Выпечка        2346      

Творожно-рисовая запеканка — 8 рецептов для идеального завтрака


Очень классные рецепты, как приготовить творожно-рисовую запеканка на завтрак для домашних. Добавляйте смело любимые ягоды и фрукты.

Рецепт 1: творожно-рисовая запеканка (пошаговые фото)

Нежная и легкая, невероятно воздушная творожная запеканка с рисом, без муки, манки и масла. Просто тает во рту!

  • Творог мягкий 9% (или пастообразный) — 700 г
  • Сметана — 100 г (по необходимости)
  • Яйца — 4-5 шт.
  • Сахар — 100 г (по вкусу)
  • Рис круглозёрный — 140 г
  • или рис отварной — 300 г
  • Ванильный сахар — 1 ч. ложка
  • Соль — 0,5 ч. ложки
  • Изюм — 100 г (по вкусу)
  • Масло сливочное — для смазывания формы
  • Сахарная пудра (или сметана) — для подачи (по желанию)

Рис отвариваем до полуготовности, остужаем.

Включаем духовку для разогрева до 180-190 градусов.

К творогу добавляем желтки, сметану (если у вас творог пастообразный, сметану можно не добавлять), сахар по вкусу и ванильный сахар.

Творожную массу пробиваем погружным блендером.

Добавляем в творожную массу остывший рис и хорошо перемешиваем.

Яичные белки́ отправляем в стакан для взбивания, добавляем соль и взбиваем миксером в пышную плотную пену.

Взбитые яичные белки́ частями добавляем в творожную массу. Перемешиваем.

По желанию можно добавить изюм (я его промыла и обсушила бумажным полотенцем), цукаты или оставить запеканку с ванильным вкусом. Перемешиваем.

Форму для запекания (у меня размером 30х22х7 см) смазываем сливочным маслом. Выкладываем творожную смесь в форму, разравниваем.
Готовим в заранее разогретой духовке при температуре 180-190 градусов примерно 40-50 минут.

Готовой запеканке даём немного остыть.

Разрезаем на кусочки, по желанию посыпаем сахарной пудрой или поливаем сметаной.

Приятного Вам аппетита! Готовьте с удовольствием!

Рецепт 2:  домашняя творожная запеканка с рисом и изюмом

Рецепт творожной запеканки в духовке — простого, вкусного и сытного блюда для всей семьи. Готовим эту запеканку из творога с добавлением риса и изюма. С вареньем, джемом, медом или сметаной — идеальный завтрак или полдник!

Творог для приготовления запеканки в духовке выбирайте любой жирности (я использую 5%), только не сухой. Рис подойдет совершенно любой — мне больше нравится такая запеканка со шлифованным, которой хорошо разваривается. Куриные яйца берите среднего размера (около 50 граммов каждое), а сливочное масло растительным лучше не заменяйте — пусть у готового блюда будет нежный сливочный вкус.

Количество сахара зависит от того, насколько сладкую творожную запеканку вы хотите и с чем будете подавать. На мой взгляд 80 граммов вполне достаточно, тем более изюм прилично сладкий сам по себе. Если творог попался кислый, добавьте больше сахара.

  • творог — 400 гр
  • вода — 2 стакана
  • рис — 1 стакан
  • яйца куриные — 3 шт
  • сахар — 80 гр
  • изюм — 80 гр
  • масло сливочное — 30 гр
  • сахар ванильный — 1 ч.л.
  • поваренная соль — 1 щепотка

Творожная запеканка с рисом и изюмом

Для приготовления этой вкусной творожной запеканки нам понадобятся следующие ингредиенты: творог, вода, рис, куриные яйца, сахар, изюм без косточек, сливочное масло, ванильный сахар и немного соли (для баланса вкусов).

Для приготовления этой вкусной творожной запеканки нам понадобятся следующие ингредиенты: творог, вода, рис, куриные яйца, сахар, изюм без косточек, сливочное масло, ванильный сахар и немного соли (для баланса вкусов)

Один стакан риса хорошо промываем в холодной воде, пока та не станет полностью прозрачной (5-7 раз). Закладываем крупу в кастрюльку и заливаем двумя стаканами холодной воды. Ставим на средний огонь, доводим до кипения, после чего делаем минимальный огонь и готовим рис под крышкой до полного выпаривания жидкости. Я варю рис около 17-20 минут после закипания.

