Выпечка        2608      

Печенье Минутка — 6 самых быстрых рецептов, когда гости на пороге


Самые быстрые рецепты, как приготовить печенье Минутка. А начинку выбирайте на свой вкус — ягоды, любимое варенье, джемы.

Рецепт 1: печенье Минутка (пошаговые фото)

Печенье «Минутка» не может не порадовать всегда занятых хозяюшек, ведь его название полностью соответствует реальности – замешивается тесто мгновенно, не требует расстойки, выпекается буквально за пятнадцать минут. В общей сложности понадобится 20-25 времени, и печенье можно подавать к столу. Такой рецепт однозначно достоин внимания.

Для посыпки печенья предлагаем использовать мак, по желанию его можно заменить семенами кунжута/льна или, просто посыпать натуральным ванильным сахарным песком. А что же касается самого теста, можно всегда поэкспериментировать, к примеру, муку смешать с хорошим какао-порошком, добавить немного цедры цитрусовых, также можно обогатить вкус печенья пряностями – корица, ваниль. Из нашей порции получается полтора-два листа готовой выпечки, зависит это от желаемого размера и формы самого изделия.

  • Мука пшеничная высшего сорта 2.5 стакана
  • Кефир жирный 0.5 стакана
  • Сахар 0.5 стакана
  • Масло подсолнечное 0.5 стакана
  • Соль 1 щепотка
  • Сода 0.5 ч.л.
  • Яйцо куриное 1 шт
  • Зерна мака 1 ст.л

Так как процесс замеса теста быстрый, сразу необходимо включить духовку, прогреть ее до 180 градусов. Первым делом взять удобную глубокую емкость для замеса теста. Просеять в емкость два с половиной стакана пшеничной муки, сразу добавить щепоть поваренной соли. В процессе возможно понадобится добавить несколько ложек муки, все зависит исключительно от ингредиентов – размера яиц, консистенции кефира, самой муки. Перемешать соль и муку.

Далее необходимо влить половину стакана подсолнечного масла. Масло желательно брать без резкого, характерного запаха. В противном случае в готовом печенье может слегка улавливаться масляный аромат и легкий привкус. Ложкой или лопаткой перемешать масло и пшеничную муку, в результате получить крупные комочки теста.

Теперь следует добавить одно крупное куриное яйцо.

На следующем этапе необходимо ввести половину стакана кефира, половину стакана сахарного песка, всыпать соду. Для начала можно начинать работать ложкой, аккуратно перемешивая ингредиенты. После, для более удобного процесса, переложить тесто на притрушенную пшеничной мукой рабочую поверхность.

Начинать замешивать тесто руками, при надобности, на этом этапе можно подсыпать немного муки. Тесто замешивается быстро и легко, получается приятным, но крутым на ощупь.

Раскатать тесто в средний по толщине пласт (печенье отлично пропекается и тонкими, и более толстыми формами, просто первый вариант получается более рассыпчатым), выдавить любые формы, можно воспользоваться бокалом или плунжерами. После перенести все заготовки на устеленный калькой лист. Притрусить каждую будущую печеньку сахарным песком и маком. Выпекать в течение пятнадцати минут, остудить на решетке.

Теперь подавать печенье к столу – с молоком или любым другим напитком. Приятного аппетита!

Рецепт 2: печенье Минутка с повидлом по ГОСТу

Самое простое печенье с начинкой, которое можно приготовить из нескольких ингредиентов, это «Минутка»! Для его теста не понадобятся ни соль, ни сахар, а в готовом виде печенюшки будут выглядеть интересно и изысканно. Как куколки, бережно завернутые в одежду нежными детскими ручонками! Любимое угощение многих сладкоежек можете испечь и вы! Для этого вам понадобятся наш мастер-класс с фото пошагово печенья «Минутка» с повидлом и совсем немного времени. И поскольку этот рецепт по ГОСТу, у вас выйдет самое настоящее печенье «Минутка». Заваривайте ароматный чай, например, с имбирем и лимоном, и наслаждайтесь!

  • сливочное масло – 200 г,
  • сметана жирностью 21% – 150 г,
  • мука пшеничная высшего сорта – 500 г,
  • повидло – 300 г.

Кроме перечисленных ингредиентов, вам понадобятся и некоторые кухонные приспособления: пергамент для выпечки, скалка для раскатывания теста и, конечно же, широкий лист для выпекания. Сразу отметим, что растительное масло для дополнительного покрытия пергамента перед выпеканием можно не использовать: тесто для этого печенья – достаточно жирное, поэтому приставать к поверхности листа оно не будет.

Печенье "Минутка" с повидлом по ГОСТу

Масло для приготовления теста следует предварительно размягчить – достать из холодильника как минимум за полчаса до начала готовки. Когда масло перестанет быть твердым, его можно будет переложить в большую миску для вымешивания. Сразу же добавьте к маслу сметану и взбейте эти ингредиенты вместе венчиком или обычной вилкой.

