Напитки        3639      

Как приготовить быстро коньяк в домашних условиях — 6 подробных рецептов с фото

Домашний коньяк
А вы знаете, как приготовить домашний коньяк? Рецепты на водке или спирте, на дубовой коре, с добавлением кофе или чая — выбирайте.

Рецепт 1: дубовый домашний коньяк (пошаговые фото)

Коньяк — это известный алкогольный напиток, который производят из специальных сортов винограда. Он обладает высокой крепостью и готовится по особой технологии. Существует много рецептов приготовления коньяка в домашних условияхиз абсолютно разных ингредиентов — кофе, специй, спирта, водки и ягод. И, поскольку придерживаться оригинального способа приготовления в домашних условиях достаточно сложно, мы приготовим коньяк по-своему. Хотите знать как?

  • Водка (спирт 40%) 3 л
  • Дубовая кора 4 чайн. ложки
  • Гвоздика 10 бутонов
  • Чай чёрный (листовой, без ароматизаторов) 3 чайн. ложки
  • Сахарный песок 1,5 стол. ложки
  • Ванилин 0. 3 чайн. ложки
  • Мускатный орех молотый 0.3 чайн. ложки

Коньяк в домашних условиях - попробуйте приготовить и Вы!

Для того, чтобы придать неповторимый карамельный аромат нашему коньяку, сахар лучше обжарить. Можно и пропустить этот шаг, если Вам не хочется тратить на это время, но тогда домашний коньяк слегка потеряет во вкусе.

Для приготовления жжёного сахара нам потребуется плита и алюминиевая посуда, желательно с толстыми стенками. Высыпаем в неё указанное количество сахара и включаем конфорку, устанавливая медленный огонь. Чтобы сахар поскорее растопился, можно добавить пару капель воды, но лучше запастись терпением и подождать когда он карамелизируется самостоятельно. Обязательно его постоянно помешивайте, чтобы не допустить пригорания.

Жжёный сахар придаст карамельный вкус коньяку

Процесс приготовления коньяка в домашних условиях несложен — соединить ингредиенты, перемешать и оставить настаиваться. Однако по оригинальному классическому рецепту коньяк — один из наиболее сложных и трудоёмких по своему приготовлению алкогольных напитков.

Возьмём банку или большую бутылку, в которую поместятся все наши ингредиенты. Порядок смешивания неважен, поэтому укладываем все ингредиенты как Вам больше нравится — спирт, дубовую кору, чай, гвоздику, мускатный орех, жжёный сахар и ванилин. Перемешиваем как следует получившуюся смесь, плотно закупориваем банку крышкой и ставим её в прохладное тёмное место, чтобы коньяк настаивался в течении 3-4 недель.

Смешиваем в банке все ингредиенты

Когда коньяк настоится, нужно открыть банку и процедить напиток сквозь двойной слой марли. Готовый коньяк наливаем в графин и подаём гостям на праздничном ужине. При подаче должен быть комнатной температуры, нагревать его не следует. Разливать коньяк следует в специальные «пузатые» бокалы. Что касается закусок к коньяку, то здесь мнения расходятся. Кто-то считает, что отлично подходят цитрусовые и шоколад, кто-то прямо противоположного мнения и считает, что ничто, кроме хороших сигар и кофе, не способно раскрыть полностью весь ароматный букет. Поэтому выбирайте те закуски, которые хотите. Обладающий приятный карамельным ароматом и красивым янтарным цветом, домашний коньяк понравится Вам и Вашим гостям не меньше, чем покупной. Приятного аппетита!

Ароматный домашний коньяк

Советы к рецепту:

Можно купить дубовую кору в аптеке, но лучше самостоятельно в июне собрать кору молодых веток дуба, а затем как следует её просушить. Из такой коры коньяк будет ароматнее.

Покупайте только ту водку, в качестве которой Вы уверены. Из плохой водки хороший коньяк не получится, да и здоровье следует беречь.

Не злоупотребляйте алкогольными напитками, даже теми, которые приготовили сами.

Рецепт 2, пошаговый: коньяк в домашних условиях с кофе

Для всех любителей вкусных горячительных напитков домашнего производства хочу предложить интересный рецепт: коньяк в домашних условиях.