Один стакан риса хорошо промываем в холодной воде, пока та не станет полностью прозрачной (5-7 раз)

Тем временем в объемную миску кладем 400 граммов творога, добавляем 80 граммов сахара, чайную ложку ванильного сахара, щепотку соли и три яйца. При этом один желток пока откладываем в отдельную мисочку — он нам пригодится позже для смазывания запеканки.

Тем временем в объемную миску кладем 400 граммов творога, добавляем 80 граммов сахара, чайную ложку ванильного сахара, щепотку соли и три яйца

Пробиваем все ингредиенты погружным блендером, чтобы получилась гладкая и однородная творожная масса. По консистенции она совершенно не густая — как нежирная сметана. Если у вас нет погружного блендера, используйте стационарный с чашей или протрите творог через сито, а затем все тщательно перемешайте миксером, венчиком или вилкой.

Пробиваем все ингредиенты погружным блендером, чтобы получилась гладкая и однородная творожная масса

80 граммов изюма без косточек промываем под холодной водой и откидываем на сито.

80 граммов изюма без косточек промываем под холодной водой и откидываем на сито

Как раз сварился рис — вся вода выпарилась, а крупа стала полностью готова.

Как раз сварился рис - вся вода выпарилась, а крупа стала полностью готова

Перекладываем вареный рис и чистый изюм к творожной массе.

Перекладываем вареный рис и чистый изюм к творожной массе

Перемешиваем ложкой, чтобы все составляющие равномерно распределились по смеси.

Перемешиваем ложкой, чтобы все составляющие равномерно распределились по смеси

Форму для запекания (у меня квадратная 20х20 см) смазываем мягким сливочным маслом (30 граммов).

Форму для запекания (у меня квадратная 20х20 см) смазываем мягким сливочным маслом (30 граммов)

Перекладываем заготовку для творожной запеканки в форму и разравниваем.

Перекладываем заготовку для творожной запеканки в форму и разравниваем

Остается смазать ее яичным желтком, который мы заранее откладывали в мисочку.

Остается смазать ее яичным желтком, который мы заранее откладывали в мисочку

Готовим творожную запеканку с рисом и изюмом в предварительно прогретой до 180 градусов духовку около 30 минут. У меня газовая духовка, нижний нагрев, без конвекции. Если будете готовить такую запеканку в электродуховке, обязательно следите, чтобы не сгорел верх (если включен верхний нагрев).

Готовим творожную запеканку с рисом и изюмом в предварительно прогретой до 180 градусов духовку около 30 минут

Подаем ароматную и очень вкусную творожную запеканку с любимым вареньем, медом, сметаной. Она хороша как в теплом виде, так и холодная. Готовьте на здоровье, друзья, и приятного вам аппетита!

Подаем ароматную и очень вкусную творожную запеканку с любимым вареньем (мы ели с апельсиновым джемом [по этому рецепту](/recipe/apelsinovyy-dzhem-s-limonom-i-imbirem)), медом, сметаной

Рецепт 3, пошаговый: творожно-рисовая запеканка в духовке

Даже невеликие любители творога и рисовой каши не останутся равнодушными к сочной творожной запеканке, нарезанной на небольшие аппетитные кусочки. Для ее приготовления подойдет даже жидкий творог с большим содержанием сыворотки. Представленный рецепт позволяет испечь сладкий десерт с изумительным ванильным ароматом, но закусочный вариант — с зеленым луком и специями — также имеет право на жизнь.

Разварная рисовая крупа отлично связывает тесто и придает кушанью содержательность. Творожную массу с добавлением свежей сметаны можно довести до идеальной консистенции в блендере – в этом случае вкус лакомства станет непревзойденным.

