Как стерилизовать банки в домашних условиях?

Как стерилизовать банки
Способов стерилизации довольно много. Мы рассмотрим несколько основных. Это те способы, которые доступны любому.

Для домашнего консервирования в основном применяются стеклянные банки, ну ещё бутылки. Стеклянные банки хороши почти всем. И легко моются, и легко стерилизуются и много других достоинств. Недостаток их в том, что уж очень они хрупкие, могут разбиться при лёгком ударе, могут лопнуть от горячего.

Стерилизации банок для консервирования разными способами в домашних условиях

Общие советы при стерилизации

Первое, что необходимо сделать, это проверить горлышки банок, чтобы не было сколов, зазубрин.

Второе, надо проверить крышки. Если крышки уже были использованы при консервировании, то лучше их не использовать. Также проверить. чтобы внутри, особенно под загибами, не было краски, повреждений или других деформаций. Чтобы внутри не было царапин. Потому что там может образоваться коррозия и испортить ваш продукт.

Если крышки у вас металлические, то проверьте резинки. Они должны быть эластичными, свободно вставляться в крышки.

Хорошо бы проверить совместимость банок с крышками. Налить в банку немного воды, закрутить крышку (это касается только винтовых крышек), и перевернув банку крышкой вниз проверить, не подтекает ли вода под крышку.

Винтовые крышки можно использовать несколько раз, только надо каждый раз перед использованием проверять, годятся ли они, не погнулись ли, ну и всё, что написано выше.

Можно использовать и полиэтиленовые крышки, но это только для продуктов, которые законсервированы на короткое время и хранятся в холодильнике.

Все банки перед стерилизацией необходимо мыть. Мыть банки можно только с содой или с порошком горчицы. Не мойте банки модными в наше время химическими средствами для мойки посуды. Для мойки банок перед стерилизацией берите только новые губки. Не берите те, которыми вы обычно моете посуду.

Переходим непосредственно к стерилизации. Здесь мы узнаем как правильно стерилизовать банки, можно ли стерилизовать банки в микроволновке, сколько стерилизовать банки в духовке, как стерилизовать банки с заготовками ну и многое другое про стерилизацию банок для консервирования.

Как стерилизовать банки в духовке

Здесь мы узнаем как стерилизовать банки в электрической духовке. Сколько времени стерилизовать банки в духовке и при какой температуре

Помытые банки (можно мокрые), ставим в холодную духовку горлышками вниз, хотя можно и вверх. Рядом можно положить винтовые крышки. Металлические крышки с резинкой, в духовку класть нельзя. Резинка высохнет и станет ломкой. а то и расплавится.

как стерилизовать банки

Закрываем дверцу, устанавливаем температуру от 100° до 130°, я чаще всего устанавливаю 120°, ну или 130°. Включаем духовку на 15 минут. Если банки у вас полулитровые, то можно включить на 7-10 минут, если большие, 3-х литровые, то им надо 20-25 минут. Банки должны высохнуть. Выключаем духовку, открываем дверцу и оставляем банки в духовке, пока они вам не понадобятся. Я имею ввиду час, ну от силы два.

банки в духовке

Как стерилизовать банка в микроволновке?

Чтобы соленья и варенья долго хранились и не портились посуда должна быть абсолютно чистой, для этого я ее стерилизую в микровалновке.

Для этого посуду тщательно мою и проглядываю на сколы и трещины, иначе может лопнуть от нагревания.

Банки ставим в микроволновку со стаканом воды, т. к не желательно нагревать пустую посуду. Маленькую баночу стерилизуем 2-3 минуты, если их несколько время увеличиваем. Двух и трех литровые банку кладем на бок, предварительно налив в нее немного воды. Не забываем стерилизовать крышки обычным методом.

Так же можно стерилизовать если вы уже положили в банки овощи или фрукты. Налейте в них немного маринада или сиропа, простерилизуйте 3 минуты, залейте кипящим маринадом и быстро закатайте.

Но у каждого свой метод, надеюсь этот тоже будет востребованным. Вкусных всем заготовок!!!

Как стерилизовать банки в микроволновке

Стерилизуем банки паром

Этот способ можно назвать самым «древним». На пару стерилизовали банки даже наши бабушки. Что для этого потребуется?

Берем кастрюлю с водой, накрываем ее сеткой, экраном от брызг или рассекателем. Вместо этих приспособлений в хозяйственном магазине можно найти насадку на кастрюлю с выемками для 1 или нескольких банок сразу.

Фото2 Как стерилизовать банки пустые

Ставим в выемку банку вверх дном. Кипятим воду в кастрюле. Таким образом происходит стерилизация банок на пару. Вместо кастрюли подойдет и чайник, куда вместо крышки мы кладем нашу сетку или насадку.

Сколько стерилизовать банки на пару? Объем 0,5 и 0,75 стерилизуется 10 минут, 1 л – 15 минут, 2 л – 20 минут, а 3 л – 30 минут. Но многие хозяйки не придерживаются указанных временных рамок и стерилизуют банки не более 15 минут.

Фото1 Как стерилизовать банки пустые

Как стерилизовать банки в кастрюле?

Банки укладывают на дно большой кастрюли и заливают прохладной водой. Кипятить посуду в воде не менее пяти минут. В этой же кастрюле можно одновременно стерилизовать и крышки. Горячие простерилизованные емкости достают из воды и расставляют на сухом полотенце, давая немного остыть. Заполняют их заготовками и снова ставят в кастрюлю таким образом, чтобы вода не доходила до края 1-2 см. Сверху их накрывают крышками, кипятят от 5 до 15 минут, после чего герметично укупоривают. Переворачивают и укутывают до полного остывания.

Стерилизация в мультиварке

Чтобы простерилизовать банки в домашних условиях, чашу мультиварки заполняют до второго уровня или до середины между уровнями, закрывают крышкой и ждут, пока закипит вода.

После этого крышку следует открыть, банку ставят горлышком вниз и начинают ее стерилизовать в режиме «кипячение» или «пароварка» в течение 5 – 7 минут. Окончание процесса определяется по конденсации, которая начинает стекать по стенкам. После этого емкости извлекают и наполняют их заготовкой.

Мультиварка также подходит для стерилизации банок

Стерилизация банок с заготовками в кастрюле

На дно широкой кастрюли с водой положите тканевую салфетку. Убедитесь, что температура воды в кастрюле соответствует температуре банки с заготовкой, иначе банка может лопнуть.

С заготовками в кастрюле - Шаг 1

Погрузите банку в воду «по плечики» и накройте крышкой. Доведите воду до кипения и стерилизуйте заготовку в соответствии с рецептом.

С заготовками в кастрюле - Шаг 2

Как стерилизовать заготовки в духовке?

Банки с заготовками поставьте на противень или на решетку в холодную духовку.

С заготовками в духовке - Шаг 1

Прикройте крышками. Разогрейте духовку до 120 °С и стерилизуйте банки столько, сколько указано в рецепте заготовки.

С заготовками в духовке - Шаг 2

Источники: https://garim-parim.ru, https://www.povarenok.ru, https://maxmenu.ru, https://dobleska.com, https://tomat.guru, https://prostokvashino.ru

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пожалуйста, оцените нашу статью!!!
Загрузка...
Съешь Меня!