Консервирование        1897      

Грибная икра с морковью — 7 фото-рецептов, как приготовить на зиму

Грибная икра с морковью
Грибная икра с морковью– это универсальное блюдо. Это и закуска на тосты и бутерброды, и начинка для овощей или домашней выпечки.

Рецепт 1: грибная икра на зиму с морковью

  • грибы лесные — 2 кг
  • лук репчатый — 300 гр
  • морковь — 300 гр
  • масло растительное — 100 мл
  • поваренная соль — 1,5 ч.л.
  • перец черный молотый — 0,5 ч.л.

Грибная икра на зиму

Первым делом нужно перебрать грибы. Червивые и испорченные (если вам такие все же попались) нещадно выбрасываем. Тщательно счищаем песок, листву и почву. Вообще, каждый отдельный вид грибочков обрабатывается по-своему. К примеру, лисички — довольно чистые, а вот с маслят нужно снять все пленочки с ножек и шляпок.

Первым делом нужно перебрать грибы

Очень хорошо, в нескольких водах промываем грибы и складываем их в большую кастрюлю. Заливаем холодной водой, ставим на огонь и варим около 30 минут. После закипания не забываем снимать пену — в ней тоже остается много мусора.

Очень хорошо, в нескольких водах промываем грибы и складываем их в большую кастрюлю

Вареные грибы заметно уменьшатся в объеме и некоторые изменят свой цвет.

Вареные грибы заметно уменьшатся в объеме и некоторые изменят свой цвет

Откидываем готовые грибы на дуршлаг и даем хорошо стечь жидкости.

Откидываем готовые грибы на дуршлаг и даем хорошо стечь жидкости

Тем временем занимаемся овощами для грибной икры на зиму. Морковь и репчатый лук чистим и измельчаем. Морковку нарезаем некрупными кусочками или натираем на крупной терке. Лук режем произвольными кусочками, но не очень крупно. Кладем в сковороду с разогретым растительным маслом (80 миллилитров) и жарим на среднем огне до красивого румяного цвета. Не забывайте мешать, иначе овощи могут подгореть!

Тем временем занимаемся овощами для грибной икры на зиму

Люблю я, как пахнет жареный лук с морковкой, да и есть их люблю. Именно эта добавка придаст готовой грибной икре чудесные ароматные нотки и более насыщенный вкус. И, конечно, добавит сочности цвета.

Люблю я, как пахнет жареный лук с морковкой, да и есть их люблю

Теперь нужно пропустить жареные овощи через мясорубку в подходящую посуду — лучше всего подойдет казанок или другая кастрюля с толстыми стенками. Советую измельчать их первыми, чтобы то масло, которое содержится в жареных овощах, потом забрали с собой вареные грибы.

Теперь нужно пропустить жареные овощи через мясорубку в подходящую посуду - лучше всего подойдет казанок или другая кастрюля с толстыми стенками

Их прокручиваем следом за морковью с луком. Таким образом мясорубка остается практически не жирной после масла.

Их прокручиваем следом за морковью с луком

Добавляем соль и немного молотого черного перца. Больше никакие приправы добавлять не советую, чтобы не перебить грибной вкус и аромат. Перемешиваем и ставим на средний огонь. Тушим под крышкой, периодически помешивая, около 40 минут. За это время подготовим банки и крышки. Я люблю стерилизовать банки в микроволновой печи — мою их в содовом растворе, ополаскиваю и заливаю в каждую примерно по 100 мл холодной воды. Пропариваю в микроволновке на самой высокой мощности по 5-7 минут каждую. Крышки просто кипячу около 5 минут.

Добавляем соль и немного молотого черного перца

Ароматная и очень вкусная грибная икра готова. В процессе не забудьте попробовать ее на соль и, если необходимо, досолить. Если готовите грибную икру впервые и переживаете за ее сохранность, рекомендую перед фасовкой в банки добавить в содержимое кастрюли 1 столовую ложку 9% столового уксуса.

Ароматная и очень вкусная грибная икра готова

Раскладываем икру в баночки так, чтобы не попадал воздух, то есть каждую порцию плотно трамбуем ложкой. Оставляем около сантиметра от края банки — это пространство зальем горячим растительным маслом (у нас осталось 20 миллилитров на 2 банки, емкостью 500 миллилитров каждая). За счет такой процедуры в банке не останется воздуха, поэтому у плесени не будет шанса.

Раскладываем икру в баночки так, чтобы не попадал воздух, то есть каждую порцию плотно трамбуем ложкой

Закрываем банки крышками или закручиваем винтовыми. У меня получилось 2 полулитровые баночки грибной икры на зиму и вот такая небольшая пиала, чтобы покушать сразу.