Этот рецепт хорош тем, что коньяк не нужно настаивать, дегустировать можно сразу, как только напиток остынет до желаемой температуры.

Коньяк в домашних условиях, приготовленный по этому рецепту, имеет широкую вкусовую гамму, а аромат от напитка идет просто умопомрачительный. Коньяк очень похож на хороший заводской, но все же это домашний продукт, поэтому отличия во вкусе есть. Не буду долго нахваливать, сразу перейду к рецепту.

  • Вода 1 л
  • Водка 1 л
  • Сахар 2 ст. ложка
  • Корица 2 ч. ложка
  • Кофе натуральный 2 ч. ложка
  • Гвоздика 8 шт.

Коньяк в домашних условиях (пошаговый рецепт с фото)

Первым делом воду фильтруем и наливаем в кастрюлю. На огонь ставим. Как только закипит, выключаем огонь под кастрюлей.

1) Первым делом воду фильтруем и наливаем в кастрюлю. На огонь ставим. Как только закипит, выключаем огонь под кастрюлей.

Сразу засыпаем сахарный песок (можно коричневый). Перемешиваем.

2) Сразу засыпаем сахарный песок (можно коричневый). Перемешиваем.

Засыпаем качественный кофе. Я смолола зерновой кофе на кофемолке и засыпала в кипяток в кастрюлю. Перемешиваем.

3) Засыпаем качественный кофе. Я смолола зерновой кофе на кофемолке и засыпала в кипяток в кастрюлю. Перемешиваем.

Также добавляем гвоздику сухую, количество в ингредиентах указано.

4) Также добавляем гвоздику сухую, количество в ингредиентах указано.

За гвоздикой всыпаем корицу. В рецепте оригинальном берется молотая корица, но думаю, можно и палочки корицы использовать.

5) За гвоздикой всыпаем корицу. В рецепте оригинальном берется молотая корица, но думаю, можно и палочки корицы использовать.

Теперь в кастрюлю выливаем водку, перемешиваем и накрываем крышкой. Не открываем крышку, пока горячительный напиток полностью не остынет.

6) Теперь в кастрюлю выливаем водку, перемешиваем и накрываем крышкой. Не открываем крышку, пока горячительный напиток полностью не остынет.

Процеживаем домашний коньяк, переливаем в стеклянную банку или в бутылку из-под водки. Дегустировать можно сразу же.

7) Процеживаем домашний коньяк, переливаем в стеклянную банку или в бутылку из-под водки. Дегустировать можно сразу же.

Вот такой красивый оттенок получился.

8) Вот такой красивый оттенок получился.

Рецепт 3: домашний коньяк из самогона на перепонках грецкого ореха

Благородные напитки дарят прекрасные незабываемые ощущения и поднимают настроение. А еще оказывается, что можно быстро и просто приготовить изысканный домашний коньяк из самогона самостоятельно!

  • Очищенный самогон 42-45% 3 л.
  • Перепонки грецкого ореха (сухие, это важно, не свежие, а именно высушенные) 0,5 граненого стак.
  • Настоящего черного чая высшего сорта 1 ст. лож.
  • Гвоздика 6-8 шт.
  • Ванильный сахар 1 ч. лож.
  • Тмин 1 ст. лож.
  • Лимонная кислота на кончике ножа

Домашний коньяк из самогона

Сразу вам понадобится чистая прозрачная емкость, отправьте в нее грецкий орех, а точнее перепонки.

Домашний коньяк из самогона шаг 1 фото

Сюда же влейте чай, приправьте массу гвоздикой, тмином.

Залейте содержимое самогоном, всыпьте сахар и когда он растворится, добавьте лимонную кислоту. Хорошенько все встряхните, закройте, используя плотную крышку.

Домашний коньяк из самогона шаг 2 фото

Поставьте емкость с будущим благородным напитком в темную сухую комнату, настаивайте неделю.

Затем разлейте коньяк в бутылки, только через фильтр, охладите и можете наслаждаться!

