Вторые блюда, Мясное        4372      

Ребрышки с капустой — 7 простых и сытных рецептов


Простые рецепты, как приготовить ребрышки с капустой — это вкусно!

Рецепт 1: ребрышки с капустой (пошаговые фото)

Предлагаю на обед или ужин приготовить свиные ребрышки с капустой в духовке. Рецепт сможет освоить любой, так как он простой, а вот блюдо получается по нему так вкусно, действительно пальчики оближешь.

Мягкая тушеная капуста с легкой кислинкой томата – отличный гарнир для свиных ребрышек. Перед запеканием я всегда обжариваю мясо до румяной корочки, таким образом «запечатав» все соки и вытопив лишний жир. Будет очень вкусно и сытно.

  • ребра свиные – 500-600 г;
  • белокочанная капуста – 400 г;
  • морковь – 1 шт. среднего размера;
  • репчатый лук – 1 шт. среднего размера;
  • растительное масло дезодорированное – 1-2 ст. л.;
  • томатная паста – 2 ст. л.;
  • соль, специи – по вкусу.

Свиные ребрышки с капустой

Ребра промыть от костных обломков и мелкого мусора, просушить при помощи бумажных салфеток. Разделить на порционные кусочки.

Сложить в глубокую миску, добавить соль, немного молотого перца и любимую приправу для мяса (я использовала хмели-сунели). Также добавить немного масла, буквально столовую ложку, чтобы связать компоненты маринада. Ребрышки – довольно жирное мясо, поэтому много масла добавлять не нужно. Все хорошо перемешать. Накрыть миску пленкой, мариновать ребрышки 20-30 минут.

Этого времени вполне хватит, чтобы неспешно подготовить овощи. Если капуста молодая, резать ее нужно не слишком мелко. Старую капусту лучше нашинковать более тонко.

Морковь натереть на крупной терке, а лук порезать мелкими кубиками.

Смешать овощи, посолить, приправить по вкусу.

Замаринованные ребра обжарить на хорошо разогретой сковороде, включив средний огонь. Подрумянить свинину нужно со всех сторон. При этом вытопится внешний жир, а все соки запечатаются внутри мясных волокон. Обратите внимание, что масло добавлять в сковороду не нужно, оно есть в маринаде.

Жир, который вытопится из ребер, перелить к капусте. Томатную пасту разбавить в горячей воде.

Вылить томат к овощам, перемешать. Дальше можно готовить блюдо несколькими способами. Если хотите получить тушеное мясо, отправить ребра к капусте, перемешать, форму накрыть фольгой. Если больше нравятся запеченные со всех сторон ребрышки, их нужно компактно выложить на решетку, а под них поставить форму с капустой. При этом капусту придется время от времени вынимать и перемешивать.

Готовить блюдо при 180 градусах 30-40 минут. Приятного аппетита!

Рецепт 2, пошаговый: тушеная капуста с ребрышками

Тушеная капуста со свиными ребрышками, рецепт приготовления которой вы сегодня увидите – это одно из лучших осенне-зимних блюд. Простая, сытная и горячая еда. Набор продуктов минимальный: нужен лишь крепкий вилок капусты, ребрышки, лук с морковкой и немного томатного соуса. Ну, и специи на ваш вкус, хотя вполне можно ограничиться только черным перцем и лаврушкой. Свиные ребра для капусты выбирать лучше с прослойками сала, жирненькие, это как раз тот случай, когда чем больше жира, тем вкуснее получится готовое блюдо. Впрочем, если предпочитаете постное мясо, то есть другой вариант: взять кусочек сала, мелко нарезать и вытопить жир. На этом жире и будет тушиться капуста.

Рецепт простой, но готовка может растянуться до двух часов, планируйте время так, чтобы был небольшой запас. Как правило, тушат капусту на минимальном огне, чтобы она упревала, пропитывалась мясным соком, жиром, постепенно размягчалась. Когда тушеная капуста со свиными ребрышками будет готова, ее оставляют под крышкой настояться. Кстати, на следующий день она становится еще вкуснее.