Закрываем банки крышками или закручиваем винтовыми

Переворачиваем банки крышками вниз, укутываем их пледом или одеялом. В таком положении оставляем икру до полного остывания. Затем храним в сухом прохладном месте — подвале или погребе.

Переворачиваем банки крышками вниз, укутываем их пледом или одеялом

Что делать с грибной икрой дальше, думаю, говорить не нужно. Буду верить, что у меня она все-таки поживет до зимы — сложно устоять и не открыть баночку на обед. Кстати, кушать подобные блюда на основе грибов на ужин не советую — это достаточно тяжелая для пищеварения пища. Вкусных вам заготовок на зиму, друзья!

Что делать с грибной икрой дальше, думаю, говорить не нужно

Рецепт 2: грибная икра с морковью и луком

Грибная икра с морковью и луком обеспечит вас полноценными завтраками и вкусными праздничными застольями. Для ее приготовления в домашних условиях можно использовать любые лесные грибы, причем это могут быть как весенние грибы, так и осенние тоже. При подаче на стол консервированную икру из грибов без уксуса не нужно ничем заправлять и украшать, для этой цели ее достаточно просто выложить в красивое блюдце и отнести гостям на опробование. Такая уникальная закуска востребована практически в каждом доме, благодаря своему неземному вкусу и приятному аромату.

Предлагаем изучить этот простой фото рецепт с пошаговой инструкцией, который приведен ниже, после чего советуем начать готовить по нему самую вкусную икру из лесных грибов на зиму незамедлительно!

  • лесные грибы — 400 гр
  • морковь — 1 шт
  • репчатый лук — 1 шт
  • соль — по вкусу
  • растительное масло — для обжарки

грибная икра на зиму

Подготовьте грибы, морковь и репчатый лук. Обратите внимание! Кроме того, что для приготовления данной икры подойдут любые грибы, их можно еще использовать и в любом виде, будь то свежие грибы или замороженные, отварные, сухие. В любом случае их нужно довести до нужного состояния, а именно промыть, почистить и порезать, если этого требует их размер. Морковь и лук нужно промыть и отделить от верхнего слоя.

подготовим ингредиенты

Подготовленные грибы необходимо превратить в кашицу и обычная мясорубка для этого отлично подойдет.  Измельчите ингредиенты до состояния мелких кубиков.

пропускаем через мясорубку

По желанию, грибы можно нарезать маленькими кусочками и обычным ножом, однако это далеко не самый легкий и быстрый процесс.

Очищенную морковь измельчите соломкой на специальной терке для корейской моркови.

морковь соломкой

Репчатый лук измельчите тонкими полукольцами или так, как хотелось бы.

нарезаем лук

Возьмите толстостенную емкость, сбрызните ее дно растительным маслом и наколите его. После выложите на него измельченную морковь с луком. Обжарьте овощи до размягчения.

жарим до мягкости

По истечении десяти минут добавьте к овощам перекрученные через мясорубку грибочки, после чего перемешайте всю заготовку.

добавляем грибы

Далее овощи с грибами посолите, перемешайте и накройте крышкой. Уменьшите огонь и тушите закуску следующие двадцать минут. Затем снимите ее с плиты и закатайте в стерильные банки.

Обязательно немного оставьте смеси из грибов и овощей для опробования. Очень вкусно получится, если из нее сделать полноценный бутерброд со свежей хрустящей корочкой хлеба. Вкусная грибная икра с морковью и луком на зиму готова.

тушим до готовности

Рецепт 3: икра из грибов с морковью и чесноком

Попробуйте приготовить грибную икру из опят с морковью, луком и чесноком. Эту икру можно использовать в качестве начинки для голубцов или болгарского перца, в тарталетки и пирожки. А можно просто намазать на ломтики хлеба и подать на перекус.

Для икры грибной с луком и морковью выбирайте свежие лесные опята, желательно небольшого размера. При приготовлении икры обязательно проваривайте опята до состояния опускания на дно. Недоваренные грибы опасны.

Не следует измельчать это блюдо до состояния пасты, вкусно получается если останутся небольшие кусочки продуктов.

  • опята — 350 грамм,
  • морковь – 50 грамм,
  • лук – 50 грамм,
  • чеснок – 2 зубчика,
  • растительное масло – 3 столовые ложки,
  • лавровый лист – 2 штуки,
  • душистый перец – 3 горошины,
  • соль
  • черный перец.

Грибная икра из опят с морковью

Грибы перебрать, удалить порченые. Промыть под проточной холодной водой.

Промыть грибы

Сложить в эмалированную кастрюлю кипятить и слить воду. Снова промыть грибы и выложить в кастрюлю. Залить холодной водой и варить 20 – 30 минут. В конце варки добавить лавровый лист.

