Мясное        10514      

Бастурма из говядины: 7 отличных рецептов

Бастурма из говядины
Мясная закуска из говядины — бастурма! Отличные рецепты приготовления в домашних условиях.

Рецепт 1: бастурма из говядины (пошаговые фото)

Домашняя бастурма — остро, душисто, вкусно…

  • Говяжья вырезка — 1 кг
  • Соль крупная — 4 ст. ложки
  • Соль нитритная — 1 ст. ложка

Для обмазки:

  • Уцхо-сунели — 5 ст. л.
  • Паприка сладкая — 2 ст. л.
  • Порошок чесночный — 2 ст. л.
  • Перец красный жгучий — 1 ст. л.
  • Сахар — 1 ч. л.
  • Смесь перцев (лучше из мельницы)

Для приготовления бастурмы берем говяжью вырезку. Зачищаем мясо от жира и пленок.

Отрезаем «голову» и «хвост».

На рынке бастурму продают целым куском. Я делаю бастурму дома и поэтому разрезаю вырезку вдоль по волокнам и на 3-4 части, в зависимости от величины. Мельчить не нужно — пересохнет и станет слишком твердой.

Берем подходящую емкость (лучше стекло). Натираем мясо крупной солью, смешанной с нитритной (убивает паразитов). Нитритную соль я покупаю в интернете. Закрываем фольгой и на три дня помещаем в холодильник.

Каждый вечер достаем, сливаем образовавшийся сок, переворачиваем куски — и обратно в холодильник.

Через 3 дня получается такое мясо, как на фото.

Обсушиваем мясо полотенцем, салфетками, у кого что есть.

Делаем отверстия, продеваем веревочки и завязываем петли.

Подвешиваем говядину на сутки на балконе, или, как у меня сейчас, просто в комнате. Летом нужно прикрыть мясо марлей.

Вечером собираем все ингредиенты для обмазки мяса.

Все перемешиваем и потихоньку заливаем кипятком. Немного налили — перемешиваем. Добавляем смесь перцев. Воду добавляем с таким расчетом, чтобы смесь получилась средней густоты — не лилась с ложки, а медленно капала. (Если перелили воды — добавьте ложку уцхо-сунели.)

Пробуем на вкус. Миску закрываем фольгой и оставляем на ночь.

(Я иногда добавляю немного соли и обычно смесь перцев. Во многих рецептах пишут, что мясо после засолки нужно промывать. Я так не делаю, поэтому соли в обмазку добавляю очень немного.)

Перед обмазкой приготовьте палочку, на которой будет сеть мясо. Аккуратно обмазываем каждый кусок со всех сторон (я использую для «покраски» грудки силиконовую кисточку). Когда будете делать, то поймете, почему веревочка уже в мясе.

Вешаем на палочку (если положить на доску, обмазка сползет). Так со всеми кусками.

Подвесили, поставили в сухое помещение (по поводу проветриваемого помещения — не скажу, зимой стоит в комнате). Аромат прекрасный. Если летом на балконе, накройте марлей. Но, думаю, мухи вряд ли сядут на перец и чеснок.

Через 4-5 дней пробуем на плотность. Обмазка должна подсохнуть, а само мясо стать довольно плотным.

Рецепт 2: бастурма из говядины в домашних условиях

Главное – сделать правильный засол для говядины и выдержать при нужной температуре, тогда у вас получится настоящая бастурма. Всё, что вам потребуется, это говядина, соль и специи.

  • говядина 2 кг
  • соль 1,5 кг
  • чаман 100 г
  • паприка 10 г
  • перец красный острый 5 г
  • перец чёрный 5 г
  • хмели-сунели 10 г
  • чеснок сушёный 2 ст. л.
  • вода 100 мл
  • смесь перцев 5г
  • сушёная зелень укропа 7 г

Пошаговый рецепт бастурмы из говядины в домашних условиях

Для бастурмы подойдёт любое говяжье мясо, лучше вырезка, главное, чтобы в нём было поменьше жилок. Это должно быть мясо взрослого животного, которое имеет насыщенный красный цвет. Необходимо вымыть и просушить мясо, где нужно, снять плёнку. Засаливать мясо я буду в противне, но подойдёт любая ёмкость с высокими бортиками.

специи для бастурмы из говядины

Когда укладываете мясо, старайтесь, чтобы кусочки лежали ровно, иначе в процессе обезвоживания, оно примет некрасивую форму. Обмазку для бастурмы я сделала из смеси специй. Готовить ее лучше за несколько часов до использования. Она впитывает воду, поэтому стоит добавлять её по мере необходимости.

