Сладости        13311      

Яблочный мусс: 6 нежных рецептов

Яблочный мусс
Вкуснейшее угощение из яблок, кислых или сладких, с сахаром, лимоном, корицей.

Рецепт 1, пошаговый: яблочный мусс с желатином

Яблочный мусс  с желатином и фруктозой не только украсит праздничный стол, но и не перегрузит его калориями.

Домашний мусс чаще всего делают горячим способом, с манкой или яичными белками. Мы же сделаем малокалорийное лакомство холодным способом с желатином.

  • Желатин,
  • Корица,
  • Фруктоза,
  • Яблоки

Яблочный мусс с желатином

Первое, что следует сделать, это замочить желатин в холодной кипяченой воде. Для набухания ему потребуется минимум полчаса. Не забудем несколько раз помешать, чтобы процесс шел равномернее.

Яблочный мусс с желатином

Яблоки в этот раз попались какие-то никакие: и не сочные, и не сладкие, и не кислые. Есть такие «живьем» невкусно, а вот мусс выйдет прекрасный. Фрукты тщательно моем, обтираем (нам не нужна лишняя влага), чистим от шкурки и сердцевинок.

Яблочный мусс с желатином

Режем яблоки средним кубиком.

Яблочный мусс с желатином

Сбрызнем лимонным соком, чтобы мякоть не потемнела, а вкус блюда стал ярче по вкусу и аромату. Выжатый кусок лимона сбежавший на дно можно не сливать, а оставить для ароматизации десерта. Теперь, будем запекать яблоки в духовке, аэрогриле или мультиварке.

Яблочный мусс с желатином

Запекаем ломтики до мягкости и легкой «смуглинки».

Яблочный мусс с желатином

Перекладываем яблоки в стакан блендера, присыпаем главной яблочной пряностью – молотой корицей.

Яблочный мусс с желатином

После обработки блендером у нас получилось довольно густое яблочное пюре (лишняя вода выпарилась в процессе запекания) коричного цвета и аромата.

Яблочный мусс с желатином

Отложим в отдельную мисочку, примерно, треть размоченного желатина, добавим 2-3 (в зависимости от вкуса яблок и строгости диеты) столовых ложки фруктозы и немного горячей (не кипящей!) воды из чайника. Какой смысл в использовании фруктозы? Хотя по калорийности она точно такая же, как обычный сахар (сахароза), зато по ощущению раза в 2-3 слаще, то есть для нужной степени сладости нам понадобится в два-три раза меньше калорий.

Яблочный мусс с желатином

Теперь, нам нужно нагреть этот сироп до растворения желатина, не доводя до кипения. Лучше всего воспользоваться водяной баней или пароваркой.

Яблочный мусс с желатином

Десять минут в мультиварке на режиме Пар – и мы получаем равномерно прозрачный желатиново-фруктозный сироп.

Яблочный мусс с желатином

Выливаем его в яблочное пюре.

Яблочный мусс с желатином

Меняем насадку блендера на венчик или вооружаемся миксером и приступаем к взбиванию мусса.

Яблочный мусс с желатином

Чтобы яблочный мусс на желатине быстрее стал пышным и окреп, его желательно одновременно со взбиванием охлаждать, например, поместив стакан блендера в холодную воду.

Яблочный мусс с желатином

Если в емкость с водой положить лед или аккумулятор холода из морозилки, процесс пойдет быстрее.

Яблочный мусс с желатином

Когда мусс посветлеет, увеличится в объеме в 2-3 раза и будет хорошо держать форму – он готов.

Яблочный мусс с желатином

Ложкой или кондитерским мешком выкладываем яблочный мусс в формы и выставляем на холод (в холодильник) для застывания на час-полтора.

Если совместить наш диетический мусс с низкокалорийным натуральным желе, украсить ломтиками свежих фруктов, получится роскошный десерт – вкусный, полезный и очень легкий.

Такой низкокалорийный десерт украсит любой праздничный стол и удовлетворит самый изысканный вкус любителей фруктовых лакомств.

Яблочный мусс с желатином

Рецепт 2: мусс яблочный на манной крупе (с фото)

Оказывается, из минимального набора самых простых и недорогих продуктов можно приготовить изысканный десерт – мусс из свежих яблок. Нежная воздушная консистенция, приятный вкус и аромат обеспечат этому блюду успех даже на праздничном столе. А ещё яблочный мусс с манкой, рецепт с фото пошагово которого изложен ниже, станет хорошим подспорьем для тех родителей, чьи дети не любят есть манную кашу. Мусс настолько не похож на привычную для нас манку, что дети будут с удовольствием лакомиться этим воздушным десертом, а потом обязательно попросят добавку.

  • яблоки – 500 г;
  • манка – 75 г (3 стол. ложки);
  • сахар – 100 г;
  • ванильный сахар – 10 г;
  • лимонная кислота – щепотка;
  • вода – 750 мл.

Мусс из яблок с манкой

Сначала нужно подготовить все необходимые продукты. Как видите, они очень простые. Яблоки лучше взять сладкие или кисло-сладкие. Вместо ванильного сахара можно положить щепотку ванилина. Лимонную кислоту можно заменить долькой лимона.

