Выпечка        2115      

Быстрые пирожки на кефире — 7 рецептов готовятся моментально


Быстрые пирожки из теста на кефире порадуют родных и друзей — обязательно приготовьте на сковороде или в духовке с любимыми начинками.

Рецепт 1: быстрые пирожки на кефире (пошаговые фото)

Пирожки можно приготовить очень быстро, если под рукой есть отличный рецепт. Сегодня поделимся с вами проверенным рецептом с пошаговыми фото, который еще ни разу не подводил: быстрые пирожки на кефире — готовятся моментально на сковороде. Для этого потребуются очень простые и доступные продукты: кефир (любой жирности), мука, яйца, соду пищевая, соль и растительное масло. Масло пригодится как для теста, так и для обжарки. Чтобы пирожки не прилипали к рукам и к столу, смажьте ладошки растительным маслом, также промаслите поверхность, где будете лепить пирожки. Надеемся, вам понравится наш рецепт.

  • кефир любой жирности – 1 стакан;
  • мука пшеничная – 3 стакана;
  • сода пищевая – 0,5 чайн. л.;
  • соль – 0,5 чайн. л.;
  • яйца куриные – 1 шт.;
  • растительное масло – 1,5 столов. л. в тесто + для жарки;
  • любая начинка (у нас картофельная).

пирожки на кефире

В кефире комнатной температуры развести соль и пищевую соду, несколько раз перемешать ложкой и через короткое время масса станет пышной, вся в пузырьках – это сода активизировалась в кислой среде.

соду и соль развести в кефире

Теперь вбить яйцо и влить немного растительного масла. Жидкое тесто размешать ложкой, чтобы получилась более-менее однородная основа.

вбить яйцо

Всыпать в миску половину муки, разбить все комочки – это важный этап. Добавив сразу всю муку, комочки будет тяжелее разбивать.

добавить муку

Досыпать остатки муки и начать вымешивать тесто для пирожков.

перемешать

Через пару минут получается мягкий шар, из которого получатся замечательные пирожки. Дать тесту отлежаться под полотенцем или пищевой пленкой. Потом полить его маслом, чтобы оно не липло к рукам, буквально 1-2 столовых ложки.

заместить тесто

Промазать поверхность стола или доски маслом, отщипнуть кусочек теста и приплюснуть его ладошкой, лучше потоньше. В центре распределить начинку, мы взяли картофельную. Вместо картошки, можно использовать капусту, рис с яйцом или густое повидло.

начинку разложить на тесто

Слепить пирожок, защипнув все края и придав ему скругленную форму. Пирожок еще раз слегка придавить.

слепить пирожок

Обжарить пирожки привычным способом на сковороде с разогретым маслом: жарить до румяной корочки по 3-4 минутки с каждой стороны. Пирожки за счет соды и кефира получаются мягкими, увеличиваются в объеме и очень воздушные.

обжарить пирожки

Приятного вам аппетита!

пирожки на кефире

Рецепт 2: быстрые пирожки на кефире на сковороде

Быстрые пирожки мечта любой хозяйки и поверьте, такой вариант пирожков есть! Приготовить ароматный и сытный десерт для любимых людей очень легко, достаточно иметь под рукой самые простые ингредиенты, немного времени и огромное желание побаловать свою семью вкусненьким. Готовим быстрые пирожки на кефире!

Для теста:

  • Яйцо куриное 2 штуки
  • Соль 1 чайная ложка
  • Кефир 200 миллилитров
  • Сахар –1 столовая ложка по вкусу
  • Сода пол чайной ложки
  • Уксус столовый 9 % 1 чайная ложка
  • Мука пшеничная просеянная 500–550 грамм или сколько понадобится
  • Масло растительное 5–6 столовых ложек

Для начинки:

  • Рис отваренный 200 грамм
  • Говядина вырезка отварная 1 килограмм
  • Лук репчатый 1 штука
  • Масло растительное 2 столовые ложки
  • Соль по вкусу
  • Перец черный молотый по вкусу

Остальные ингредиенты:

  • Масло растительное для жарки  примерно 150 грамм или сколько понадобится

Ароматные и сытные пирожки за 1 час !

Отварную говядину пропустите через мясорубку со средней сеткой прямо в глубокую миску.

Репчатый лук очистите от кожуры, промойте под проточной водой, обсушите бумажными кухонными полотенцами, уложите на разделочную доску и, используя нож, нарежьте средним кубиком с примерным диаметром до 1 сантиметра. Включите плиту на средний уровень, поставьте на неё сковороду с 2 столовыми ложками растительного масла и раскалите его. В разогретый жир закиньте лук и обжарьте его до золотистой корочки, помешивая овощ кухонной лопаткой для того, чтобы он не подгорал ко дну сковороды и равномерно обжаривался. На этот процесс у вас уйдет не более 5 – 6 минут. После жареный лук добавьте в миску к измельченной говядине.

