Выпечка        2792      

Лимонное печенье — 8 ароматных рецептов для душевного чаепития


Ароматное нежное лимонное печенье, тающее во рту! Скорее приготовьте по простым рецептам и зовите родных на кухню пить чай!

Рецепт 1: лимонное печенье (пошаговые фото)

Лимонное печенье с прослойкой из сахарной помадки. Вкусное лакомство к чаю или кофе. Простой пошаговый рецепт.

  • Пшеничная мука 2 стакана (260 г)
  • Сливочное масло 130 г
  • Сахар 0.5 стакана
  • Сахарная пудра 0.5 стакана
  • Яйцо 1 шт
  • Лимон 1 шт
  • Ваниль, лимонный ароматизатор добавки

 Лимонное печенье.

Сначала надо приготовить крем-начинку, потом поставить ее в холодильник. Чтобы помадка была мягкой, мы добавляем немного сливочного масла. Если начинку не охладить, ее сложно будет намазать, она потечет. В небольшую пиалу высыпать сахарную пудру, добавить 1 ст. л. размягченного сливочного масла и выдавить 1 ст. л. лимонного сока.

Сахарная помадка.

Лопаткой или вилкой тщательно смешать помадку до полной однородности. Если хотите, можно воспользоваться миксером, но осторожно – сухая смесь прекрасно разлетается во все стороны. Должна получиться пастообразная смесь белого цвета. Воды добавлять не надо, лучше, и только если необходимо, можно добавить несколько капель сока. Поставить крем-начинку в холодильник.

Лимонная начинка .

Пока лимонный крем охлаждается, смешать размягченное масло – его осталось около 100 гр, сахар – белый или коричневый, ваниль, концентрированный лимонный ароматизатор и натертую цедру половинки лимона. Добавить содержимое куриного яйца. Миксером со спиральными насадками смешать все до полной однородности.

Подготовка теста.

Просеять пшеничную муку. Добавить к растертой миксером смеси около 1.5 стакана муки и продолжать замешивать тесто. Далее процесс замешивания лучше производить на столе, переминая тесто руками и добавляя муку небольшими порциями. Тесто должно получиться достаточно плотным и не липнуть к рукам и столу.

Добавка муки.

Тесту лучше дать немного охладиться, так с ним удобнее работать. Посыпать мукой стол и скалкой раскатать небольшую часть теста в пласт толщиной 5-7 мм. Выбранной выемкой нарезать заготовки для печенья. Лишнее перемять и использовать для формирования заготовок. Кстати, если вы решили готовить лимонное печенье разной формы, старайтесь, чтобы их получилось четное число.

Формирование заготовок для выпечки.

Противень застелить бумагой для выпечки и переложить на него заготовки печенья. Разогреть духовку до 160-170 градусов и поставить в нее противень. Выпекается тесто 12-15 мин. Стоит проследить, чтобы низ не начал пригорать.

Выпекать до готовности.

Выпеченные заготовки должны полностью остыть. Начинка должна хорошо намазываться. Смазать одну заготовку крем-начинкой, достаточно 0.5-1 ч.л. Прикрыть еще одной заготовкой и легко прижать. Начинка не должна выдавиться из зазора. Если начинка течет, ее надо сильнее охладить.

Промазывание кремом.

Если хотите, можно покрыть этим же кремом верх лимонного печенья, как покрывают глазурью. Или перед подачей посыпать сахарной пудрой. Количество печенья зависит от размера и толщины теста. Стоит также учитывать, что на один «сэндвич» надо два печенья.

Лимонное печенье лучше держать в прохладном сухом месте. Но лучше готовить его небольшими порциями, чтобы оно было свежее. По желанию, можно использовать лайм или апельсин вместо лимона.

лимонное печенье

Рецепт 2: лимонное печенье в сахарной пудре

Простое в приготовлении итальянское лимонное печенье позволяет из минимума продуктов сделать целую гору лакомства с цитрусом. Удачный рецепт при должной сноровки может  преобразить традиционное печенье в популярный десерт с мраморной фактурой.