  • творог 300 г
  • куриные яйца 2 шт.
  • сметана 200 г
  • ванильный сахар 1 ч. л.
  • соль 1 щепотка
  • сахар 2 ст. л.
  • рис 60 г
  • сливочное масло для смазки формы
  • манная крупа для посыпки формы

Творожная запеканка с рисом

Рис промойте несколько раз под проточной водой, чтобы вода в кастрюле стала прозрачной. Слейте воду, налейте свежую, чтобы зерна свободно плавали при варке, и поставьте кастрюлю с рисом на плиту вариться на 15-20 минут. Варите на медленном огне до мягкости, периодически помешивая.

Творог протрите через сито и добавьте в тарелку для замеса теста. Добавьте сметану и тщательно перемешайте. Можно воспользоваться погружным блендером.

В полученную массу введите два яйца, после чего продолжайте взбивать до образования однородной консистенции.

В тарелку к творожной массе добавьте сухие ингредиенты: соль, белый и ванильный сахар. Тщательно взбейте массу миксером до частичного растворения крупинок сахара.

Отваренный рис промойте под проточной водой, оставьте спекать и остужаться на дуршлаге на 5-7 минут. Добавьте в емкость к творожной массе и ещё раз перемешайте.

Подготовьте силиконовую или керамическую форму для выпечки запеканки. Немного смажьте её сливочным или растительным маслом и посыпьте манной крупой. Поставьте разогреваться духовку на 180 градусов. Перелейте творожную смесь в форму и поставьте в разогретую духовку на 60 минут.

Запеканка готова!

Рецепт 4: запеканка из творога с рисом и фруктами (пошагово)

Если вы не можете накормить ребенка творогом, пробуйте готовить из него сладкие запеканки! Таким способом можно «обмануть» маленького нехочуху, а запеканку он съест с удовольствием – проверено на личном опыте! К примеру, одним из вариантов творожной запеканки, которую можно отнести к детскому меню, является запеканка с рисом и фруктами, приготовленная на пару в мультиварке. Ее также можно приготовить и в обычной пароварке, и этот способ приготовления блюд наиболее приемлем для малышей.

  • Творог 100 гр.
  • Яйцо куриное 1 шт.
  • Рис 1 ст.л.
  • Сливочное масло 1 ч.л.
  • Сахар 2 ч.л.
  • Груша 40 гр.
  • Яблоко 40 гр.

Фото приготовление рецепта: Творожная запеканка с рисом и фруктами на пар шаг №10

Разбиваем куриное яйцо, выкладываем в миску желток.

Фото приготовление рецепта: Творожная запеканка с рисом и фруктами на пар шаг №1

Добавляем в нему творог и сахар-песок. Творог можно использовать как магазинный, так и домашний. Главное, чтобы он не был слишком кислым. Я взяла магазинный 9% творог. Сахар – необязательный компонент блюда, и если ваш ребенок ест блюда без сахара, можете исключить этот продукт из списка ингредиентов.

Фото приготовление рецепта: Творожная запеканка с рисом и фруктами на пар шаг №2

Добавляем в смесь творога и желтка грушу и яблоко. Кожуру с фруктов, естественно, следует снять. Груша мне попалась очень мягкая, поэтому ее я порезала мелкими кубиками. А более твердый плод яблока лучше измельчить на мелкой или средней терке. Так запеканка будет иметь более однородную структуру.

Фото приготовление рецепта: Творожная запеканка с рисом и фруктами на пар шаг №3

Потом добавляем немного сливочного масла. Ни в коем случае не используйте маргарин или спред.

Фото приготовление рецепта: Творожная запеканка с рисом и фруктами на пар шаг №4

Рис отвариваем и промываем, добавляем в миску. Перемешиваем.

Фото приготовление рецепта: Творожная запеканка с рисом и фруктами на пар шаг №5

Отдельно взбиваем венчиком яичный белок.

Фото приготовление рецепта: Творожная запеканка с рисом и фруктами на пар шаг №6

Добавляем белковую пену в миску. Взбитый куриный белок делает запеканку более нежной и воздушной, превращая ее в настоящее суфле.