Туда же введите нужное количество отваренного риса, по вкусу соль и черный молотый перец. Перемешайте ингредиенты столовой ложкой до однородной консистенции. Начинка для пирожков готова.

В глубокую чистую и сухую миску через мелкое сито просейте нужное количество пшеничной муки. Затем возьмите другую чистую миску и вбейте в нее нужное количество яиц, добавьте растительное масло, сахар, соль, кефир и взбейте массу венчиком до пышности, вполне хватит 4 – 5 минут интенсивного взбивания. После наберите пол чайной ложки пищевой соды и загасите ее нужным количеством столового уксуса прямо в миску к жидкой яичной – кефирной массе. Теперь постепенно введите в жидкость просеянную пшеничную муку, делайте это частями для того чтобы мука не сбилась в комочки. Вымешивайте тесто кухонной лопаткой в миске, пока вам не станет трудно его мешать.

Затем переложите густую мучную массу на кухонный стол, предварительно присыпанный просеянной пшеничной мукой, и замешайте более плотное тесто. По консистенции оно должно быть мягким и не липнуть к рукам. Готовое тесто уложите в глубокую миску, накройте пищевой полиэтиленовой пленкой и дайте настояться в течение 10 – 15 минут. Если тесто поплывет, а это зависит от качества муки, замешайте его повторно.

Отстоявшееся тесто, уложите на кухонный стол и отрежьте от него небольшую часть.

Скатайте кусочек теста в «колбаску» и нарежьте небольшими порциями в зависимости от размера желаемых пирожков. В данном рецепте 1 кусочек теста весит примерно 70 грамм.

Из получившихся порционных кусочков, используя скалку, раскатайте лепешки толщиной до 7 – 8 миллиметров.

Уложите в каждый кружочек по 2 столовые ложки готовой начинки.

Аккуратно положите лепешку с фаршем на чистую ладонь руки и второй рукой плотно защипните края теста, сначала посредине после по концам.

Сформируйте пирожок овальной формы и уложите его швом вниз на разделочную доску, предварительно присыпанную небольшим количеством просеянной пшеничной муки.

Тем же способом сформируйте остальные пирожки, пока у вас не закончится тесто с начинкой.

Включите плиту на средний уровень и поставьте на нее сковороду с небольшим количеством растительного масла, для начала хватит 3 — 4 столовые ложки. Когда жир раскалится, очень аккуратно уложите на сковороду порцию пирожков швами вниз. Обжарьте их с одной стороны до золотисто — коричневой корочки и после переверните на другую сторону с помощью кухонной лопатки.

Обжарьте вторую сторону пирожков до золотисто – коричневой корочки и переложите их на большое плоское блюдо. На обжаривание пирожков с двух сторон у вас уйдет примерно 7 – 8 минут. После уложите в сковороду вторую порцию мучных изделий, если надо добавьте немного растительного масла и жарьте их так как предыдущие. Готовым пирожкам дайте немного остыть, как известно горячие мучные изделия очень вредны для желудка. Затем заварите вкусный свежий чай и наслаждайтесь вашим кулинарным шедевром.

Быстрые пирожки на кефире подаются в теплом виде, уложенные горкой на большое плоское блюдо. Нежные, румяные и пышные пирожки принесут вам массу удовольствия своим вкусом, ароматом и сытностью, это идеальный завтрак, отличное дополнение к обеду и великолепный ужин. Смаковать такую вкуснятину лучше всего со свежим заваренным чаем, чашечкой кофе или киселем. Просто объеденье!

Приятного аппетита!

Рецепт 3: быстрые пирожки на кефире с дрожжами в духовке

Выпечка получается вкусной и воздушной, и даже на второй день она остается мягкой и нежной, а во — вторых, для приготовления теста нужен минимальный набор продуктов. Работать с таким тестом — одно удовольствие.

  • кефир 3,2% — 1 стакан;
  • масло подсолнечное — 50 мл;
  • соль — 1 чай ложка;
  • сахар-песок — 1 ст ложка;
  • дрожжи быстродействующие — 10 гр;
  • мука пшеничная — 2,5 стакана;
  • пюре картофельное — 200 гр;
  • лук репчатый — 2 шт;
  • филе грудки куриное — 150 гр;
  • желток для смазки выпечки — 1 шт

Пирожки на кефире в духовке фото

В глубокую миску наливаем теплый кефир, который я предварительно нагрела в микроволновой печи, также вливаем подсолнечное масло