Размять масло

Масса должна получиться однородной и достаточно густой.

Перемешать

В эту смесь масла и сметаны всыпьте половину муки, размешайте ложкой. Постепенно досыпайте оставшуюся муку и далее вымешивайте тесто. Когда ложкой это станет делать тяжело, перенесите «колобок» из теста на стол, присыпанный совсем небольшим количеством муки, и продолжайте мять массу руками.

Добавить муку

Сформируйте из теста тугой шар (он не должен прилипать к рукам), заверните в пищевую пленку или обычный пакет и на полчаса поместите в морозилку. Осторожно: если тесто в морозилке «перележит», вам придется тратить лишнее время – ждать, пока масса размякнет до состояния, в котором ее можно будет раскатать скалкой.

Формируем

Прохладное тесто раскатайте так, чтобы получился корж толщиной 4-5 мм. Затем порежьте тесто ножом на квадраты 5 на 5 см. Лишние кусочки теста, которые «не вписались» в квадраты, объедините в еще один «колобок»: его можно будет раскатать немного позже.

Раскатать тесто

На центр квадрата поместите чайную ложку повидла, разложив его в виде овала, тянущегося от одного угла квадрата к противоположному.

Выкладываем начинку

А два других уголка по очереди заверните к центру изделия, чтобы они как бы обнимали начинку из повидла. Точно так же заверните печенье из остальных квадратов теста. Лист устелите пергаментом для запекания и поместите на него все сформированные изделия. Поставьте печенье Минутка в разогретую до 180 градусов духовку. Выпечка будет готова через 20 минут!

Завернуть

Печенье «Минутка» с повидлом готово! Эти простенькие сладости и готовить быстро, и употреблять в пищу: они просто таят во рту! После того, как печенье остынет, его можно для красоты и дополнительной сладости притрусить сахарной пудрой.

Приятного чаепития!

Готовое блюдо

Рецепт 3: печенье с джемом Минутка (пошагово)

  • Маргарин — 300 г
  • Сметана — 300 г
  • Мука — примерно 5-6 стаканов
  • Джем (густой) — по вкусу
  • Сахарная пудра — по вкусу

Ингредиенты перед Вами.

Заранее охладить сметану и заморозить в морозилке маргарин.

Замороженный маргарин натереть на крупной терке. Добавить сметану. Перемешать.

Просеять муку. Добавлять муку порциями по полстакана в миску со смесью сметаны.

Замесить мягкое тесто. Поставить в холодильник на 1 час.

Разделить тесто на 4 части. Раскатать тонко, как на вареники.

Разрезать кружок на 8 частей.

У основания треугольника поместить начинку. Затем свернуть печенье в виде трубочки.

Выложить подготовленное печенье на противень.

Включить духовку (разогреть до 200 градусов).

Поставить противень на среднюю полку. Выпекать при температуре 200 градусов 15-20 минут, до золотистого цвета.

Печенье «Минутка» готово. Выложить на блюдо, посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита Вам и Вашим гостям!

Рецепт 4, пошаговый: печенье Минутка с какао

  • Вареные желтки 3 шт.
  • Мука 2 стак.
  • Сахарная пудра 0,5 стак.
  • Сливочное масло 150 г
  • Сметана 1 ст. л.
  • Сода 1 ч. л.
  • Какао 3 ч. л.
  • Соль щепотка

Рассыпчатое печенье минутка готово.

Измельчаем три вареных желтка. Сделать это можно блендером или вилкой.

Для приготовления печенья минутка перетрите желтки.

Добавляем столовую ложку сметаны и щепотку соли. Тщательно смешиваем.

150 г растопленного масла перемешиваем с сахарной пудрой. Туда добавляем яично-сметанную смесь и перемешиваем.

Для приготовления печенья минутка смешайте ингредиенты для приготовления теста.

Получившуюся смесь разделяем на две части, чтобы сделать разные виды теста.

В одну часть добавляем стакан муки, 0,5 ч. л. соды и замешиваем мягкое тесто.

Для приготовления печенья минутка приготовьте тесто с мукой.

Для шоколадного теста отбираем из стакана муки полторы столовых ложки, добавляем 3 чайных ложки какао и остатки соды. Все это высыпаем во вторую часть масляно-яичной массы и замешиваем тесто.

Для приготовления печенья минутка приготовьте тесто с какао.

Раскладываем тесто в кондитерские мешки. Пергамент, смазанный маслом, выкладываем на противень и формируем на нем печенье.

Для приготовления печенья минутка выложите тесто в кондитерский мешок.

Разогреваем духовку до 180°С. Ставим противень и выпекаем 15 минут.

