Соусы        1566      

Картофельный соус — 6 рецептов в домашних условиях


Это отличная заправка для салатов, но подходит он и к горячим блюдам: к варёной, приготовленной на пару или запечённой рыбе, морепродуктам, курице. Добавьте мясо или курицу и сытный соус станет самостоятельным блюдом.

Рецепт 1: картофельный соус (пошаговые фото)

  • Картофель 300 граммов
  • Лимон 1/2 шт
  • Чеснок 4 зубчика
  • Укроп 20 граммов
  • Оливковое масло 50 мл
  • Смесь перцев 1 ст.л
  • Орехи кедровые 50 граммов
  • Соль по вкусу

Подготовить картофель и чеснок: клубни помыть, очистить; чеснок разобрать на дольки, две отложить для заправки соуса.

Залить подготовленный картофель горячей водой (почти кипятком), добавить столовую ложку оливкового масло, смеси перцев на основе молотого пажитника и паприки — довести до кипения и убавить огонь, варить до полного размягчения картофеля. В конце варки посолить.

Картофельный отвар сцедить в отдельную посуду и не выливать. Картофель пропустить через пресс специальной толкушки, подливая по чуть-чуть пряный отвар, чтобы отрегулировать густоту соуса.

Заправить соус из картошки лимонным соком и оливковым маслом, выровнять на соль. Соус можно приправить черным молотым перцем по вкусу.

Для подачи мелко нашинковать свежий укроп, кедровые орехи прокалить на сухой сковороде или в разогретой духовке.

Соус из картошки выложить в соусник, полить оливковым маслом, посыпать зеленью и кедром — до подачи держать в холодильнике.

Рецепт 2, пошаговый: картофельный соус с чесноком

Соус стопроцентно постный (для не строгих дней) и веганский. Его можно использовать во всех блюдах, в которые идёт майонез.

Ещё одна интересная особенность этого соуса — из такого количества ингредиентов, которое указано в рецепте, можно приготовить соус и на двоих, и на десятерых: из базовых ингредиентов получается что-то вроде майонезной основы, которую можно разжижать по желанию и потребности.

  • Картофель 150 г
  • Лимон 0.5 шт.
  • Масло оливковое Extra Virgin 50 мл
  • Соль 1 ч. л.
  • Чеснок 1 зубчик

Фото Картофельный соус с чесноком и лимоном

Относительно картошки, лимона, соли и чеснока, используемых в этом рецепте, никаких особых пожеланий нет. Растительное масло может быть какое угодно, но относительно оливкового могу порекомендовать только то, у которого уровень кислотности меньше 0.3% — остальные сорта дадут излишне резкий вкус. Ещё есть один компонент, которого нет ни на фотографии, ни в составе ингредиентов, потому что он ПРОИЗВОЛЬНЫЙ. Это — жидкость, с помощью которой соусу придаётся объём. В качестве неё может выступать как вода, так и любой бульон или овощной сок. Её может не быть вообще, а может быть любое количество — хоть литр! Соус всё равно будет оставаться соусом, потому что базовые ингредиенты создают что-то вроде основы для майонеза, которую потом можно разжижать чуть ли не до бесконечности.

Фото к шагу 1

Картошку мы ставим вариться в мундирах, а сами тем временем толчём в ступке чеснок с солью до кашеобразного состояния.

Фото к шагу 2

Из половинки лимона выжимаем сок — и ждём, когда же доварится до мягкости картошка.

Фото к шагу 3

Сварившуюся картошку чистим (используем, пока она ещё горячая).

Фото к шагу 4

Толчём картошку вместе с чесноком.

Фото к шагу 5

Подливаем масло, толчём его вместе с картошкой. У кого есть блендер — делаем то же самое блендером, мой просто не желает работать с густыми смесями на низких оборотах.

Фото к шагу 6

Когда масло смешалось с картошкой до получения гомогенной массы (это мы как раз получили основу-загуститель), добавляем лимонный сок. Промешиваем блендером до однородности. Работаем на самых низких оборотах.

Фото к шагу 7

И вот теперь можно вливать жидкость — воду или бульон, температура не играет роли. Хотите получить горячий соус для употребления сразу — вводите тёплую, а холодным он и постоять может. Я ввела 350 мл воды, специально показываю консистенцию во время работы блендера. Чем больше жидкости — тем более нежная пена будет образовываться. Чем выше обороты (поднимаем постепенно) — тем более воздушной будет консистенция.

Фото к шагу 8

Вот так выглядит готовый продукт. Он устойчивый, гомогенный, без комочков, не оседает, не расслаивается, не сворачивается, может дожидаться употребления несколько часов без холодильника — ничего ему не случится.

