригинальность.

Правила ухода за кухонными ножами

Мойте изделие сразу после использования, чтобы обеспечить полную гигиеничность, и не кладите приборы в раковину. Под пеной или мыльной водой вы можете не разглядеть острый предмет и пораниться.

Ножи из нержавеющей стали и керамики с пластиковыми или металлическими ручками можно мыть в посудомоечной машине, но не часто. Острые предметы могут испортить внутренние детали и механизмы, поцарапать машинку изнутри.

Кроме того, при частом и продолжительном воздействии горячих температур и бытовых химических средств лезвие портится и может погнуться. Поэтому эксперты советуют мыть ножи вручную и в теплой воде с использованием мыла без специальных моющих средств.

уход за кухонным ножом

Ни в коем случае не кладите ножи с деревянной ручкой в моечную машинку, не держите их в воде и местах с повышенной влажностью. Дерево из-за воздействия влаги и сырости деформируется, гниет покрывается трещинами и плесенью.

Используйте для резки разделочные доски, желательно из мягкого пластика или дерева. Тогда лезвие будет меньше тупиться. Не режьте на столешнице или столе, откажитесь от стеклянных и твердых каменных досок. Применяйте кухонные приборы только по назначению, не режьте кости и замороженные продукты. Купите для этих целей отдельные специальные инструменты.

Качественный дорогой нож не тупится и редко требует заточки. При заточке соблюдайте правила и выбирайте подходящий инструмент. Это керамический мускат, электроточилка или специальные заточные системы.

Где хранить кухонные ножи?

Сегодня существует масса различных вариантов для хранения ножей. При хранении важно, чтобы лезвия не бились и не терлись друг о друга. Важно, чтобы соблюдалась гигиеничность. Поэтому после мытья вытирайте изделия насухо, чтобы в месте хранения не скапливалась влага. Особенно это касается держателей и подставок с узкими отверстиями.

хранение кухонных ножей

При хранении разделите ножи по назначению и размерам. Не складывайте изделия просто в выдвижной ящик. Для этого можно использовать разделительный лоток, который устанавливают в ящик. Стильным и функциональным решением станет установка бокса или секции, встроенных в столешницу.

Популярными вариантами для хранения являются подставки и магнитные держатели. Магнитный держатель — простое и гигиеничное устройство, которое закрепляют на стене. Он не занимает место в ящике или на столешнице, при этом стоит недорого и всегда под рукой. Магнитные держатели изготавливают из дерева или отделывают кожей. Однако такие приборы не безопасны, так как они становятся доступными для детей.

Бюджетным и простым способом хранения являются подставки с вертикальными прорезями. Такие подставки изготавливают из пластика, стекла или дерева. Важно регулярно промывать устройства, а ножи вытирать насухо. Иначе в отверстиях будет скапливаться грязь, что образует появление вредных бактерий, а деревянные подставки начнут гнить и плесневеть. Поэтому подставки из дерева не рекомендуется ставить рядом с раковиной.

Керамические ножи храните исключительно в футлярах. Вы можете использовать футляры и для стальных изделий. Но помните, что перед тем, как убрать нож в футляр, изделие нужно тщательно вымыть и вытереть насухо.

ВИДЕО

Несколько советов для выбора качественного ножа смотрите на видео:

Источники: https://kuhniclub.ru, https://fishki.net, https://vsepodomu.ru, https://thedb.ru

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пожалуйста, оцените нашу статью!!!
Загрузка...
  Метки: ,
Съешь Меня!