Говядину (2 кг) разрезаю вдоль волокон на порционные кусочки.

бастурма из говядины в домашних условиях видео

На противень высыпаю 750 г соли, разравниваю по всей поверхности. Сверху выкладываю мясо.

как сделать бастурму из говядины

Засыпаю оставшимся количеством соли –750 г так, чтобы она полностью покрыла мясо.

Засыпаю оставшимся количеством соли –750 г так, чтобы она полностью покрыла мясо

Ставлю противень в холодильник на сутки.

отправьте противень с бастурмой в холодильник на сутки

Через 12 часов вынимаю форму. Достаю мясо, очищаю его от соли, мою и высушиваю противень. Повторяю весь процесс заново (пункт 1). Ставлю ёмкость в холодильник ещё на три дня. Каждый день сливаю накопившуюся жидкость с противня.

Достаньте мясо, очистите его от соли

Через трое суток достаю говядину из холодильника, промываю от соли и просушиваю.

Готовлю смесь для обмазки бастурмы. Развожу в ёмкости 100 г чамана, 10 г паприки, по 5 г красного и чёрного перца, 10 г хмели-сунели, 5 г смеси перцев, 7 г сушёной зелени укропа и 2 ст. л. сушёного чеснока. Добавляю 100 мл воды и смешиваю до однородности. Отставляю, смесь должна настояться несколько часов.

Через трое суток достаньте говядину из холодильника

Каждый кусочек говядины нанизываю на нить, за которую я буду подвешивать мясо и сушить.

Каждый кусочек говядины нанизать на нить

Обильно смазываю говядину приготовленной смесью со всех сторон.

Обильно смазать говядину приготовленной смесью со всех сторон

Подвешиваю все кусочки и отправляю на балкон или в любое прохладное место на 2-3 дня. Затем пеленаю в марлю и оставляем на 4 недели.

Подвесить все кусочки говядины на балкон

Через месяц бастурма готова.

Через месяц бастурма готова

Рецепт 3: говяжья бастурма с ягодами можжевельника

Бастурма из говядины – потрясающее мясное блюдо, которое, если правильно приготовить, получается невероятно вкусным. Изысканный вкус и божественный аромат бастурмы приведет в восторг каждого, кто ее попробует. Если говяжий деликатес нарезать аккуратными тонкими пластинками, из него выйдет потрясающая закуска, которой можно будет смело угостить гостей во время праздников. Кстати, из домашней бастурмы выходит достаточно неплохой шашлык, в день барбекю его обязательно оценят.

Сделать вкуснейшую бастурму своими руками в домашних условиях очень просто, главное – нужно правильно выбрать говядину для ее приготовления. На этот случай отлично подходит говяжья вырезка, именно из этой части удается приготовить самую вкусную бастурму по-домашнему. Для создания такого деликатесного блюда очень важно подобрать подходящие приправы и специи, ведь именно они придают сыровяленому мясу особенный вкус и стойкий аромат. В этом простом пошаговом рецепте с фото для создания вкусной и ароматной бастурмы мы рекомендуем использовать сушеный чаман, кориандр и гвоздику. Кроме этого, говяжью вырезку обязательно стоит поперчить и посолить морской солью, а также дополнить пряными ягодами можжевельника.

Если бастурму из говядины вам захотелось сделать по-армянски, то перед вялением мясо следует замочить в красном вине на несколько дней. Такая манипуляция в Армении считается обязательным этапом приготовления данного деликатеса. А в том случае, если времени на готовку бастурмы у вас есть совсем немного, то ускорьте этот процесс, приготовив ее в духовке.

Итак, перейдем к готовке!

  • говяжья вырезка — 1,2 кг
  • сахарный песок — 10 гр
  • лавровый лист — 2 шт
  • чеснок — 5 зубчиков
  • ягоды можжевельника — 1 шт
  • морская соль — 12 чайных ложек
  • перец чили — 5 ч.л.
  • гвоздика — 1 шт
  • чаман — 150 гр
  • семена кориандра — 1/4 ч.л.

бастурма из говядины

Для начала возьмите кусок говяжьей вырезки, тщательно его промойте и поделите на две части вдоль. Это необходимо затем, чтобы у мяса была возможность качественно пропитаться специями и пряностями за короткий срок.