Мусс из яблок с манкой: фото 1

Поставить на огонь кастрюльку с водой. В воду насыпать щепотку лимонной кислоты или положить дольку лимона и довести её до кипения. Пока вода закипает, яблоки надо помыть, порезать и почистить от семечек. Шкурку можно не очищать.

Мусс из яблок с манкой: фото 2

Когда вода закипит, выложить яблоки и варить их 10-15 минут. Яблоки должны стать совсем мягкими.

Мусс из яблок с манкой: фото 3

Откинуть яблоки на дуршлаг, а воду, в которой они варились, снова вылить в кастрюльку.

Мусс из яблок с манкой: фото 4

Кастрюльку опять поставить на огонь и довести жидкость до кипения. Затем тонкой струйкой, при постоянном помешивании насыпать манную крупу. Продолжать варить манку на маленьком огне примерно 5-7 минут, пока она не загустеет.

Мусс из яблок с манкой: фото 5

Яблоки протереть через дуршлаг или сито (шкурки удалить). Полученное яблочное пюре выложить в кастрюлю, насыпать туда же сахар и проварить всё вместе несколько минут. Затем добавить это пюре к манке.

Мусс из яблок с манкой: фото 6

Насыпать ванильный сахар и взбить смесь манки и яблочного пюре миксером до образования светлой пены. На это понадобится не менее 10 минут.

Мусс из яблок с манкой: фото 7

Полученный мусс из яблок с манной крупой разлить в подходящие ёмкости и поставить в холодильник примерно на 1 час. За это время он достаточно хорошо загустеет, после чего мусс из яблок на манке можно украсить и подавать на стол. В качестве украшения подойдут кусочки фруктов, свежие, замороженные ягоды либо ягодное варенье (например, вишнёвое). Очень обогащает вкус этого десерта тёртый шоколад, которым можно присыпать мусс.

Наслаждайтесь приятным вкусом мусса из яблок с манкой! Рецепт с фото поможет вам в его приготовлении.

Приятного аппетита!

Мусс из яблок с манкой

Рецепт 3: мусс из сладких яблок с лимоном

Воздушный яблочный мусс, не смотря на простоту приготовления, выглядит очень изысканно. Нежная консистенция, легкость, насыщенный вкус — в этом десерте есть все, чтобы стать одним из любимых.

  • 800 г сладких яблок;
  • сок половины лимона;
  • 1/2 стакана воды;
  • 1 пакетик ванильного сахара;
  • 1/2 стакана сахарной пудры.

Яблоки вымыть, очистить от кожуры и сердцевины, нарезать небольшими кусочками.

Яблоки вымыть, очистить от кожуры и сердцевины, нарезать небольшими кусочками.

В процессе нарезания сбрызгивать яблоки лимонным соком, чтобы они не потемнели.  Добавить воду  (чтобы она доходила до середины яблок), всыпать ванильный сахар и поставить варить.

В процессе нарезания сбрызгивать яблоки лимонным соком, чтобы они не потемнели. Добавить воду (чтобы она доходила до середины яблок), всыпать ванильный сахар и поставить варить.

Варить на медленном огне до мягкости яблок, помешивая деревянной ложкой.

Варить на медленном огне до мягкости яблок, помешивая деревянной ложкой.

Горячие яблоки переложить в блендер, добавить сахарную пудру и взбить яблоки с сахарной пудрой до пышной кремообразной массы.

Горячие яблоки переложить в блендер, добавить сахарную пудру и взбить яблоки с сахарной пудрой до пышной кремообразной массы.

Яблочный мусс разложить по креманкам или бокалам, охладить в холодильнике и подавать. Перед подачей можно украсить десерт ягодами и листиками мяты.

Яблочный мусс

Рецепт 4: яблочный мусс с корицей (пошаговые фото)

Яблочный мусс – это воздушный и очень вкусный, сладенький яблочный десерт, который тщательно взбивается и просто тает во рту! Готовится он очень просто и достаточно быстро. Для его приготовления желательно иметь в доме хороший рабочий миксер, иначе Вам придется изрядно потрудиться, взбивая его вручную. Всё дело в том, что мусс в конечном итоге нужно довести до образования белой, лощеной пены, а сделать это быстро и легко сможет только подручная техника, в виде миксера.

  • Яблоки очищенные 600 грамм (примерно 6 штук)
  • Сахар 300 грамм
  • Лимонный сок 1 чайная ложка
  • Вода отфильтрованная 750 грамм
  • Корица 1 щепотка
  • Ванильный сахар по своему вкусу

Яблочный мусс

Яблоки нужно хорошенечко помыть, разрезать пополам и удалить сердцевины. Можно также удалить и кожуру с яблок, но это совсем не обязательно. Затем нарежьте яблочки кубиками и положите в кастрюлю.

Измельченные яблочки

Залейте чистой водой таким образом, чтобы она слегка покрывала фрукты. Добавьте сахара и лимонную кислоту. Поставьте кастрюлю на сильный огонь, когда вода закипит, огонь убавьте до среднего и варите яблочки до состояния мягкости.