  • Мука – 2 стакана
  • Масло растительное – 125 гр
  • Сахар – 125 гр
  • Сахарная пудра – 65 гр
  • Яйцо – 2 шт.
  • Лимон – 1 шт.
  • Ванильный сахар – 1 пакетик
  • Разрыхлитель – ½ пакетика
  • Куркума – 1 ч. ложка
  • Сахарная пудра – для обваливания

Время подготовки – 15 минут + охлаждение

Время приготовления – 20 минут

Количество порций – 20 шт

Лимонное печенье, рецепт с фото

Подготовить и отмерить все необходимые продукты. Крупный лимон тщательно вымыть и высушить. Пудру в составе теста можно заменить дополнительной порцией  сахара. Куркума необходима для придания печенью желтого цвета. При ее отсутствии можно воспользоваться красителем или вообще ничем е подкрашивать тесто.

Ингредиенты для лимонного печенья

С крупного лимона снять цедру самой мелкой теркой. Из самого цитруса выжать весь сок. Чем крупнее будет лимон, чем толще будет у него цедра, тем насыщеннее по вкусу получится печенье.

снимаем цедру с лимона

Яйца в месте с обычным и ванильным сахаром, а также с сахарной пудрой хорошо взбить веничком в единую сладкую массу.

Взбиваем яйца с пудрой и сахаром

Перемешивать ингредиенты до растворения кристаллов и побеления яичной смеси.

Перемешиваем массу

Влить в сладкую массу растительное масло без запаха и размешать.

Вливаем растительное масло

Затем подмешать измельченную цедру и выжатый свежий лимонный сок. Также хорошо размешать жидкие ингредиенты.

подмешиваем цедру и сок

Добавить в тесто муку и разрыхлитель. Замесить гладкое однородное тесто без комков.

Добавляем муку и разрыхлитель

Последним, при желании, добавить в тесто для яркости куркуму или пищевой краситель. Придать тесту насыщенный желтый цвет. Само тесто получается очень липким.

Тесто насыщенного цвета

Накрыть тесто в миске пленкой в стык и отправить в холодильник минимум на 30 минут.

Даем тесту настояться

Немного охлажденное тесто готово к лепке. Влажными руками сформировать из теста небольшие шарики размером с грецкий орех или чуть больше.

Формируем шарики

Каждую заготовку щедро обвалять в сахарной пудре.

Обваливаем заготовку в пудре

Разложить будущее лимонное печенье по противню, застеленному пергаментом. Выкладывать заготовки на расстоянии друг от друга, не меньше чем 3 см.

Выкладываем заготовки на противень

Выпекать печенье в духовке при температуре не выше чем 180С. Время выпечки будет варьироваться от особенностей духового шкафа и размеров печенья. Но в среднем оно может колебаться от 15 до 25 минут.

Выпекаем печенье

Аккуратно снять лимонные печенья с противня и дать им остыть. Не переживайте, если низ изделия окажется румяным, это кристаллизовалась сахарная пудра.

Само печенье получается мягким, хоть и на вид с немного плотной структурой. Благодаря куркуме или красителю сердцевина выглядит яркой и солнечной.

Даем печенью остыть

Такое итальянское печенье может храниться в жестяной банке несколько дней и не будет черстветь.

Итальянское лимонное печенье

Рецепт 3: лимонное домашнее печенье узелками

Это очень вкусное печенье приготовить совсем несложно. Оно имеет яркий лимонный вкус и аромат, причудливую форму узелков (кстати, завязывание этих самых узелков проходит быстро, увлекательно и совсем без хлопот) и покрыто простой сахарной глазурью на основе сахарной пудры и лимонного сока.

Для теста:

  • Яйцо — 1 шт.
  • Сахар — 80 г
  • Масло подсолнечное — 50 г
  • Соль — 1 щепотка
  • Цедра лимонная — 0,3 ст. ложки
  • Сок лимонный — 0,5 ст. ложки
  • Разрыхлитель — 4 г
  • Мука — 200 г

Для глазури:

  • Сахарная пудра — 60 г

В миску разбейте яйцо, всыпьте сахар и соль.

Миксером на высокой скорости взбейте яйцо с сахаром и солью в плотную светлую пену. Влейте подсолнечное масло, снова взбейте пару секунд.

Добавьте цедру лимона и 0,5 ст. ложки лимонного сока. Перемешайте.

Муку смешайте с разрыхлителем и просейте в миску с жидкой основой теста.

Замесите тесто ложкой.