выбираем мясо

В емкости соедините крупную морскую соль с сахарным песком, а в полученной смеси хорошенько обваляйте подготовленные куски говядины. Соль должна покрыть все части мяса.

засыпаем солью

Накройте мясную заготовку марлевой тканью, после чего оставьте ее в таком виде на полсуток при комнатной температуре.

накрываем марлей

Спустя указанное время посуду с мясом поставьте в холодильник на двенадцать часов, за это время в емкости должно образоваться большое количество рассола. Когда половина суток пройдет, говядину переверните на другую сторону, после чего еще раз оставьте ее в холодильнике на двенадцать часов.

настаиваем в холодильнике

Далее, засоленное мясо достаньте из рассола, сполосните его холодной водой и обсушите бумажным полотенцем. Досушите говяжью вырезку естественным путем. Для ускорения процесса говядину можно высушить воздухом от вентилятора.

сушим говядину

Как должно выглядеть досушенное мясо, вы увидите на фото ниже.

внешний вид мяса

Итак, сыровяленую говядину туго оберните марлевой тканью и перевяжите толстой веревкой.

заматываем туго

Затем деликатес поместите в подходящую посуду и под двенадцатикилограммовый груз. В таком состоянии продукт нужно оставить на сутки, после чего следует проверить его на сухость. Мясо должно стать плотным, эластичным и не влажным.

выставляем груз

Тем временем сделайте для говядины ароматную обмазку. Для этого возьмите емкость и смешайте в ней следующие ингредиенты: чаман, молотый острый чили, молотый лавровый лист, зерна кориандра и гвоздику. В полученную смесь выдавите чеснок, добавьте ягоды можжевельника и воду. Тщательно смешайте все компоненты до получения густой консистенции. Готовой массой хорошенько обмажьте куски говядины, а после обсушите их на воздухе в течение трех часов. Такую процедуру проведите еще два раза.

вымачиваем мясо

В последний раз обмажьте смесью будущую бастурму, после чего подвесьте ее в том месте, где «гуляет» сквознячок. Оставьте деликатес в подвешенном положении на две недели. Спустя четырнадцать дней снимите с веревки одну палочку бастурмы для опробования.

нарезаем кусочками

Чтобы как можно тоньше нарезать деликатес, используйте самый острый кухонный нож. Чем тоньше будет нарезано мясо, тем оно будет вкусней. Домашняя бастурма из говядины готова.

бастурма домашняя

Рецепт 4, пошаговый: как приготовить бастурму из говядины

  • Мясо (говядина) — 2 кг
  • Соль
  • Приправа (чаман) — 0,5 стак.
  • Паприка сладкая (сладкая красная молотая) — 3 ст. л.
  • Перец чили (молотый) — 2-3 ст. л.
  • Тмин (молотый) — 3 ст. л.
  • Кориандр (молотый) — 3 ст. л.
  • Чеснок (сушеный, толченый, по желанию)

Рецепт: Бастурма из говядины

Купила 2 кг свежего говяжьего мяса (может чуть больше) и разделила на четыре, примерно равных куска.

Мясо положить в чашку и полностью засыпать солью. Примерно ушло 1,5-2 пачки соли.

Мясо засыпать и оставить на 5 дней в холодном месте. У меня всё это стояло на балконе (дни были холодные). Если у вас на балконе тепло или на улице мороз, лучше уберите чашку в холодильник. Каждый день мясо надо переворачивать.

По истечении пяти дней мясо хорошо промываем и оставляем на 2-3 часа под проточной водой. А можно просто залить водой и каждые полчаса или час менять воду.

После того как промыли, мясо нужно вытереть насухо салфеткой, обсушить и плотно завернуть в хлопчатобумажную ткань (через час замените салфетку на сухую). Мясо поставить под пресс на 3-4 дня. В качестве пресса я использовала ведро с водой.

Затем, после пресса, проделать в мясе дырочку, вставить деревянную шпажку, прикрепить к шпажке проволочки и повесить сушиться в сухом, хорошо проветриваемом помещении на 5 дней.

Это весь набор специй, которые я использовала. В пакете — чаман. Можно добавить сушеный толченый чеснок.

Берём полстакана чамана и разбавляем кипяченой водой комнатной температуры. Воду вливаем постепенно. Чаман сразу же густеет. У меня ушло примерно 1,5-2 стакана воды.

В разведенный чаман потихоньку добавляем все наши специи.