Варим яблочки

Затем снимите кастрюлю с огня и выньте яблочки при помощи шумовки. Фрукты переложите в миксер, затем добавьте немного ванильного сахара. Все содержимое нужно тщательно перемолоть.

Яблочки в миксере

Разлейте готовый мусс по сервировочным креманкам, можно и по обычным стаканам. Дайте ему немного поостыть и подавайте к столу. Приятного Вам аппетита!

Яблочный мусс готов

Рецепт 5: нежный яблочный мусс из кислых яблок

  • 250 гр яблок (2 средних,лучше покислей)
  • 2,5 стак. воды
  • 2/3 стак. сахара(можно меньше)
  • 1ст.л. желатина(15гр)
  • лимонный сок,
  • ванилин по вкусу

Для приготовления желе и муссов использовать лучше эмалированную,никелированную,пластиковую или стеклянную посуду.

Яблочный мусс

Желатин замочить в половине стакана холодной,кипячённой воды.

Яблочный мусс

Яблоки очистить от сердцевины,нарезать дольками.Залить двумя стаканами горячей воды и варить до мягкости.

Яблочный мусс

Яблоки откинуть на сито,сок слить в отдельную посуду.

Яблочный мусс

Горячий сок ещё раз процедить,растворить в нём сахар.

Яблочный мусс

Положить в сироп разбухший желатин,нагреть до первых «булек»,снять с огня и остудить.

Яблочный мусс

Яблоки протереть в глубокую миску через сито.В яблочное пюре добавить ванилин,лимонный или ягодный сок для кислинки или цвета.

Яблочный мусс

Охлаждённый сироп влить в яблочное пюре и начинать взбивать.

Яблочный мусс

Взбивать лучше миксером(венчиком-опухнешь),до получения густой,пенистой массы.

Яблочный мусс

По идее, муссы надо взбивать на льду,но лично у меня,ну,нет такой вот возможности, поэтому делаем всё проще.Взбитую массу ставим на 5-10 минут в холодильник,до появления лёгкого желирующего эффекта.Затем взбить мусс ещё раз.Пена значительно уплотнится и побелеет,станет похожа на безе.Вот это уже правильный мусс.

Яблочный мусс

Раскладываем-разливаем мусс в формы.

Яблочный мусс

Украсить ягодами и ярким соком,можно и на дно положить ягоды.Поставить в холодильник до полного застывания.

Яблочный мусс

Рецепт 6: как приготовить простой яблочный мусс

Яблочный мусс из запеченных яблок с корицей без добавления желатина. Потрясающе ароматный и легкий яблочный десерт, который подходит и взрослым и детям. Такой низкокалорийный десерт можно позволить себе даже сидя на диете. Воздушный яблочный мусс – это удовольствие и польза в одной ложке. Яблоки для этого десерта можно использовать абсолютно любые, только в зависимости от сорта варьировать количество сахара. Мусс получается светлым и не темнеет даже при хранении в холодильнике.

  • Яблоки – 7 шт
  • Сахарная пудра – по вкусу (я добавила 5 ст. ложек)
  • Корица – 1 ч. ложка

Фото: Яблочный мусс

Яблоки помойте  и срежьте с каждого яблока верхушку. Если верхушку не срезать, то яблоки лопнут при нагревании в духовке. Противень застелите бумагой для выпекания и выложите яблоки. Запекайте яблоки в разогретой до 180 градусов духовке в течение 20-25 минут.

Фото: Шаг 1: Запечь яблоки в духовке

Я использовала небольшие яблоки со своего огорода, поэтому взяла 7 штучек, если Вы будете использовать более крупные плоды, то можно взять меньшее количество.

Запеченные яблоки выньте из духовки и остудите. Остывшие яблоки очистите от кожуры и удалите сердцевину. У Вас должна остаться только очищенная яблочная мякоть.

Фото: Шаг 2: Печеные яблоки остудить, а затем очистить от кожицы и сердцевины

Подготовленные яблоки посыпьте корицей и сахарной пудрой. Как я уже писала выше, количество сахара будет зависеть от сорта яблок.

Фото: Шаг 3: Соединить яблоки, сахарную пудру и корицу

Получившуюся массу измельчите с помощью блендера. Должна получиться полностью однородная консистенция.

Фото: Шаг 4: Измельчить яблоки с помощью блендера

Получившуюся массу разложите по креманкам и уберите в холодильник минимум на час для застывания.

Яблочный мусс с корицей готов. Подавайте десерт охлажденным непосредственно в той емкости, в которой он застывал. Яблочный мусс прекрасно держит форму, несмотря на то, что в него не добавляется желатин. Готовый десерт можно украсить веточкой свежей мяты.

Фото: Шаг 5: Разложить яблочный мусс по креманкам и убрать в холодильник для застывания

Источники: http://eda-offline.com, https://yablobabka.ru, https://rutxt.ru, https://www.tvcook.ru, http://nakuhne.net.ru, http://duxovka.ru

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет. Вы можете начать!!!)
Загрузка...
  Метки: ,
Съешь Меня!