Влить воду

Отварные грибы слить через дуршлаг. Бульон можно использовать для приготовления супов или борщей.

Откинуть на дуршлаг

Морковь натереть на мелкой тёрке.

Натереть морковь

Лук измельчить.

Нарезать лук

На сковороде нагреть масло и выложить морковь. Жарить 2 минуты.

Выкладываем на сковородку

Выложить лук и продолжать готовить до лёгкого золотистого цвета.

Пассеруем

Добавить грибы. Массу перемешать и готовить 5 – 7 минут.

Добавить грибы

Выложить лавровый лист и душистый перец и измельчённый чеснок.

Добавить лавр

Лавровый лист удалить, массу охладить. Выложить в посуду для взбивания. Измельчить.

Измельчить

Всыпать соль и перец. Промешать.

Приправить специями

Выложить грибы на тарелку для подачи и гарнировать лимоном.

Выкладываем на тарелку

Подать к икре из опят хлеб из цельнозерновой муки или хлебцы.

У икры насыщенный грибной вкус с запахом специй и чеснока. Это блюдо можно сбрызнуть лимонным соком для более острого и пикантного вкуса.

Готовое блюдо

Рецепт 4: грибная икра из опят с морковью на зиму

Это самый распространённый вариант приготовления этого блюда. Её конечно же можно делать из любых грибов. Но самые популярные это опята. Конечно, чем больше мы её заготовим, тем вкуснее нам покажется зима. Ведь в этот период так хочется всего того, что растёт только в тёплое время года.

  • Опята – 1 кг.;
  • Морковь – 3 шт.;
  • Лук репчатый – 2 шт.;
  • Соль – 3 ст. л.;
  • Перец чёрный молотый – по вкусу;
  • Масло растительное – 50 мл.

Грибы хорошенько моем под краном и складываем в кастрюлю. Добавляем воду (полную ёмкость) и 2 столовые ложки соли. Ставим на огонь. Варить нужно 30 минут.

Во время кипения постоянно появляется пена, которую необходимо убирать. Так как в ней собирается очень много грязи.

Тем временем подготовим овощи. Лук очищаем от шелухи и режем полукольцами. А морковь измельчаем кружочками или соломкой. Отправляем их на сковороду с растительным маслом и обжариваем до готовности.

Содержимое кастрюли сливаем через дуршлаг и промываем под проточной водой. Смешиваем их с готовыми овощами и пропускаем через мясорубку. Также можно воспользоваться блендером.

Пюре снова перекладываем на сковороду и добавляем 1 столовую ложку соли и перец по вкусу. Жарим в течении 30 минут.

Массу раскладываем по чистым банкам и накрываем крышками. Отправляем в духовку, разогретую до 150°, на 30 минут. Затем достаём и закручиваем крышки. После остывания убираем в прохладное место на хранение.

Рецепт 5: грибная икра с луком, чесноком, морковью

  • Грибы свежие 1 кг.
  • Лук репчатый 300 г.
  • Масло растительное 3 ст.л.
  • Чеснок по вкусу
  • Соль по вкусу

Грибная икра на зиму

Почистите, помойте и отправьте отвариваться грибы.

Грибная икра на зиму шаг 1 фото

Почистите лук, нашинкуйте крупно и отправьте обжариваться до золотистости.

Грибная икра на зиму шаг 2 фото

Отварные грибы переложите в сотейник.

Грибная икра на зиму шаг 3 фото

Обжарьте их, они должны приобрести поджаристую корочку.

Грибная икра на зиму шаг 4 фото

За несколько минут до готовности приправьте грибочки измельченным чесноком, солью и зеленью.

Грибная икра на зиму шаг 5 фото

Обжаренные грибы остудите, а потом измельчите вместе с луком, используйте блендер.

Грибная икра на зиму шаг 6 фото

Подготовьте банки, наполните их икрой и закатайте крышками. Когда емкости остынут, спустите их в подвал. Вот и все, грибная икра на зиму готова!

Грибная икра на зиму шаг 7 фото

Рецепт 6: вкусная икра из зимних опят с морковью

Икра из грибов, которую можно закрыть на зиму, сможет порадовать вас своим вкусом и ароматом в любой момент. Этот рецепт особенно хорош тем, что икру можно подавать в сочетании с любыми блюдами, а можно употребить и как самостоятельное кушанье.

  • опенок зимний — 2 кг
  • лук репчатый — 300 гр
  • морковь — 300 гр
  • подсолнечное масло — 2 ст
  • уксус 9% — 1 ст.л.
  • лавровый лист — 4 шт
  • перец черный горошек — 10 шт
  • соль — 1 ст.л.