Пирожки на кефире в духовке фото

насыпаем соль…

Пирожки на кефире в духовке фото

сахарный песок…

Пирожки на кефире в духовке фото

пачку сухих быстродействующих дрожжей

Пирожки на кефире в духовке фото

все аккуратно перемешиваем венчиком

Пирожки на кефире в духовке фото

просеиваем муку через сито, муки может понадобится больше или же наоборот, меньше, все зависит от ее качества

Пирожки на кефире в духовке фото

теперь нужно заместить тесто, накрыть полотенцем, чтобы оно не обветрилось, убрать в теплое место на час, за это время оно поднимется в 2 — 3 раза

Пирожки на кефире в духовке фото

Пока поднимается тесто, займемся начинкой. Тесто универсальное, подойдет как для сладкой, так и для соленой начинки. Я же решила использовать оставшееся с ужина картофельное пюре. В блендере перемолола кусочек куриного филе с луковицей, обжарила на сковороде, перемешала с пюре, посолила и поперчила по вкусу.

Пирожки на кефире в духовке фото

Тесто разделить на ровные части, раскатать и сформировать пирожки, выложить на смазанный маслом противень. Дать им немного расстояться.

Пирожки на кефире в духовке фото

Вверх смазываем яичным желтком, вместо желтка можно использовать сливки или крепкую чайную заварку

Пирожки на кефире в духовке фото

Отправляем в разогретую духовку, при температуре 180 градусов выпекаем 20 — 25 минут, в зависимости от мощности вашей духовки

Пирожки на кефире в духовке фото

Приятного всем аппетита!

Пирожки на кефире в духовке фото

Рецепт 4: быстрые жареные пирожки на кефире (с фото)

Жареные пирожки за полчаса.Начинкой может быть картофельное пюре с луком, тушеная капуста, вареный мясной фарш, рис с луком и яйцами, творог.

Для теста:

  • Кефир или простокваша – 1 стакан
  • Масло подсолнечное – 1 ст. ложка
  • Сахар – ½ ст. ложка
  • Соль – на кончике ножа
  • Пищевая сода – ¼ ч. ложка
  • Мука – 3-3,5 стакана

Для начинки:

  • Картофель – 3 средних клубня
  • Лук репчатый – 2 большие головки
  • Яйцо сырое – 1 шт.
  • Масло сливочное или маргарин – 100 г
  • Соль – по вкусу
  • Масло растительное для жарки пирожков

Быстрые пирожки на кефире

Для начинки картофель почистить, сварить до готовности и размять в пюре.

Лук мелко покрошить и обжарить в сливочном масле до золотисто-желтого цвета, не пересушивая его.

Соединить картофельное пюре, лук, яйцо, посолить по вкусу, тщательно перемешать и остудить.

Для теста кефир, яйцо, масло подсолнечное, сахар, соль и соду взбить венчиком.

Добавить муки, сколько возьмет тесто (чтобы не липло к рукам), все тщательно перемешать.

Выложить тесто на пирожковую доску, хорошо обмять руками (при необходимости добавить муки).

Отделить от теста небольшой шарик.

Раскатать его в лепешку толщиной 0,2-0,3 см.

Подравнять края с помощью блюдца, придавая форму круга.

На одну половинку круга выложить начинку.

Края соединить (как у чебурека).

Жарить пирожки на сковороде, на растительном масле (оно должно быть раскаленным) с каждой стороны по 1-2 минуте.

Выложить пирожки на бумажные полотенца, чтобы стекло лишнее масло. Подавать горячими.

Рецепт 5: моментальные пирожки на кефире с капустой

Пирожки – любимейшее блюдо взрослых и детей. Они отличаются различными рецептами теста и начинок, а также способом приготовления. Предлагаю вам рецепт жареных пирожков на кефире, которые готовятся моментально – на сковороде. Универсальное тесто подойдёт для любой начинки. Можно выбрать картофельную, капустную или яблочную начинки.

Тесто не требует времени на подъём, после замеса пирожки можно формировать и жарить сразу. При жарке пирожков не используйте большое количество масла, оно все впитается в пирожок и изделия станут тяжёлыми для желудка.

  • мука – 250 — 300 грамм;
  • кефир – 200 мл;
  • соль – 0,5 чайной ложки;
  • сахар – 1 чайная ложка;
  • сода – 0,5 чайной ложки;
  • начинка из тушёной капусты – 200 грамм;
  • растительное масло – 2 столовые ложки в тесто, 2 столовые ложки на жарку.

быстрые пирожки

Кефир налить в миску для замешивания и подогреть до температуры 37 – 40 градусов. Всыпать соль, сахар, соду. Перемешать.

кефир

Должна образоваться пышная пена.

взбить

Вбить яйцо и перемешать. Влить растительное масло. Перемешать массу.

влить масло

Всыпать 1/3 часть муки и начать замес венчиком.

добавить муку

Постепенно добавлять муку по горсти, замешивать тесто лопаткой, пока не начнет собираться в колобок.