Эту смесь готовим с вечера до того, как будем смазывать мясо. Готовую смесь закрыть крышкой и убрать в холодильник на ночь.

На следующий день равномерно смазываем специями мясо и сразу же подвешиваем сушиться. Все те места, где чаман будет смазан (когда будете подвешивать), можно восстановить, смочив руки в воде, аккуратно и равномерно распределив смесь.

Всё, это уже последний этап. Сушим мясо в проветриваемом сухом помещении ещё неделю.

Приятного аппетита!

Рецепт 5: домашняя бастурма из говяжьей вырезки (пошагово)

Домашняя бастурма – популярное в балканских странах и на Кавказе блюдо, представляющее собой специальным образом провяленное с солью и специями мясо. В традиционном рецепте речь идет о говядине, но вообще бастурму делают из любого вида мяса, в том числе из курицы, свинины, баранины и даже лосятины (на севере).

Мы решили следовать традициям и подготовили для вас пошаговый рецепт с фото приготовления в домашних условиях бастурмы из говядины. В нем нет ничего сложного. Вся технология приготовления (а в данном случае за основу мы взяли бастурму по-болгарски) проста и понятная и к тому же не занимает много времени. Конечно, мясо вялится несколько дней, но сам процесс готовки отнимет не более получаса. После останется только ждать, пока говядина дойдет до нужной кондиции.

Обратите внимание на специи. Классическими для бастурмы являются чаман (голубой пажитник) и ароматный сумах, которые можно приобрести на рынке. Если вы их не найдете, можете ограничиться любыми острыми пряностями для мяса и/или перемолоть в кофемолке зерна обычного пажитника.

Если все понятно, приступаем!

  • говяжья вырезка — 300 гр
  • пищевая соль — 500 гр
  • вода — 100 мл
  • приправа сумах — 50 гр
  • чаман — 80 гр

домашняя бастурма

Берем длинный кусочек говяжьей вырезки и режем его вдоль волокон на две равные части. В отдельную емкость слоем высыпаем каменную соль, кладем на нее мясо и сверху тоже плотно засыпаем солью. Отправляем кусочки говядины в холодильник дня на 4, при этом ежедневно сливая образующийся в процессе вяления сок.

говяжья вырезка

Через указанное время мясо нужно вынуть и хорошенько отмыть от соли под струей воды. После этого заворачиваем говядину в ткань, ставим под пресс и вновь отправляем в холодильник на 4 дня, ежедневно переворачивая и меняя ткань, чтобы мясо не протухло. Затем  пресс можно убрать, а говядину оставить в холоде еще на пару недель, по-прежнему каждый день переворачивая ее с боку на бок и меняя ткань. Образующийся на ткани белесый налет – это соль, так что, увидев его, не переживайте: все идет, как надо. Через 2 недели достаем мясо и протыкаем его веревочками для подвешивания.

вяленая говядина

Пора готовить «шубку» из специй, которой мы покроем мясо. Для этого полстакана воды аккуратно соединяем с чаманом, тщательно помешивая. Добавляем сумах и снова все хорошенько размешиваем. Оставляем смесь на полчаса, чтобы специи успели набухнуть.

специи для бастурмы

Оба кусочка говядины намазываем равномерным обильным слоем из специй и подвешиваем за продетые веревочки в комнате с хорошей вентиляцией. Прикрываем мясо марлей и ждем еще 2-3 дня.

говядина со ппециями

После этого вкуснейшая домашняя бастурма по болгарскому рецепту будет полностью готова.  Поверьте, она получается намного вкуснее магазинной.

бастурма говяжья

Остается только снять ее с веревочек и нарезать тонкими ломтиками.

бастурма фото

Рецепт 6: бастурма с паприкой, приготовленная из говядины

Любимейшей деликатес из говядины бастурму можно приготовить дома. Для этого используйте мягкую филейную часть говядины или телятины и душистые специи. Для того чтобы говядина сохранила свой цвет и в ней не развились нежелательные микробы при приготовлении кроме соблюдения санитарных правил используйте нитритную соль. Помните, что отравления мясными продуктами — самые тяжёлые. Бастурма из говядины в домашних условиях достаточно легко готовится, так что обязательно ее приготовьте и подайте, например, на праздничный стол.

  • говядина — 700 грамм,
  • нитритная соль – 16 грамм,
  • меленый черный перец – 1,5 чайные ложки,
  • копчёная паприка — 1 чайная ложка.