Фото приготовление рецепта: Творожная запеканка с рисом и фруктами на пар шаг №7

Аккуратно перемешиваем смесь с белками. Выкладываем массу в силиконовую форму. Можно использовать формы и из других материалов, но из силиконовой формы запеканка извлекается лучше.

Фото приготовление рецепта: Творожная запеканка с рисом и фруктами на пар шаг №8

Заполненную форму помещаем в корзинку-пароварку в мультиварке. В чашу агрегата наливаем 1-2 стакана кипятка. Запускаем программу «Пароварка» на 20 минут.

Когда мультиварка закончит работу, откройте ее крышку и дайте запеканке возможность немного остыть. После этого можно выкладывать запеканку на блюдо. Посыпьте ее сахарной пудрой и подавайте на стол. Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Творожная запеканка с рисом и фруктами на пар шаг №9

Рецепт 5: творожно-рисовая запеканка с яблоком (с фото)

На 2 порции нам потребуется:

  • Творог — 170 гр.
  • Рис отварной — 0,5 стакана.
  • Сахар — 100 гр.
  • Яйцо — 1 шт.
  • Яблоко — 1 шт.

кусочек запеканки на вилке

Если остатков готовой рисовой каши нет, то просто отварите немного риса в чуть подсоленной воде. Но перед дальнейшим использованием дать ему остыть.

отварной рис в кастрюле

Сладкий (или кислый — на любителя) фрукт хорошо промываем, удаляем сердцевину и нарезаем яблоко на ломтики одинаковой толщины. Я бы не рекомендовала пользоваться слайсом, т.к. получатся слишком уж тонкие кусочки, а нам такие не нужны.

Чтоб наш десерт получился пышным и легким, отделяем белки от желтков.

желток в скорлупе в руке

Яичный белок взбить в пышную пену. Быстрее это сделать миксером, но можно потрудиться и ручным венчиком.

белки взбитые в пену

Желтки с сахаром перетираем в единую массу. Она получится комковатой, так как для одного желтка у нас слишком много сахара. Но если вы используете кислое яблоко, то количество сахара все равно можно слегка увеличить.

желтки посыпаем сахаром

К желтково-сахарной массе выложить рис и творог. Творог при желании можно перетереть через сито. Не кладите в миску очень горячий рис, иначе при соприкосновении с ним желток свернется, что нарушит структуру теста.

рис смешать с творогом

Тщательно перемешать компоненты до однородности. Очень сухой творог рекомендуется разбавить ложкой сметаны, а чересчур мокрый продукт надо предварительно отжать или урегулировать его влагу большим количеством риса.

смешать продукты до однородности

Аккуратно ввести в массу яичный белок. Силиконовой лопаткой вмешать его в творожно-рисовую смесь. Если перемешивать миксером, то полезный для выпечки белок осядет, и запеканка не поднимется.

добавить в творог с рисом взбитые белки

Полученную массу разложить по порционным формам не более чем на ½.

творожно рисовая масса в кастрюльке

Выложить слой яблочных долек, регулируя его толщину по желанию. А чтоб получить более вкусный и ароматный вариант запеканки, можно сделать классическое сочетание и слегка притрусить яблоки корицей.

слой яблок на творожной массе

Залить яблоки остатками теста. Общий объем заполнения формы не должен превышать ¾ от формы.

закрыть яблоки рисовой кашей

Запекать блюдо около 20 минут в духовке при 180-190 С. Если готовите запеканку в большой форме, то время выпечки увеличится на 10-15 минут.

творог с рисом запекается в духовке

Я выпекала свои порционные запеканки около 25-27 минут. Делала я это для того, чтоб получить румяную корочку, которую вы видите на фото. Ни бока, ни низ при этом не подгорели.

Готовый десерт перед подачей должен немного остыть, чтоб потом в полной мере насладиться его вкусом. Запеканка получается очень нежной и в меру сладкой, как в детском саду. Ваши дети точно оценят этот кулинарный шедевр!

Приятного аппетита!

румяная корочка на запеканке

Рецепт 6: запеканка из творога с изюмом и рисом

Приготовить запеканку из творога и риса в духовке не составит труда. Основной задачей является лишь правильное смешивание всех ингредиентов.