Домашний коньяк из самогона шаг 3 фото

Рецепт 4: коньяк в домашних условиях из водки за неделю

Если немного поэкспериментировать, то и в домашних условиях можно получить алкогольный напиток, по цвету и вкусу очень схожий с коньяком. Готовится он на обычной водке (можно взять самогон, разведённый спирт) с добавлением дубовой коры и других доступных ингредиентов. Всего неделя для настаивания и … можно звать гостей!

  • Водка – 500 мл
  • Вода кипячёная охлаждённая – 75 мл
  • Кора дубовая – 2 ч.л.
  • Гвоздика – 5 шт.
  • Чай чёрный (сухой) – 1,5 ч.л.
  • Сахар – 3 ч.л.
  • Сахар ванильный – 0,25 ч.л.

Фото коньяка в домашних условиях

Для приготовления коньяка в домашних условиях нужно взять водку хорошего качества, охлаждённую кипячёную воду, сухую дубовую кору, бутоны гвоздики, сухой чёрный чай, сахар-песок и ванильный сахар.

Ингредиенты для коньяка в домашних условиях

Сахар и ванильный сахар развести в воде, довести до кипения, снять пену и поварить в течение 5 минут, а затем остудить до комнатной температуры.

Всыпать в воду сахар

В банку вылить водку, сахарный сироп, добавить кору, гвоздику и чай.

Смешать все ингредиенты

Всё тщательно перемешать и закрыть крышкой. Настаивать домашний коньяк в течение 1 недели.

Перемешать содержимое банки

Напиток процедить и разлить по бутылкам.

Рецепт коньяка в домашних условиях

Домашний коньяк из водки готов! Наслаждайтесь, но знайте меру!

Рецепт 5: коньяк в домашних условиях из спирта (пошагово)

Многих интересует, как приготовить алкогольные напитки дома. Многие умеют готовить самогон в домашних условиях, но не все знают, как сделать более элитный напиток в домашних условиях. Конечно, говорить о полезности, в сравнении с покупным коньяком сложно, но все-таки такой напиток приятнее пить. Ведь он приготовлен из тех ингредиентов, которые вы лично знаете и полностью руководите процессом производства.

Как вы понимаете, брендовый напиток получить не удастся, ведь он готовится из виноградных спиртов и должен настаиваться в бочках. Но, мы может получить отличный заменитель, который выходит дешевле дорого коньяка, а отличить его смогут лишь профессиональные дегустаторы.

Что ж, давайте рассмотрим наш нестандартный рецепт, который многим, обязательно по вкусу. И самое главное, помните, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему и здоровью окружающих.

  • Спирт – 2 литра
  • Сахар – 60 г
  • Кора дуба – 15 г
  • Молотая корица
  • Молотый мускатный орех
  • Гвоздика – 2 штуки
  • Кориандр – 4 штуки

Первым делом, перед приготовлением такого напитка, нужно оговорить некоторые аспекты необходимых продуктов. Основа – спирт понадобится 48 градусный. Если достать такой проблемно – его можно заменить водкой, желательно чистой и проверенной, без всяких примесей и ароматизаторов. Также, можно и даже желательно применять самогон двойной перегонки, который разбавляется до такого же градуса, как выше указано. Он не имеет резкого запаха, и напоминает обычный спирт. И еще – кориандр нужен в форме горошка, который можно купить в супермаркете, в отделе специй.

Домашний коньяк на спирту

Если у вас нет коры дуба – смело отправляйтесь в ближайшую аптеку и спросите фармацевта. Этот ингредиент относится к лечебным травам, и многие используют его, чтобы лечит десна, заболевания зубов и желудка. Высыпаем кору и промываем её холодной водой.

Домашний коньяк на спирту

Сливаем воду при помощи сита и отставляем в сторонку.

Домашний коньяк на спирту

Берем спирт, и в него мы будем добавлять приправы. Начнем с кориандра, который предварительно нужно измельчить ложкой. Кладем все это на тарелку, туда же сыпем корицу и мускатный орех молотые. Их нужно совсем небольшое количество, буквально на кончике ножа. Кладем две гвоздики, перемешиваем, и отправляет в спирт.

Домашний коньяк на спирту

После, к спирту добавляем подготовленную кору дуба и тщательно мешаем.

Домашний коньяк на спирту

После замешивая, насыпьте сахара и еще раз помешайте.