Для обмазки:

  • пажитник – 2 столовые ложки,
  • зерна горчицы – 1 столовые ложки.

Бастурма из говядины

Мясо зачистить от плевы. Для просаливания необходим кусок не толще 1,5 – 2 см. Если ваш кусок толще, разрежьте его вдоль.

Нарезать мясо

Нанесите на говядину нитритную соль и равномерно вотрите её. Оставьте мясо при комнатной температуре на 20 минут.

Солим

Перец и паприку и распределите по всему куску мяса равномерно.

Просеять муку

Сложите говядину в неметаллическую посуду с крышкой и сохраняйте в холодильнике 3 — 4 дня.

Выкладываем в форму

Пажитник размелите в кофемолке.

Размолоть

Добавьте горячей воды из расчета 100 мл на 1 столовую ложку пажитника. Запаривайте смесь 2-3 минуты.

Влить воду

Обмажьте говядину и обсыпьте горчичным зёрнами.

Промазать

Поместите мясо на решетку и сушите в проветриваемом помещении 10 дней.

Просушить

Готовая бастурма должна уменьшиться в весе на 25-30 процентов. Внутри мясо остается ярко-красным, слегка влажным. Края у него более сухие и темного цвета.

Готовое блюдо

Нарежьте бастурму тонкими ломтиками и подавайте.

Мясо можно использовать в качестве нарезки к праздничному столу, приготавливать мясные салаты и бутерброды. Подайте к бастурме красное сухое вино или белое столовое.

Подаем к столу

Рецепт 7: вяленая бастурма из говядины с чесноком (с фото)

Такое сыровяленое мясо, как бастурма, очень любима мужчинами, особенно под бокальчик пенного пива. Кусок бастурмы, высушенный в специях, нарезают тоненькими-тоненькими слайсами — такими, чтобы просвечивались на свету, и дегустируют, запивая слабоалкогольным напитком, иначе горько-соленый привкус обожжет вам горло. Именно такой на вкус должна быть настоящая бастурма из говядины. Согласитесь, это блюдо совсем не для детей! Если вы решите создать закуску по этому рецепту, то выбирайте говядину – такое мясо более безопасно в сыровяленом виде, нежели свинина. Также вы можете приготовить бастурму из куриной грудки, но способ приготовления будет немного отличаться от нижеописанного.

  • 0,5-0,7 кг говяжьей мякоти
  • 300-400 г соли
  • 2 ст. л. чесночных хлопьев (сушеного чеснока)
  • 2 ст. л. молотой сушеной паприки
  • 0,5 ч. л. без верха острого кайенского перца
  • 3-4 щепотки куркумы
  • 2-3 ст. л. воды

Бастурма из говядины

Все специи и пряности, кроме соли, поместим в чашу кухонного комбайна или блендера и измельчим практически в пыль.

Для бастурмы приобретем высокий кусок говяжьей мякоти, желательно без прослоек сала. В глубокую форму всыплем половину нормы соли равномерным слоем. На нее выложим промытый и обсушенный бумажным полотенцем кусок говядины, предварительно срезав с него пленки и жилы. Засыплем его сверху оставшейся половиной соли и поместим на два дня в холодильник. Многие рекомендуют солить мясо около 3-4 дней, но придерживаться такого совета следует лишь в том случае, когда у вас кусок мяса весом более 1 кг. Если меньше, то 2 суток засолки для него будет вполне достаточно!

Каждый день будем переворачивать мясо на другую сторону и сливать выделяющуюся жидкость.

После двух дней засолки промоем кусок говядины и обсушим его бумажными салфетками.

В измельченную смесь специй нальем пару ложек воды и смешаем, получая намазку. Обмажем ею со всех сторон засоленное мясо и подвесим на проволоке в сухое, теплое, проветриваемое место, но не на сквозняк на 3-4 дня. За это время края куска мяса полностью обветрятся, а внутри оно останется сочным и темно-бордовым.

Спустя указанное время бастурму можно нарезать тонкими слайсами, используя очень острый нож или ломтерезку. Кусочки бастурмы подавайте с зеленью, на ломтиках хлеба или под бокал пива.

Источники: https://www.russianfood.com, https://www.alizy.club, https://nazimu.info, https://www.povarenok.ru, http://xcook.info, https://every-holiday.ru, http://nakormi.com

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет. Вы можете начать!!!)
Загрузка...
Съешь Меня!