размешать

Продолжать месить тесто на доске, присыпанной мукой. Готовое тесто получается мягким и слегка липнущим к рукам.

шар теста

Небольшие кусочки теста скатать в одинаковые колобки.

скатать шарики

Каждый колобок расплющить в лепешку пальцами.

лепешка

На середину выложить начинку, слепить края.

положить начинку

Сформировать невысокий пирожок.

слепить пирожок

Выкладывать изделия швом вниз на сковороду с горячим маслом и жарить до золотистого цвета.

жарим пирожки

Перевернуть пирожки и жарить другую сторону аналогично. Накрыть крышкой сковороду и убавить огонь до минимума. Готовить 3 минуты.

пирожки перевернуть

Выложить готовые изделия на тарелку для подачи. Украсить зеленью.

Пирожки получаются мягкие, с пористой структурой, с зажаренной корочкой. Хранить в холодильнике, при подаче можно разогреть в СВЧ печи.

пирожки с начинкой

Рецепт 6: быстрые пирожки с творогом из теста на кефире

Пирожки с начинкой из творога лучше испечь в духовке, так как творог не очень сочетается с жареным тестом.

Пирожки из творога, приготовленные по этому рецепту, напоминают ватрушки.

Для теста:

  • 3,5 стакана муки;
  • 1 стакан кефира;
  • 0,5 стакана сахара;
  • 4 яйца;
  • 3 столовые ложки подсолнечного масла;
  • 0,5 чайной ложки соли;
  • 0,5 чайной ложки соды;
  • щепотка лимонной кислоты.

Для начинки:

  • 500 грамм творога;
  • 1 яйцо;
  • 50 грамм сахара;
  • ванилин.
  • Для смазки:
  • 1 яйцо;
  • 10 грамм растительного масла.

Пирожки на кефире с творогом

В миску насыпьте муку, сделайте углубление. В него налейте кефир, подсолнечное масло, положите яйца, сахар, соль, ванилин, соду и лимонную кислоту.

Рецепт теста для пирожков на кефире: фото 1

Сначала тесто размешайте деревянной лопатой, а затем вымесите руками.

Тесто накройте миской и оставьте на полчаса для того, чтобы оно наполнилось пузырьками воздуха и стало похоже на дрожжевое.

А пока приготовьте начинку. Для этого тщательно перемешайте творог с сахаром, солью и яйцом.

Тесто выложите на стол, посыпанный мукой, и если оно получилось немного слабым, то подмесите ещё чуть-чуть муки.

Рецепт теста для пирожков на кефире: фото 2

Мягкое тесто разделите на 15—16 кусочков и сформуйте из них булочки.

После небольшой расстойки каждый колобок расплющьте и скалкой раскатайте в сочень.

На середину положите начинку и слепите пирожок.

Пирожки положите на смазанный маслом противень, поверхность смажьте смесью яйца с маслом и поставьте в нагретую дл 210° духовку на 25—30 минут.

Готовые горячие пирожки накройте полотенцем, чтобы они немного отмякли. Но ели вы любите пирожки с хрустящей корочкой, то покрывать их не нужно.

Рецепт теста для пирожков на кефире: фото 3

Рецепт 7: пышные быстрые пирожки из теста на кефире

Пирожки получаются легкие, в духовке поднимаются-растут… Мякиш пышно-воздушный. Начинка — по вкусу, у меня сырно-творожная.

Тесто:

  • Кефир — 0,5 л
  • Сахар — 2 ст. л.
  • Соль — 1 щепотка
  • Сода — 1 ч. л.
  • Масло растительное — 4-5 ст. л.
  • Мука — 3-3,5 стакана (сколько возьмет)
  • Яйцо для смазывания пирожков — 1 шт.

Начинка:

  • Сыр адыгейский — 200 г
  • Сыр твердый — 200 г
  • Яйцо — 1 шт.

Как приготовить пирожки из теста на кефире: смешать все ингредиенты для теста.

Оставить минут на 20.

Смешать сыры и яйцо для начинки.

Отрывая по кусочку, сформировать лепешку, в середину — начинку, и защипнуть.

Выложить пирожки швом вниз на противень, покрытый бумагой для выпечки.

Смазать яйцом и выпекать пирожки из теста на кефире в предварительно разогретой духовке при 180-200 градусах минут 30.

Готовые пирожки из теста на кефире.

ВИДЕО

На видео смотрите, как приготовить быстрые пирожки на кефире пошагово:

Источники: https://ej-ka.net, https://www.tvcook.ru, http://fotorecept.com, https://boilbroil.ru, https://vcusnyatina.ru, https://prokefir.ru, https://www.russianfood.com

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет. Вы можете начать!!!)
Загрузка...
Съешь Меня!