  • свиные ребрышки – 600 гр;
  • белокочанная капуста – 1,5 кг;
  • морковь – 1 крупная или 2 средние;
  • лук репчатый – 3 крупные луковицы;
  • свиное сало несоленое – 100 гр (при необходимости);
  • помидоры – 4-5 шт (или 3 ст. ложки томатного соуса);
  • паприка сладкая молотая – 1 ст. ложка;
  • перец черный и красный (острый) – по 0,5 ч. ложки (по вкусу);
  • соль – по вкусу;
  • любая зелень – для подачи к столу.

Капуста тушеная со свиными ребрышками

Реберную ленту сначала промываем под холодной водой, обсушиваем и отделяем ребрышки одно от другого. Если мяса на них много, часть срезаем, делим на порционные кусочки.

Реберную ленту нарезать

Жирные ребрышки можно сразу выкладывать в сковородку. Если мясо постное, почти без жира, то сначала вытопим жир из кусочков сала (сделаем шкварки).

сделаем шкварки

Шкварки вынимаем лопаткой. В кипящий жир отправляем ребрышки и срезанное с них мясо. На среднем огне обжариваем примерно десять минут, до появления румяной корочки на всех кусочках. Приправляем черным перцем, немного подсаливаем.

обжариваем ребрышки

Пока обжариваются ребра, нарежем лук и морковь. В сковороду к ребрышкам добавляем лук – его должно быть много – и сразу же перемешиваем, пропитываем лук жиром.

добавить лук

Огонь прикручиваем — не забываем, что лук имеет свойство незаметно сгорать. Обжариваем лук до мягкости, одновременно нарезаем морковку соломкой, не очень тонко. Высыпаем к луку с мясом. Тушим морковь несколько минут, пропитываем жиром.

добавить морковку

Белокочанную капусту шинкуем при помощи шинковки или режем ножом. Порциями добавляем к ребрам с овощами, накрываем крышкой чтобы быстрее осела. Как только капуста уменьшится в объеме, добавляем следующую порцию и так пока всю не отправим в сковородку. Если готовите в большом казане, то закладывайте всю сразу.

добавить капусту

Перемешиваем капусту, ребра, морковь и лук. Огонь делаем почти минимальным. Накрываем крышкой, оставляем томиться минут на 40-50, до мягкости капусты. Во время приготовления несколько раз перемешиваем. Если капуста не сочная, то нужно влить немного воды, иначе все пригорит. Как только станет мягкой, приправляем специями – молотой паприкой и красным острым перцем или используем другой набор на свой вкус.

приправляем специями

Помидоры измельчаем блендером в однородное густое пюре. Если нет свежих томатов, можно заменить их консервированными (тоже измельчить) или добавить готовый томатный соус.

Помидоры измельчаем блендером

Выливаем томатное пюре в капусту, перемешиваем. Прогреваем, досаливаем по вкусу и тушим еще с полчаса, по-прежнему на очень тихом огне. В самом конце приготовления, перед тем, как выключать, добавляем лаврушку (по желанию, можете без нее готовить).

Выливаем томатное пюре в капусту

Если время позволяет, оставляем настаиваться готовую капусту, а перед подачей к столу разогреваем. Посыпаем тушеную капусту с ребрышками мелко рубленой зеленью петрушки или кинзы, подаем. Приятного аппетита!

Капуста тушеная со свиными ребрышками

На заметку. Время приготовления можно сократить и приготовить капусту чуть хрустящей. Для этого крышкой ее не накрывайте, тушите на среднем огне до желаемой мягкости.

рецепт капусты тушеной со свиными ребрышками

Рецепт 3: свиные ребрышки с капустой и картофелем

Свиные ребрышки имеют насыщенный вкус, они жирные, поэтому их хорошо сочетать с разнообразными овощами. В этом рецепте все просто, картофель и капуста дополнят обжаренные ребрышки, в результате будет вкусный и сытный обед.

  • Ребра свиные 300 г
  • Картофель 2 шт.
  • Морковь половина
  • Капуста белокочанная 200 г
  • Масло подсолнечное 1-2 ст. л.
  • Соль по вкусу
  • Чеснок 3 зубка
  • Перец чили по вкусу

Фото приготовление рецепта: Свиные ребрышки с капустой и картофелем шаг №5

Ребрышки разрезаем на порционные куски и обжариваем на подсолнечном масле.

Фото приготовление рецепта: Свиные ребрышки с капустой и картофелем шаг №1

Добавляем картофель и морковь.

Фото приготовление рецепта: Свиные ребрышки с капустой и картофелем шаг №2

Через 15 минут высыпаем в сотейник порезанную капусту. Готовим на малом огне периодически помешивая.

Фото приготовление рецепта: Свиные ребрышки с капустой и картофелем шаг №3

Для вкуса добавим немного острого перца и чеснок.

Фото приготовление рецепта: Свиные ребрышки с капустой и картофелем шаг №4

Свиные ребрышки с капустой и картофелем готовы, подаем с овощами посыпав зеленью, приятного аппетита.

Фото приготовление рецепта: Свиные ребрышки с капустой и картофелем шаг №5

Рецепт 4: ребрышки с капустой в мультиварке (с фото)

Свиные ребрышки с капустой, тушенные в мультиварке можно смело назвать простым и сытным блюдом домашней кухни. Это довольно питательный и полноценный обед для всей семьи!

  • капуста белокочанная — 1,5 кг
  • свиные ребрышки — 600 гр
  • морковь — 1 шт
  • лук репчатый — 1 шт
  • чеснок — 1 зубок
  • поваренная соль — 1 ч.л.
  • вода — 500 мл
  • томатный соус — 2 ст.л.

Свиные ребрышки с капустой в мультиварке

Готовить свиные ребрышки, тушеные с капустой в мультиварке мы будем из следующих ингредиентов: свиные ребрышки, капуста белокочанная, томатный соус, морковь (у меня несколько мелких), лук репчатый, свежий чеснок, вода и соль.

Готовить свиные ребрышки, [тушеные с капустой в мультиварке](/recipe/tushenaja-kapusta-s-gribami-v-multivarke) мы будем из следующих ингредиентов: свиные ребрышки, капуста белокочанная, томатный соус, морковь (у меня несколько мелких), лук репчатый, свежий чеснок, вода и соль

Свиные ребрышки тщательно моем, разрезаем на кусочки так, чтобы было по одной реберной косточке. Складываем их в чашу мультиварки, закрываем крышку и готовим на режиме Жарка или Выпечка (мне больше нравится на втором) 30 минут.

Свиные ребрышки тщательно моем, разрезаем на кусочки так, чтобы было по одной реберной косточке

Минут через 15 после начала жарки свиные ребрышки зарумянятся и пустят достаточное количество жира. Не забывайте во время жарки переворачивать ребрышки. Теперь можно добавлять нарезанную тонкой соломкой свежую морковь и тонкими полукольцами репчатый лук. Продолжаем готовить ребрышки с овощами еще 15 минут.

Минут через 15 после начала жарки свиные ребрышки зарумянятся и пустят достаточное количество жира

Тем временем тонко шинкуем белокочанную капусту.

Тем временем тонко шинкуем белокочанную капусту

Наливаем в чашу мультиварки горячую кипяченую воду, добавляем соль (по желанию лавровый лист, черный перец горошек, кориандр), закрываем крышку и включаем программу Тушение. Время — 1 час.

Наливаем в чашу мультиварки горячую кипяченую воду, добавляем соль (по желанию лавровый лист, черный перец горошек, кориандр), закрываем крышку и включаем программу Тушение

Когда пройдет 30 минут от указанного времени, открываем крышку мультиварки и кладем белокочанную капусту.

Когда пройдет 30 минут от указанного времени, открываем крышку мультиварки и кладем белокочанную капусту

Минут через 10 добавляем томатный соус, перемешиваем все, закрываем крышку и продолжаем тушить оставшиеся полчаса. За это время нужно пару раз перемешать содержимое чаши.

Минут через 10 добавляем томатный соус, перемешиваем все, закрываем крышку и продолжаем тушить оставшиеся полчаса

Скоро капуста станет мягкой.

Скоро капуста станет мягкой

После сигнала о готовности блюда добавляем измельченный свежий чеснок. Еще раз перемешиваем и полностью выключаем мультиварку.

После сигнала о готовности блюда добавляем измельченный свежий чеснок

Свиные ребрышки с капустой готовы. Можно еще посыпать измельченной свежей зеленью.

Свиные ребрышки с капустой готовы

Подаем ребрышки с капустой горячими в качестве второго блюда на обед или как основное кушанье на ужин.

Подаем ребрышки с капустой горячими в качестве второго блюда на обед или как основное кушанье на ужин

В качестве дополнения можно подать к свиным ребрышкам с капустой маринованные огурчики или помидоры. Приятного аппетита!

В качестве дополнения можно подать к свиным ребрышкам с капустой маринованные огурчики или помидоры

Рецепт 5: тушеная квашеная капуста со свиными ребрышками

Этот рецепт знают практически в любой семье и готовили по нему не один раз. Чтобы получить по-настоящему вкусное блюдо, нужно соблюсти несколько правил. Если капуста слишком кислая, то перед тушением её нужно хорошо отжать от рассола. Рёбрышки желательно обжарить до коричневого цвета. Именно тогда они передадут капусте свой особенный вкус.

Тушить капусту нужно до мягкости, при необходимости подливая горячую воду. Капусту можно готовить не только в горшочках, но и в другой огнеупорной посуде.

  • Бульон мясной 370 мл
  • Капуста белокочанная кислая 700 г
  • Лук репчатый 1 шт.
  • Масло подсолнечное рафинированное 70 мл
  • Перец чёрный молотый 1 щепотка
  • Свиные рёбрышки 500 г

Фото Тушёная квашеная капуста со свиными рёбрышками в горшочках

Для приготовления блюда нужно взять свиные рёбрышки, квашеную капусту, мясной или куриный бульон, луковицу, перец чёрный молотый и подсолнечное рафинированное масло.

Фото к шагу 1

Рёберные пластины разрезать на отдельные рёбра.

Фото к шагу 2

На сковороду вылить 20 мл масла, нагреть его и выложить рёбрышки.

Фото к шагу 3

Обжарить рёбрышки до подрумянивания с двух сторон.

Фото к шагу 4

Выложить рёбрышки в миску и накрыть крышкой. В мясной сок, оставшийся на сковороде, добавить 35 мл масла, выложить квашеную капусту и залить её 1 стаканом бульона.

Фото к шагу 5

Тушить капусту под крышкой на слабом огне до мягкости и изменения цвета от темно-жёлтого до светло-коричневого (около 1,5 часа). За это время жидкости почти не останется.

Фото к шагу 6

Луковицу очистить и мелко порезать.

Фото к шагу 7

Обжарить луковицу на оставшемся масле до золотистого цвета.

Фото к шагу 8

Выложить лук к капусте.

Фото к шагу 9

Массу посыпать перцем, перемешать и прогреть ещё в течение 3 минут.

Фото к шагу 10

В горшочки для тушения выложить сначала половину всей капусты.

Фото к шагу 11

Поверх капусты разложить обжаренные рёбрышки.

Фото к шагу 12

Покрыть рёбрышки второй половиной капусты и залить оставшимся бульоном.

Фото к шагу 13

Закрыть горшочки крышками и поставить в духовку, разогретую до температуры 160°С. Тушить в течение 40 минут.

Фото к шагу 14

Капусту выложить горкой на тарелку и обложить рёбрышками.

Фото к шагу 15

Рецепт 6: тушеная капуста с копчеными ребрышками

Любите капусту – непременно приготовьте ее с копчеными ребрышками: такой аромат, такой аппетитный вид, такой вкус – словом, доставайте из холодильника ребрышки и капусту. Готовим легко и быстро.

  • 400 г копченых свиных ребрышек
  • 550-600 г свежей белокочанной капусты
  • 1 луковица
  • 1 морковь
  • 2-3 ст. ложки томатной пасты (или 4-6 ст.л. кетчупа)
  • 2-3 ст. ложки растительного масла
  • 1-2 ст. ложки масла сливочного
  • соль, перец

Тушеная капуста с копчеными ребрышками

Нарезаем и рубим промытые и хорошо подсушенные бумажным полотенцем ребрышки.

Нарезаем и рубим промытые и хорошо подсушенные бумажным полотенцем ребрышки.

Пока в сковороде, поставленной на средний огонь, разогревается растительное масло, шинкуем луковицу четвертинками колец и натираем кружками морковь на терке для капусты (или обычной).

Пока в сковороде, поставленной на средний огонь, разогревается растительное масло, шинкуем луковицу четвертинками колец и натираем кружками морковь на терке для капусты (или обычной).

8-9 минут пассеруем овощи, помешивая. Закладываем ребрышки, держим на огне 3-4 минуты.

8-9 минут пассеруем овощи, помешивая. Закладываем ребрышки, держим на огне 3-4 минуты.

Засыпаем нарезанную средним кубиком капусту, перемешиваем, увеличиваем огонь, до средне-сильного, жарим, часто помешивая, минут 5.

Засыпаем нарезанную средним кубиком капусту, перемешиваем, увеличиваем огонь, до средне-сильного, жарим, часто помешивая, минут 5.

Добавляем томатную пасту, перчим и солим (хорошо еще подсыпать 2-3 щепотки трав – Прованских, Итальянских). Посыпаем перцем, солью, кладем сливочное масло. Снижаем огонь до малого, накрываем сковороду, оставляем тушиться до готовности – 20-25 минут. Капуста отдаст много сока, так что вода нам тут не нужна.

Добавляем томатную пасту, перчим и солим (хорошо еще подсыпать 2-3 щепотки трав – Прованских , Итальянских ). Посыпаем перцем, солью, кладем сливочное масло. Снижаем огонь до малого, накрываем сковороду, оставляем тушиться до готовности – 20-25 минут. Капуста отдаст много сока, так что вода нам тут не нужна.

Рецепт 7: ребрышки с капустой на сковороде (пошагово)

  • Капуста 400 грамм (свежая)
  • Капуста квашенная 300 грамм
  • Морковь 1 штука
  • Лук репчатый 1 штука
  • Растительное масло Для жарки
  • Соль, перец По вкусу
  • Свиные ребра 600 грамм
  • Томатная паста 2 ст ложки

Тушеная капуста со свиными ребрами (бигос) пошаговый рецепт с фото

Первым делом на растительном масле тушим квашенную капусту 12-15 минут.

Первым делом на растительном масле тушим квашенную капусту 12-15 минут

В это время репчатый лук чистим и нарезаем тонкими полукольцами, морковь чистим и трем на терке с крупными делениями, свежую капусту тонко шинкуем. На другой сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем сначала лук, затем к нему добавляем морковь и капусту. Наливаем 50 мл теплой воды и тушим 10 минут.

В это время репчатый лук чистим и нарезаем тонкими полукольцами, морковь чистим и трем на терке с крупными делениями, свежую капусту тонко шинкуем

Смешиваем зажарку из овощей и квашенной капусты.

Смешиваем зажарку из овощей и квашенной капусты

В кастрюлю с толстым дном выкладываем ребрышки и обжариваем их по 2-3 минуты на сильном огне с двух сторон.

В кастрюлю с толстым дном выкладываем ребрышки и обжариваем их по 2-3 минуты на сильном огне с двух сторон

Добавляем к ребрышкам половину капусты и томатную пасту.

Добавляем к ребрышкам половину капусты и томатную пасту

Затем добавляем оставшуюся капусту, убавляем огонь до минимума и тушим до готовности под крышкой.

Затем добавляем оставшуюся капусту, убавляем огонь до минимума и тушим до готовности под крышкой

По истечении 35-40 минут можно все хорошо перемешать, добавить соль, перец и ваших любимых специй. Доводим капусту до готовности и подаем к столу.

По истечении 35-40 минут можно все хорошо перемешать, добавить соль, перец и ваших любимых специй

Такое простое блюдо, но такое сытное и вкусное. Любой мужчина будет в восторге. Приятного аппетита.

Такое простое блюдо, но такое сытное и вкусное

ВИДЕО

На видео — все секреты приготовления ребрышек с капустой:

Источники: https://vcusnyatina.ru, https://namenu.ru, https://vpuzo.com, https://finecooking.ru, https://webspoon.ru, https://povarixa.ru, https://www.vkussovet.ru

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет. Вы можете начать!!!)
Загрузка...
Съешь Меня!