Все эти действия с самогоном или спиртом лучше совершать в трех литровой банке – так удобнее и проще. Закрываем банку крышкой и ставим её в теплое и темное место на две недели.

Если есть погреб в здании – отличное место, предварительно укутав спирт в одеяла. Только учтите, чтобы была комнатная температура.

Домашний коньяк на спирту

На протяжении двух недель, каждый день нашу банку нужно доставать и взбалтывать, чтобы ингредиенты равномернее оседали в спирту.

По прошествии указанного времени можно доставать банку. Если есть возможность, замеряйте градус напитка. Делается это при помощи колбы и спиртометра. Последний нужно опустить в колбу и немного подождать – принцип замера похож на обычный медицинский термометр. Наш прибор показал 40 градусов – этого вполне достаточно.

Домашний коньяк на спирту

Теперь коньяк можно слить. Для этого, возьмите еще одну банку, горлышка от пластиковой бутылки (желательно, чтобы она была удлиненной), ватный диск и немного ваты.

Домашний коньяк на спирту

Изготовим собственноручный фильтр. Ватный прямоугольник немного подогните внутрь, а затем сформируйте подобие пробки. На неё оденьте диск и просуньте в бутылку со стороны, обратной горлышку.

Домашний коньяк на спирту

Это приспособление устанавливаем на банку и начинаем фильтрацию. Как вы поняли, нужно вылить немного коньяка в горлышко и ждать. Процесс идет довольно долго, но на выходе получается красивый и прозрачный напиток. Можете сравнить обе банки для наглядности.

Домашний коньяк на спирту

После того, как все будет готово, коньяк можно попробовать, разливать в красивые емкости и подавать к праздничному столу. Лучше всего, к такому изысканному напитку нарезать лимон в качестве закуски. Экспериментируйте, а мы не поленимся повторить еще раз – злоупотребление алкоголем вредит вашему здоровью.

Домашний коньяк на спирту

Рецепт 6: домашний коньяк из самогона или спирта (с фото)

Рецепт приготовления домашнего коньяка весьма простой, так как нет необходимости в длительной настойке и специальном оборудовании. Все, что необходимо сделать, это добавить некоторые ингредиенты к хорошему спирту или самогону.

Что же нужно для приготовления домашнего коньяка?

  • самогон или спирт (3 л),
  • черный листовой чай (3-4 щепотки),
  • ванилин (1 пакетик),
  • душистый перец горошком (7 шт.),
  • лавровый лист (7 шт.).

Домашний коньяк

Шаг первый. Наливаем в 3-х литровую банку самогон или спирт.

Наливаем в 3-х литровую банку самогон

Шаг второй. Готовим все вышеперечисленные ингредиенты: черный чай, душистый перец, лавровый лист и упаковку ванилина.

 Готовим все вышеперечисленные ингредиенты

Шаг третий. Высыпаем несколько щепоток черного чая в банку со спиртом.

Высыпаем несколько щепоток черного чая

Он нужен для того, чтобы придать домашнему коньяку нужный оттенок.

Высыпаем несколько щепоток черного чая

Шаг четвертый. Кладем в банку все остальные составляющие. Каждый из них будет придавать напитку особый аромат. Перемешиваем содержимое банки, чтобы растворился ванилин.

Кладем в банку все остальные составляющие

Шаг пятый. Банку со спиртом или самогоном накрываем крышкой и ставим в темное место.

банку накрываем крышкой

Настаивать коньяк нужно ровно три дня, после чего содержимое банки хорошенько процеживаем.

Настаивать коньяк нужно ровно три дня

Разливаем коньяк по графинам или стеклянным бутылкам. Напиток готов к употреблению!

процедить напиток

Порадуйте своих гостей коньяком, приготовленным в домашних условиях. Его тонкий ванильный аромат и пряный вкус заставят их по достоинству оценить Ваши старания. Напомним, что это напиток можно использовать и в кулинарных целях.

рецепт домашнего коньяка

ВИДЕО

Источники: https://www.tvcook.ru, https://pechenuka.com, https://bigpovar.com, https://www.iamcook.ru, https://povar-life.ru, https://namenu.ru

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет. Вы можете начать!!!)
Загрузка...
Съешь Меня!