Затем рукой соберите его в шар, переложите в пакет и дайте тесту полежать в холодильнике 20-30 минут.

Через указанное время тесто разделите на 10 частей. Возьмите одну часть теста и на присыпанном мукой столе раскатайте жгутик длиной примерно 16 см.

Завяжите этот жгутик в узелок.

Таким образом сформируйте остальные печенья и выложите их на противень, покрытый пергаментом для выпечки.

Выпекайте лимонное печенье в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 15-18 минут.

Готовое печенье переложите на решётку, пусть оно остывает.

Пока печенье остывает, приготовьте сахарную глазурь. Для этого в миску насыпьте сахарную пудру и влейте лимонный сок.

Вымешайте сахарную пудру и лимонный сок до однородной консистенции.

Смажьте получившейся глазурью остывшее лимонное печенье и дайте глазури подсохнуть. Всего получается 10 печений достаточно крупного размера.

Лимонное печенье «Узелки» готово.

Приятного аппетита!

Рецепт 4: лимонное печенье с трещинками

Рассыпчатое, невероятно ароматное — обязательно попробуй! Лимонное печенье с трещинками получается очень красивым: в процессе выпекания верхушка растрескивается и печенье приобретает интересную фактуру. Вкус у него просто божественный! Уместно как для семейного чаепития, так и для праздничного стола.

  • Мука 540 гр
  • Сливочное масло 200 гр
  • Сахар 180 гр
  • Лимонный сок 80 мл
  • Разрыхлитель 16 гр
  • Яйца 2 шт.
  • Лимонная цедра 50 гр
  • Соль 1 гр

Обсыпка:

  • Сахарная пудра 100 гр
  • Коричневый сахар 100 гр

Лимонное печенье с трещинками

Как испечь вкусное нежное и ароматное лимонное печенье с трещинками? Для реализации этого замечательного рецепта подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Муку берите высшего сорта. Яйца нужны крупные отборные. Сливочное масло должно быть комнатной температуры, поэтому заранее достаньте его из холодильника.

Шаг 1.

Мягкое сливочное масло взбейте с сахаром до пышности. Количество сахара в рецепте уменьшать не советую — его как раз достаточно, чтобы печенье не получилось кислым от лимонного сока.

Шаг 2.

Добавьте яйца, лимонный сок и тертую лимонную цедру. Снова все взбейте до однородности. Как правильно обработать лимоны, чтобы получить сок и цедру? Лимоны сначала хорошо вымойте, тщательно обсушите. Натрите цедру на терке, стараясь не затрагивать следующий белый горьковатый слой. Если лимоны плохо просушить, то натирать лимон будет труднее. Когда сняли с лимона всю цедру, разрежьте его пополам и выдавите сок.

Шаг 3.

Муку просейте с разрыхлителем и солью и всыпьте в тесто. Сначала добавьте половину муки, посмотрите на консистенцию, а потом подсейте остальную. При необходимости можете добавить еще 1-2 ст. л. муки. Учтите, что мука начинает работать не сразу, поэтому не нужно сразу забивать тесто дополнительной мукой — печенье может получиться жестким.

Шаг 4.

Замесите однородное, очень мягкое, податливое тесто. Правильно замешанное тесто не прилипает к рукам, но само по себе слегка липковатое. Оно легко скатывается в шар и держит форму.

Шаг 5.

Тесто заверните в пищевую пленку или в целлофановый пакет и положите в холодильник на 1 час.

Шаг 6.

Теперь подготовьте смеси для обваливания печений. В две тарелки по-отдельности всыпьте тростниковый сахар и сахарную пудру. Я смалываю сахарную пудру в кофемолке — так намного дешевле. Тростниковый сахар можете заменить на обычный свекольный.

Шаг 7.

Из охлажденного теста руками отщипните кусочки теста весом примерно 45-50 г каждый и сформируйте небольшие одинаковые шарики (у меня получилось 25 печений). Заготовки со всех сторон обваляйте сначала в тростниковом сахаре, затем в сахарной пудре. Не наоборот! Если сначала обвалять шарики в пудре, то сахар к тесту уже не прилипнет.

Шаг 8.