Рассыпчатое печенье минутка готово.

Рецепт 5: Минутка — самое простое печенье

Хочу предложить очень простой рецепт печенья «Минутка». Оно очень быстро готовится, не требует особых продуктов. Итак, для печенья нужна мука высшего сорта, стакан теплой воды, половина стакана рафинированного подсолнечного или оливкового масла, щепотка соли, сахар, сода пищевая и столовый уксус 9%ный. По желанию можно добавить к рецепту щепотку ванилина. Приступим.

  • вода — 200 мл
  • сахар — 200 гр
  • подсолнечное масло — 100 мл
  • мука пшеничная — 3,5 ст
  • сода пищевая — 0,5 ч.л.
  • уксус 9% — 1 ст.л.
  • поваренная соль — 1 гр

Печенье Минутка рецепт

Подогрейте стакан воды до 35-38 градусов, чтобы вода была хорошо теплая. Всыпьте в воду сахар. Растворите. Также влейте в воду сразу уксус столовый для гашения соды.

Печенье Минутка рецепт с фото 2-го шага

Муку пшеничную высшего сорта нужно обязательно просеять. Это нужно, чтобы избежать попадания насекомых в тесто и насытить кислородом муку. Смешать её с пищевой содой и ввести в теплую сладкую соду.

Печенье Минутка рецепт с фото 3-го шага

Последним вводится подсолнечное рафинированное масло и замешиваем не тугое тесто.

Печенье Минутка рецепт с фото 4-го шага

Не стоит добавлять много муки, три стакана добавьте в тесто, и половинка стакана нужна для притрушивая стола, чтобы печенье не прилипало к поверхности. тесто должно выйти пластичным, мягким, не крутым!

Печенье Минутка рецепт с фото 5-го шага

Теперь раскатайте его в помощью скалки в пласт, толщина которого не должна превышать одного сантиметра. С помощью специальной формочки выдавливаем печенья. Противень застилаем пищевой фольгой, смазывать её не нужно, печенье не прилипает. Выкладываем печенье на не большом расстоянии друг от друга. Прогреваем духовку до 190 градусов.

Печенье Минутка рецепт с фото 6-го шага

Выпекаем приблизительно 10-12 минут, следите. Печенье не приобретает золотистого оттенка, оно остается бледным. Внутри мягкое, пористое, сладкое.

Печенье Минутка рецепт с фото 7-го шага

Приятного аппетита! Хранить после полного остывания в бумажном пакете.

Печенье Минутка рецепт с фото 8-го шага

Рецепт 6: печенье Минутка на желтках (с фото)

  • Желтки — 2 шт.
  • Мука — 130 гр. (+-10 гр.)
  • Масло сливочное — 50 гр.
  • Сахар — 50 гр.
  • Ванильный сахар — 10 гр.
  • Разрыхлитель — 1/3 ч.л.
  • Соль — щепотка
  • Джем (повидло) — 50 гр.

печенье минутка с повидлом

Взбиваем желтки и два вида сахара.

песочное тесто

Сюда же отправляем очень мягкое масло. Хорошо взбиваем.

песочное тесто

Вводим просеянную муку с разрыхлителем. Формируем тесто.

песочное тесто

Заворачиваем его в пленку. Оставляем в холоде на 30 минут.

песочное тесто

Готовое тесто раскатываем в тонкий пласт (2-3 мм). Форма у песочного печенья «Минутка» может быть абсолютно любая. На вкусовых качествах это никак не отразится.

печенье минутка

Вырезаем фигурки при помощи формочек. Половину выкладываем на противень, застеленный пергаментом. У второй половины вырезаем кружочки посередине. Это будут «крышечки».

печенье минутка

Выпекаем в разогретой до 180 градусов минут 15 (до легкого золотистого цвета).

Чтобы песочное печенье с повидлом имело красивый эстетический вид, выбирайте для прослойки густое повидло, либо густой джем. Варенье не подойдет.

После того, как изделия остыли, начинаем склеивать их джемом.

печенье минутка с повидлом

Готовое печенье с повидлом присыпаем сахарной пудрой.

Вы только посмотрите, какая красота. Разлетается печенье «Минутка» по этому рецепту в одно мгновение. По текстуре получается очень нежно. Печенье просто тает во рту. А используя джемы из различных фруктов, вы сможете получать каждый раз новые вкусовые оттенки.

печенье минутка с повидлом

ВИДЕО

Как еще быстро приготовить печенье? Смотрите на видео еще рецепты печенья Минутка:

Источники: https://tvoirecepty.ru, https://namenu.ru, https://www.russianfood.com, https://www.alizy.club, http://findfood.ru, https://vkusnopech.ru

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет. Вы можете начать!!!)
Загрузка...
Съешь Меня!