В данном рецепте приготовления рисово-творожной запеканки в духовке будет добавлен изюм. Но его наличие необязательно, можно также заменить его другими сухофруктами, например, курагой.

  • рис сухой 1 стакан
  • творог обезжиренный 300 гр
  • яйца 2 шт
  • сахар 100 гр
  • ванильный сахар 1 ст.л.
  • изюм 100 гр
  • соль по вкусу
  • манная крупа 1 ч. л.
  • масло растительное – для смазывания формы

Чтобы приготовить творожно-рисовую запеканку в духовке, необходимо предварительно сварить до полуготовности рис. Для этого его хорошо промывают. Ставят кастрюлю с водой на плиту, доводят до закипания и забрасывают промытый рис. Варят в течение 10 минут, откидывают на дуршлаг, промывают и оставляют остывать.

В глубокую миску разбивают яйца.

Добавляют сахар.

Все тщательно перемешивают до растворения сахара.

Вливают натуральный йогурт и засыпают ложку ванильного сахара. Перемешивают.

С помощью вилки растирают творог и добавляют его в миску к яично-сахарной смеси.

Перемешивают до однородного состояния.

Всыпают остывший рис.

Заранее промытый и просушенный изюм также добавляют в творожно-рисовую массу и начинают тщательно все смешивать, чтобы он разошелся по всей массе.

Подготавливают форму для запекания. Хорошо смазывают ее дно и борта небольшим количеством растительного масла.

Присыпают манной крупой.

Выкладывают творожно-рисовую массу в форму. Выравнивают верх. Отправляют в предварительно разогретый духовой шкаф до 180 градусов на 45 минут до образования румяной корочки.

Готовую рисовую запеканку извлекают из духовки, дают остыть.

Рецепт 7: простая творожно-рисовая запеканка

  • Рис 100 г
  • Творог 15 г
  • Яйцо куриное 1 шт
  • Сметана 1 ст.л
  • Сахар по вкусу

Рис отварить до готовности

Добавить творог

Добавить яйцо

Добавить сметану и сахар по вкусу

Переложить творожно-рисовую смесь в форму для запекания

Запекать при 190 градусах 35 минут

Рецепт 8: запеканка с рисом, творогом, грушей

Сладкая рисовая запеканка с творогом и грушей — очень вкусный вариант для завтрака, полдника или легкого ужина.

Для приготовления рисовой запеканки с творогом можно использовать любые сочные фрукты или ягоды.

  • Рис отварной — 250 г
  • Творог — 150 г
  • Груша — 1 шт.
  • Клюква вяленая (или изюм) — 1 ст. ложка
  • Яйца — 2 шт.
  • Сахар — 80 г
  • Соль — 1 щепотка
  • Масло сливочное — для смазывания формы

Яйца разделить на белки и желтки. Белки отставить в сторону. Желтки соединить с сахаром (часть сахара можно замен

Взбить желтки с сахаром в пышную массу.

Добавить творог.

Взбить творог вместе с желтками.

Выложить рис, хорошо перемешать.

Отдельно взбить белки со щепоткой соли до устойчивых пиков.

Добавить взбитые белки в общую массу.

Ввести белки, аккуратно перемешивая лопаткой снизу вверх.

Грушу вымыть и нарезать небольшими кусочками.

В творожно-рисовую массу добавить грушу и вяленую клюкву, промытую горячей водой. Перемешать.

Форму для выпечки (диаметром 18 см) смазать маслом. Выложить тесто в форму и поместить в разогретую до 180 градусов духовку на 30-35 минут.

Рисовая запеканка с творогом и грушей готова. Подавать творожно-рисовую запеканку можно как в теплом, так и в холодном виде.

Приятного аппетита!

ВИДЕО

На видео — пошаговые рецепты приготовления творожно-рисовой запеканки:

Источники: https://www.russianfood.com, https://finecooking.ru, https://nakormi.com, https://vpuzo.com, https://ablexur.ru, https://vmolo.by, https://tvoirecepty.ru

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет. Вы можете начать!!!)
Загрузка...
Съешь Меня!