Выложите получившиеся заготовки на застеленный промасленным пергаментом противень на расстоянии друг от друга. Придавать им полукруглую форму не нужно — она сама появится во время выпекания. Выпекайте печенье в разогретой до 180°С духовке примерно 12 минут. Если есть режим «ветх+низ+конвекция», включите его.

Шаг 9.

Готовое лимонное печенье охладите и подайте к столу. Приятного аппетита!

Шаг 10.

Рецепт 5: печенье с лимонной начинкой (пошагово)

Время приготовления составляет около часа плюс час-полтора, пока тесто находится в холодильнике. Из указанного количества продуктов получится полный противень печения с лимонной начинкой.

для теста:

  • масло сливочное – 200 г,
  • сметана – 200 г,
  • мука – 3 ст.,

для начинки:

  • лимон – 1 шт.,
  • сахар песок – 1 ст..

Печенье с лимонной начинкой

Холодное сливочное масло нарезать на кусочки.

Печенье с лимонной начинкой

Положить масло, сметану и муку в кухонный комбайн.

Печенье с лимонной начинкой

Мешать, пока тесто не станет отлипать от стенок.

Печенье с лимонной начинкой

Если нет кухонного комбайна, то сначала смешать сметану и масло, затем добавить муку и перемешать руками. Не стремитесь размешать масло до однородного состояния: просто вся мука должна вмешаться, а тесто начать отделяться от рук.

Готовое тесто разделить пополам, положить на тарелку и, накрыв пищевой плёнкой, убрать в холодильник на 1,5 часа.

Печенье с лимонной начинкой

Непосредственно перед раскатыванием теста включить духовой шкаф на нагрев до 190 градусов и приготовить начинку. Для начинки лимон натереть на мелкой тёрке (можно использовать комбайн).

Печенье с лимонной начинкой

В натёртый лимон добавить сахар.

Печенье с лимонной начинкой

Всё перемешать.

Достать из холодильника одну часть теста и раскатать в пласт толщиной 2-4 мм.

Печенье с лимонной начинкой

Аккуратно накрутить тесто на скалку и переложить на противень.

Печенье с лимонной начинкой

Выложить начинку на тесто.

Печенье с лимонной начинкой

Раскатать вторую часть теста и так же, используя скалку, накрыть первый пласт теста с начинкой.

Печенье с лимонной начинкой

Взять вилку и сделать произвольно несколько наколов на верхнем пласте теста, доходя до начинки. В этом с восторгом могут помочь дети.

Печенье с лимонной начинкой

Поставить тесто в заранее нагретую до 190 градусов духовку, выпекать около 20 минут.

Печенье с лимонной начинкой

Вытащить печенье с лимонной начинкой из духовки и нарезать на ромбы.

Печенье с лимонной начинкой

Приятного аппетита!

Печенье с лимонной начинкой

Рецепт 6: вкусное лимонное печенье с творогом

  • Какао порошок 4 ч. л.
  • Лимон 0.5 шт.
  • Масло сливочное 100 г
  • Мука пшеничная 120 г
  • Разрыхлитель 0.5 ч. л.
  • Сахар 100 г
  • Творог 100 г
  • Яйца куриные 1 шт.

Фото Творожно-лимонное печенье

Для приготовления печенья все продукты должны быть комнатной температуры. Понадобится сливочное масло, лимон, мука, сахар, творог и желток.

Фото к шагу 1

Соединить сахар, творог и 1 желток.

Фото к шагу 2

Тщательно перемешать, чтобы творог равномерно распределился.

Фото к шагу 3

Растопить сливочное масло.

Фото к шагу 4

Снять цедру с половины лимона.

Фото к шагу 5

Добавить растопленное сливочное масло, цедру, муку и разрыхлитель.

Фото к шагу 6

Хорошо вымесить тесто.

Фото к шагу 7

Застелить противень пергаментной бумагой, смазать её сливочным маслом, сформировать руками из теста маленькие шарики и выложить их на расстоянии 2 см друг от друга. Из указанной порции получается 16-18 шт.

Фото к шагу 8

Выпекать в разогретой до 200 °С духовке 10-15 минут, до румяного цвета.

Фото к шагу 9

Соединить 2 ст.л. какао и 0,5 ст.л. воды — глазурь должна быть достаточно густой.

Фото к шагу 10

Готовое печенье украсить глазурью.

