Первые блюда        3449      

Таратор: 10 освежающих рецептов

Таратор

Освежающий холодный суп Таратор по болгарским рецептам — то, что нужно в жаркий день! Диетический, очень вкусный и легкий.

Рецепт 1: таратор (пошаговые фото)

Таратор — происходит от болгарского одноименного названия или от македонского таратур. В переводе это дословно означает холодный суп. И принято считать, что таратор это суп именно болгарский, но сегодня точно известно, что он не менее любим и известен также в Македонии и других странах Балканского п-ова и это понятно в том числе из его названия.

Этот суп подают перед или вместе со вторым блюдом и часто он даже выполняет роль густого соуса, но называть сам таратор и его рецепт все же принято супом. В составе этого блюда есть несколько обязательных ингредиентов: кислое молоко, йогурт или кефир, огурцы, чеснок, грецкие орехи и свежая зелень. Остальные компоненты — это уже дело вкуса и воображения самой хозяйки.

  • