Соусы        3440      

Домашняя горчица на огуречном рассоле — 7 рецептов ядреного соуса


Горчица на огуречном рассоле, пользуется огромной популярностью за счет простоты ее приготовления, минимального количества продуктов, которые понадобятся в процессе приготовления.

Рецепт 1: горчица на огуречном рассоле (пошаговые фото)

Полученная горчица будет очень ядреной, что, несомненно, смогут оценить любители острых блюд, попробовав горчичку с мясными и холодными блюдами — заливным и холодцом.

  • Горчица (сухая) — 0,5 стак.
  • Рассол (огуречный или другой, сколько потребуется)
  • Сахар (по вкусу) — 0,5 ч. л.
  • Масло растительное — 1 ч. л.

Рецепт: Горчица на огуречном рассоле

Вот наши ингредиенты.

В баночку или мисочку всыпать сухую горчицу и разводим её рассолом огуречным (капустным, от помидоров) до нужной консистенции. Баночку закрываем (если готовили в мисочке, то переложить в баночку и плотно закрыть крышкой). Ставим в тёплое место. Я ставлю на батарею отопления. (Обычно делаю вечером и оставляю на батарее на ночь). Через 8-9 часов (у меня утром) открываю баночку, если выступила лишняя жидкость, то сливаю её. Если нет, тогда добавляю растительное масло и ставлю в холодильник!

Ух, хороша получается горчичка!!!

Рецепт 2: домашняя горчица из порошка на огуречном рассоле

Рассол для приготовления горчицы можно взять любой — огуречный, помидорный или капустный. Обычно такой рассол содержит нужное количество соли, сахара и уксуса. Готовить такую горчицу проще простого, единственное, нужно выдержать ее после приготовления в теплом месте. Если в готовую горчицу добавить мед, томатную пасту или яблочное пюре, то можно получить горчицу различной остроты и очень приятного вкуса.

  • Рассол — 0.5 ст
  • Горчица сухая — 3 ст.л.
  • Масло растительное рафинированное — 1 ч.л.

Рассол наливаем в емкость, которая закрывается крышкой. Нагреваем до теплого состояния.

Налить в банку рассол

Добавляем горчицу и хорошо перемешиваем до растворения порошка.

Всыпать горчицу

Затем добавляем масло, еще раз хорошо перемешиваем.

Влить масло

Закрываем крышкой и оставляем настояться в теплом месте на 8-9 часов.

Рецепт горчицы на огуречном рассоле

Наша горчица на огуречном рассоле готова, хранить в холодильнике. Приятного аппетита!

Фото горчицы на огуречном рассоле

Рецепт 3: домашняя горчица из зерен с огуречным рассолом

  • коричневые зерна горчицы – 1 ч. л.;
  • желтые зерна горчицы – 3 ст. л.;
  • уксус – 1 ст. л.;
  • огуречный рассол – 1\3 ст.;
  • тимьян (свежий) – 3 ч. л.;
  • розмарин (свежий) – 2 ч. л.;
  • соль – 3\4 ч. л.;
  • сахарный песок – 1 ч. л.

Чтобы сделать консистенцию более мягкой, необходимо в состав добавить немного растительного масла, которое не содержит посторонних запахов.

Горчица на огуречном рассоле. Рецепты приготовления

  1. Первым делом следует в блендере соединить оба вида зерен горчицы с приправами и перемолоть, но, чтобы в массе остались небольшие кусочки пряностей.
  2. Полученный состав необходимо переложить в стеклянную баночку и залить процеженным через марлю огуречным рассолом, который нужно заранее немного подогреть (не кипятить).
  3. Посуду нужно крепко закупорить и оставить при комнатной температуре в темном месте на 3-ое суток, периодически взбалтывая содержимое.
  4. Спустя положенное время требуется смесь еще раз пробить блендером и поставить на нижнюю полку холодильника, выдержав не менее 1 суток.

Рецепт 4, пошаговый: горчица на огуречном рассоле с медом

  • Горчичный порошок — 0,5 ст.
  • Огуречный рассол (сколько потребуется)
  • Мёд — 2 ч. л.
  • Яблочный уксус — 1 ч. л.
  • Масло растительное — 1 ч. л.

рецепт горчицы на рассоле

Сам процесс приготовления крайне простой и займёт лишь несколько минут.

  1. В баночку высыпаем порошок, вливаем уксус и мешаем, постепенно добавляя рассол, пока не добьёмся желаемой консистенции.
  2. После выкладываем мёд и перемешиваем до полного его растворения в горчичной массе.
  3. После того, как мёд и горчичная масса окончательно спелись, накрываем банку с горчичной заготовкой крышкой.

мед в горчице

Пробовать её сейчас не рекомендую, если не хотите заливать «пожар» во рту водой, в перерывах издавая нечленораздельные звуки. Горчичная масса должна дойти до нужной кондиции, после чего превратится в «ту самую» приправу.

ложка в горчице

Дальше всё зависит от времени года и температуры ваших батарей:

  1. В отопительный сезон просто уютно пристраиваем нашу баночку греться на батарее. В этом случае горчицу лучше готовить с вечера и оставить на батарее до утра.
  2. В период холодных батарей используем горячую воду, в которой надо прогреть банку. Воду льём осторожно, чтобы стекло не треснуло. Воду берите горячую, но не кипяток. Нам необходимо прогреть горчицу, а не заварить. Держим баночку в воде до её остывания.

баночка горчицы на батарее

После того, как горчичку разморило в тепле, открываем баночку и в случае наличия там жидкости выливаем её, после чего добавляем подсолнечное масло. Тщательнейшим образом вмешиваем масло в горчичную массу до однородности. Накрываем баночку крышкой и отсылаем охлаждаться в холодильник на пару часиков.

После чего можно смело отрезать ломоть чёрного хлеба, накрыть его кусочком мякенького сальца и приправить острой горчичкой собственного производства.

Однажды приготовив домашнюю горчицу с огуречным рассолом, вы вряд ли захотите вернуться к магазинному продукту.

горчица на кусочке сала

Рецепт 5: горчица на рассоле от огурцов с сахаром (пошагово)

  • домашний огуречный рассол – 125 мл;
  • горчичный порошок – 1 упаковка;
  • сахар – 1,5 ст. ложки;
  • растительное масло (без запаха) – 1-2 ст. ложки.

Горчица на огуречном рассоле

В небольшую емкость (лучше стеклянную) нальем рассол. Будем использовать домашний огуречный вариант, в составе с солью, уксусом и большим количеством душистых специй и трав.

в емкость налить рассол

Горчичный порошок небольшими порциями начинаем высыпать в пиалу с рассолом. При этом не забываем всё тщательно перемешивать. Смесь должна получиться в меру густой и однородной.

небольшими порциями всыпать горчичный порошок

Удобнее всего использовать ручной венчик или вилку, чтобы комочки сухой горчицы разбились быстрее.

тщательно размешать

Далее присоединим порцию сахара, и здесь есть небольшой нюанс. Если ваш домашний рассол слегка сластит, то количество сахара при добавлении в горчицу уменьшим вдвое.

всыпать сахар

Завершаем приготовление приправы растительным маслом, не забывая при этом также перемешивать смесь.

добавить растительное масло

Убираем получившуюся горчичку в стеклянную баночку под крышку и пусть себе настаивается в течение нескольких часов в тепле. Пробовать будем очень осторожно, ведь получившаяся горчица на огуречном рассоле обжигает своей остротой не меньше перчика чили.

Горчица на огуречном рассоле

Рецепт 6: горчица на огуречном рассоле с пряностями

В советское время была широко известна горчица под названием «Ароматная», в которой использовалось больше сахара и были добавлены другие пряности. Ее вкус пытались повторить хозяйки у себя на кухне из огуречного рассола, создав свой неповторимый вариант, и один их них описан ниже.

  • рассол от огурцов – 100 мл;
  • сахар – 30 г;
  • горчица в порошке – 50 г;
  • душистый перец – 2 горошины;
  • подсолнечное масло (рафинированное) – 1 ч. л.;
  • соль – 1\3 ч. л.;
  • уксус – 1\3 ч. л.;
  • мускатный орех, кардамон – по вкусу.

Горчица на огуречном рассоле. Рецепты приготовления

Набор специй можно выбирать самостоятельно, и для приготовления ароматной горчицы подойдут гвоздика, корица, имбирь.

  1. Сначала требуется налить подготовленный рассол в эмалированную чашку, насыпать туда кардамон, мускатный орех, душистый перец, соль и сахарный песок.
  2. Установив посуду на огонь, необходимо довести состав до кипения, сразу снять с огня, укутать и дать настояться в таком состоянии в течение 10-15 мин.
  3. Теперь нужно ароматный рассол процедить, используя отрез марли, сложенный вдвое, и снова немного нагреть, чтобы температура состава составляла примерно 50°С.
  4. Далее следует внести в посуду горчичный порошок и тщательно перемешать большой ложкой, чтобы разбить все комки.
  5. В уже однородную массу требуется налить уксус и подсолнечное масло, еще раз все перемешать, переложить в стеклянную емкость, которую обязательно закрыть.
  6. Посуду необходимо оставить в темном месте при комнатной температуре на 5-6 ч., а спустя положенное время отправить в холод на тот же промежуток.

Рецепт 7: пряная домашняя горчица на рассоле (пошаговые фото)

Каждый, кто хоть раз в жизни пробовал домашнюю, не магазинную, горчицу из порошка, помнит ее вкус. Острая, без привкуса столового уксуса, ароматная приправа, в которой не содержится усилителей вкуса и консервантов — идеальная пара ко многим зимним сытным блюдам. Но фишка этого рецепта домашней горчицы из порошка заключается именно в том, что она приготовлена на огуречном рассоле, который подчеркивает пикантный вкус соуса.

Огуречный рассол, при его отсутствии, можно заменить, например, рассолом из капусты. в любом случае, эксперименты приветствуются! А зимой этого добра хватает всегда после открытия домашних заготовок! Ох, хороша! Пробирает!

  • 1 стакан Огуречный рассол
  • 3 ст.л. Горчичный порошок
  • несколько капель Уксус яблочный
  • щепотка Сахар
  • щепотка Соль

Горчица на огуречном рассоле

Первым делом к горчичному порошку в глубокой емкости добавляют соль и сахар, размешивают ложкой.

домашняя горчица из порошка на огуречном рассоле

Затем настает черед добавления пряностей по вкусу. На фото это красный молотый перец и некоторое количество молотого кориандра, а также капают яблочный уксус.

горчица на огуречном рассоле

После чего к порошку с пряностями вливают огуречный или капустный рассол до консистенции горчицы. На этом этапе смесь тщательно размешивают и пробуют на вкус. Если это необходимо, добавляют больше соли или сахара.

горчица на огуречном рассоле

Затем бокал с горчицей накрывают марлей и отправляют на батарею примерно на сутки. В течение этого срока горчицу на огуречном рассоле периодически придется тщательно размешивать ложкой. Затем смесь перемещают в холодильник, где и хранят.

Вообще, время приготовления домашней горчицы на рассоле зависит скорее от самого горчичного порошка. Некоторые настаиваются слишком быстром, некоторым нужно чуть больше времени. В целом, горчица получается на славу! Вряд ли снова захотите покупать ее в магазине.

горчица на огуречном рассоле пошаговый рецепт

Домашняя горчица на огуречном рассоле, в отличие от магазинной, не содержит столового уксуса и отличается насыщенным и острым вкусом.

горчица на огуречном рассоле

ВИДЕО

Пошаговое видео, как приготовить домашнюю горчицу на огуречном рассоле:

Источники: https://www.povarenok.ru, https://culinarya.ru, https://www.iamcook.ru, https://ablexur.ru, https://namenu.ru, https://i-spoon.ru

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет. Вы можете начать!!!)
Загрузка...
Съешь Меня!