Фото к шагу 11

Рецепт 7, пошаговый: лимонное песочное печенье

Это печенье с ярко выраженным вкусом лимона, очень ароматное и кисло-сладкое.

  • Сливочное масло 125 г
  • Яйцо 1 шт.
  • Мука около 300 г
  • Разрыхлитель 1/4 ч.л.
  • Лимон 1 шт.
  • Соль щепотка
  • Сахар 100 г

Фото приготовление рецепта: Лимонное песочное печенье шаг №5

Сливочное масло комнатной температуры взбить с сахаром, добавить яйцо, сок и цедру лимона, еще раз взбить.

Фото приготовление рецепта: Лимонное песочное печенье шаг №1

Всыпать муку с разрыхлителем и солью, перемешать.

Фото приготовление рецепта: Лимонное песочное печенье шаг №2

Вымесить тесто, скатать в шар, убрать в холодильник на 2 часа.

Фото приготовление рецепта: Лимонное песочное печенье шаг №3

Затем тесто раскатать толщиной 0,5 см, вырезать любые фигурки.

Фото приготовление рецепта: Лимонное песочное печенье шаг №4

Выпекать 12-15 минут при 190*С до золотистого цвета. Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Лимонное песочное печенье шаг №5

Рецепт 8: лимонное печенье с рикоттой (с фото)

Хрустящее печенье с лимонным ароматом-прекрасное дополнение к чашечке горячего чая!

  • Масло сливочное (размягчённое при комнатной t) — 125 г
  • Рикотта (комнатной t) — 125 г
  • Сахарная пудра — 180 г
  • Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
  • Яйцо куриное (комнатной t) — 1 шт
  • Цедра лимона — 1 ст. л.
  • Сок лимонный — 1 ст. л.
  • Ванилин (на кончике ножа)
  • Мука пшеничная / Мука — 430 г
  • Стружка кокосовая (для обсыпки)

Рецепт: Лимонное печенье с рикоттой

Все продукты должны быть комнатной t.

Взбиваем до пышности масло, рикотту, сахарную пудру и ваниль.

Добавляем яйцо, лимонный сок и снова всё взбиваем до однородности. Муку просеиваем с разрыхлителем и смешиваем с лимонной цедрой.

Соединяем мучную смесь и жидкие ингредиенты и руками быстро замешиваем тесто. Долго месить не нужно, достаточно добиться однородного теста без вкраплений сухой муки. Тесто получается мягкое, нежное и не липкое.

Тесто делим на две части и из каждой части формуем колбаску.

На доску ровным слоем насыпаем кокосовую стружку и обваливаем в ней каждую «колбаску» из теста, слегка прижимая стружку.

Плотно заворачиваем каждую заготовку в плёнку и убираем в холодильник минимум на 2 часа, а лучше на ночь. Почему на ночь предпочтительнее? Покажу в следующих двух шагах. А пока скажу, что из каждой «колбаски» получается более 30-ти штук печений, поэтому я выпекала печенья из одной заготовки, а вторую оставила в холодильнике ещё на сутки. Для более длительного хранения теста, его можно заморозить.

Духовку включаем на разогрев t 175-180 градусов. Большой противень застилаем бумагой для выпечки.

Охлаждённое тесто нарезаем на максимально тонкие ломтики. На этом фото заготовка после двух часов, проведённых в холодильнике. Видно, что тесто пока нельзя нарезать тонко.

А это тесто, которое сутки провело в холодильнике. Оно режется легко и тонко. В принципе печенье пропекается и вкусное в любом варианте, но чем тоньше ломтик, тем хрустящее будет готовое печенье.

Выкладываем на противень печенье на минимальном расстоянии. При выпечке оно почти сохраняет форму и почти не растекается.

Выпекаем печенье в разогретой духовке 10-12 минут. Печенье не должно зарумянится, оно по прежнему останется светлым.

Готовое печенье снимаем с противня, даём немного остыть и подаём к столу.

ВИДЕО

Интересные рецепты лимонного печенья — на видео:

Источники: https://www.djurenko.com, https://edabez.ru, https://www.russianfood.com, https://1000.menu, https://o-menu.ru, https://webspoon.ru, https://vpuzo.com, https://www.povarenok.ru

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет. Вы можете начать!!!)
Загрузка...
  Метки: ,
Съешь Меня!