Фото к шагу 9

Рецепт 3: картофельный соус со сметаной и зеленью

Рецепт соуса для всевозможных закусок из картофельного пюре, сметаны и зелени.

  • Картофель — 2 шт.
  • Сметана — 3-4 ст.л.
  • Свежая зелень — по вкусу
  • Растительное масло — 1 ст.л.
  • Соль — 1 щепотка или по вкусу

Картофель нужно очистить, нарезать на кусочки и сварить, как на пюре, т.е. в небольшом количестве воды на слабом кипении около двадцати минут — до мягкости или небольшой разваренности.

Сварить картофель

Затем почти всю воду слейте, горячий картофель слегка посолите, влейте растительное масло и раздавите толкушкой.

Потолочь картофель

В картофельное пюре добавьте сметану и рубленую зелень.

Положить сметану и зелень

Перемешайте ингредиенты между собой и затем взбейте до пышности.

Размешать картофельную массу

Размешать картофельный соус

Соус из картофеля и сметаны готов.

Рецепт картофельного соуса

У меня в планах приготовить с ним пиццу! Намажу картофельным соусом основу из теста, разложу колбасную начинку, может, ещё чего добавлю, посыплю сыром… Уверена, что получится вкусно.

Картофельный соус — рецепт с фото пошагово

Рецепт 4: кубанский картофельный соус с куриной грудкой

Предлагаю вам  довольно простой рецепт соуса с курицей и картошкой. Мясо получается очень сочным, нежным, и много-много соуса, отсюда и название.

  • куриные грудки 1 шт.
  • картофель 6 шт.
  • перец болгарский 1 шт.
  • лук-порей 1 шт.
  • морковь 1 шт.
  • помидоры 2 шт.
  • томатная паста «Помидорка» 1 ст. л.
  • чеснок 2 зубчика
  • чеснок 2 зубчика

Соус по-кубански

Грудку нарезать на кусочки и обжарить до золотистой корочки.

Грудку нарезать на кусочки и обжарить до золотистой корочки.

В сковороде обжарьте нарезанный лук, перец и нарезанную соломкой морковь.

В сковороде обжарьте нарезанный лук, перец и нарезанную соломкой морковь.

Добавляем пару помидоров без шкурки и томатную пасту «Помидорка».

Добавляем пару помидоров без шкурки и томатную пасту «Помидорка».

Соединяем с курицей, доливаем немного воды.

Соединяем с курицей, доливаем немного воды.

Когда курица будет почти готова, положить картофель (у меня молодой и мелкий картофель).

Когда курица будет почти готова, положить картофель (у меня молодой и мелкий картофель).

Посолить, поперчить, добавить лавровый лист, измельченный чеснок, при необходимости добавить еще немного воды, тушить до готовности картофеля.

Посолить, поперчить, добавить лавровый лист, измельченный чеснок, при необходимости добавить еще немного воды, тушить до готовности картофеля.

Рецепт 5: картофельный соус с грибами и овощами

Данный соус относится к диетическим рецептам. В основе диетического блюда лежит перечень ингредиентов, которые входят в меню правильного питания. Картофельный соус готовится без добавления консервантов, магазинных приправ, жирного растительного масла. Все ингредиенты тушатся, сохраняя все полезные свойства и божественный аромат.

  • картофель — 500 г
  • лук репчатый — 1 шт.
  • морковь — 150 г
  • грибы (шампиньоны) — 300 г
  • перец болгарский — 1 шт.
  • чеснок — 2 зубчика
  • специи — по вкусу
  • вода кипяченная — 2,5 л
  • зелень — по желанию

Картофельный соус с грибами

Подготовим все необходимые продукты, помоем, очистим овощи.

Фото рецепта - Картофельный соус с грибами - шаг 1

Грибы тщательно помоем, обрежем мелкие дефекты. Нарежем вдоль. Сегодня я использую шампиньоны. Аромат шампиньонов очень легкий, свежий. Шампиньоны обладают ненавязчивым, пикантным ароматом, в отличии от лесных грибов. Можно заменять шампиньоны белыми грибами. лисичками, вешенкой. ПРИМЕЧАНИЕ: способ приготовления сухих грибов отличается от приготовления шампиньонов. Для каждого вида грибов характерно определенная температура и время приготовления.

Фото рецепта - Картофельный соус с грибами - шаг 2

Картофель очистим, нарежем кубиками, толщиной не более 5 см.

Фото рецепта - Картофельный соус с грибами - шаг 3 Фото рецепта - Картофельный соус с грибами - шаг 3

Лук нашинкуем максимально мелко, кубиками. В нашей семье, лук не воспринимают. Зачастую достаточно опустить головку лука целиков в общую массу и достать в конце закипания соуса. Морковь нарежем дольками, затем кубиками. Желательно также резать мелко, что бы общая картина была идеальной.