икра из грибов

Для начала хорошенько переберите и почистите грибы. Избавьтесь от червивых шляпок и ножек, после чего тщательно промойте грибочки в холодной воде. Затем нарежьте их крупными кусочками и поставьте воду закипать. После закипания хорошенько посолите её и варите в ней грибы не менее десяти минут. После этого выложите их на дуршлаг и оставьте ненадолго, чтобы вода стекла. Затем прокрутите грибы через мясорубку.

опята

Очистите лук от шелухи и порежьте как можно мельче. Морковь тоже очистите от кожуры и измельчите, воспользовавшись крупной теркой. После этого возьмите сковороду и налейте в нее один стакан подсолнечного масла, забросьте туда морковь с луком и тщательно обжаривайте.

лук и морковь

Теперь добавьте к зажарке грибы, поперчите и посолите, бросьте один лавровый листочек и обжаривайте всё это около двух часов, периодически помешивая. За 10 минут до конца приготовления блюда необходимо добавить в сковороду немного уксуса. Когда грибная икра будет готова, снимайте её с огня и закатывайте в заранее простерилизованные банки. Также можете выложить ее на тарелку и подавать к столу сразу же.

как жарить

Рецепт 7: икра из шампиньонов с морковью и луком

Нежная, зернистая грибная икра с морковью и луком это шедевр кулинарии. Овощи придают закуске сладковатый вкус и сочность. В этом рецепте используется минимальный набор специй – лавровый лист и перец – так что они не заглушат яркий натуральный аромат самих грибов. Эту закуску можно использовать в самых разных комбинациях. Она великолепно подходит для начинки пирогов, с ней вкусно готовить рагу. А если положить ложку в жареную картошку, то блюдо приобретет неповторимый вкус! Ну и конечно, холодненькая, промасленная икорка – лучшая закуска к любым горячим блюдам!

  • 2 кг отварных грибов (лесных или шампиньонов)
  • 3 головки репчатого лука
  • 3 морковки
  • 3 лавровых листа
  • 2 ст.л. уксуса
  • 1 ст. подсолнечного масла
  • 10 горошин перца
  • соль по вкусу

Грибная икра с морковью и луком

Вообще, икру можно готовить из любого вида грибов. Лесные или шампиньоны – все они будут давать великолепный эффект. Для интереса попробуйте смешать белые и опятами, или шампиньоны с маслятами. Результат превзойдет ваши ожидания.

Мы же попробуем приготовить из шампиньонов – тех грибов, которые можно достать в любое время года.

Итак, моем грибы. По необходимости снимаем с них шкурку и отрезаем самый кончик ножки – он твердый. Ставим на плиту кастрюлю с подсоленной водой. И когда она закипит, бросаем туда грибы. Варим порядка 10-14 минут.

Грибы отварить

Затем откидываем на дуршлаг. Чтобы смыть лишнюю соль и заодно остудить грибы, споласкиваем их под краном. И снова оставляем в дуршлаге, чтобы ушла лишняя вода. Иначе икра будет не густая, а водянистая.

Перемалываем грибочки на мясорубке или в блендере. Отставляем фарш в сторону.

Перемалываем грибочки на мясорубке

Снимаем шелуху с луковиц и нарезаем мелкими квадратиками. Очищенную морковь натираем на терке.

морковь и лук измельчить

Выливаем немного масла на сковороду и обжариваем на нем овощи.

обжариваем овощи

Когда они приобретут подрумяненный вид, добавляем грибную кашицу.

добавляем грибную кашицу

Подсаливаем, вливаем остальное подсолнечное масло и добавляем все специи, кроме уксуса.

добавляем все специи

Теперь засекаем время на полтора-два часа. Периодически помешиваем и тушим на не большом огне.

И только в самом конце, за пять минут до окончания тушения, вливаем уксус. Лучше всего брать девятипроцентный.

тушим 2 часа

Горячую заготовку раскладываем по чистым и сухим банкам. Без дополнительной стерилизации сразу закатываем крышками.

Горячую заготовку раскладываем по чистым и сухим банкам.

Эта закрутка отлично хранится в холодильнике или в погребе. Важно, чтобы там было холодно, и не попадали солнечные лучи.

Хранить не больше 6 месяцев. Приятного аппетита.

рецепт заготовки грибов

ВИДЕО

Пошагово этапы приготовления грибной икры с морковью смотрите на видео:

Источники: https://finecooking.ru, https://nazimu.info, https://namenu.ru, https://bitbat.ru, https://bigpovar.com, http://xcook.info, https://namenu.ru/

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пожалуйста, оцените нашу статью!!!
Загрузка...
Съешь Меня!