Приступаем к основной готовке. Разогреем чашу мультварке, в режиме «Выпечка». Достаточно пары минут, можно помещать овощи в чашу. В первую очередь добавляю лук. Да, да, вы правильно заметили, мы не добавляем масла! За счет тефлонового покрытия, мы можем позволить себе выпекать овощи, а не жарить их, на основе вредных масел. Выпекаем не более 5 минут. Для придания остроты и аромата, я добавляю зубчик чеснока.

Фото рецепта - Картофельный соус с грибами - шаг 5 Фото рецепта - Картофельный соус с грибами - шаг 5

Добавляем морковь. Обжариваем вместе с репчатым луком на протяжении 10 минут. Морковь дает сладость нашему соусу. Болгарский перец потушим с общим составом овощей.

Фото рецепта - Картофельный соус с грибами - шаг 6 Фото рецепта - Картофельный соус с грибами - шаг 6

Пришло время шампиньонов. Добавляем грибы, закрываем крышку и прожариваем 5 минут. В идеале, для данного сорта грибов, волне достаточно 2-3 минут.

Фото рецепта - Картофельный соус с грибами - шаг 7 Фото рецепта - Картофельный соус с грибами - шаг 7

Солим перчим овощи. Перемешиваем. Выключаем режим «Выпечка». Переходим к следующему шагу.

Картофель распределяем равномерно по чаше. Заливаем водой. Включаем режим «Тушение» и оставляем ровно на 1 час. По истечении времени, открываем мультиварку, перемешиваем готовый соус. Если готовить в режиме «Суп», картофель не успеет отвариться, а вода в чаше будет сильно выкипать. Можно вскипятить воду в режиме «Суп», затем поставить тушиться в режиме «Тушение», на 20 минут. Таким образом. Можно сэкономить драгоценное время.

Фото рецепта - Картофельный соус с грибами - шаг 9

Добавляем зелень. Даем настояться 20 минут, разливаем по тарелкам.

Употреблять картофельный соус с грибами можно без хлеба и добавок. Отлично сочетается с низкокалорийной сметаной или чесночным соусом. Приятного аппетита! Питайтесь вкусно и правильно.

Картофельный соус с грибами

Рецепт 6: сытный картофельный соус с мясом (с фото)

Вкусное и сытное блюдо для обеда или ужина! Очень люблю это блюдо за простоту его приготовления и возможность сытно и вкусно накормить всю семью. Отличное, универсальное блюдо для обеда или ужина.

  • Картошка 1.5 кг
  • Свинина 600 гр
  • Лук 1 шт.
  • Морковь 1 шт.
  • Вода 0.7 л
  • Соль по вкусу
  • Специи сухие по вкусу
  • Растительное масло (для жарки) 30 гр

Картофельный соус с мясом

Для приготовления картофельного соуса с ямсом первым делом очистите и помойте необходимое количество картофеля.

Шаг 1.

Затем в просторную кастрюлю нарежьте картофель крупными кусками. Залейте водой до уровня картофеля. Поставьте на огонь и доведите до кипения.

Шаг 2.

Отдельно нарежьте свинину на небольшие кусочки и обжарьте на сильном огне, с добавлением небольшого количества растительного масла.

Шаг 3.

Лук очистите и нарежьте. Добавьте лук к мясу и продолжайте жарить все вместе еще 2-3 минуты.

Шаг 4.

В это время морковь очистите, помойте и натрите на крупной терке.

Шаг 5.

Добавьте тертую морковь к мясу. Все перемешайте и обжаривайте все вместе минут 5-7.

Шаг 6.

Затем выложите мясо с овощами в кастрюлю к картофелю. По вкусу добавьте немного соли и специи.Все хорошо перемешайте.

Шаг 7.

Подлейте еще немного воды, чтобы масса получалась не густой и не жидкой, что-то среднее между супом и рагу. Накройте крышкой и готовьте на небольшом огне минут 20, чтобы мясо хорошо протушилось. Готовое блюдо разложите в порционные тарелки и подавайте к столу. При подаче можно немного посыпать зеленью. Приятного аппетита!

Шаг 8.

ВИДЕО

На видео смотрите, как приготовить сытный картофельный соус с мясом и овощами:

Источники: https://tvoirecepty.ru, https://webspoon.ru, https://www.iamcook.ru, https://www.edimdoma.ru, https://www.photorecept.ru, https://1000.menu

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет. Вы можете начать!!!)
Загрузка...
Съешь Меня!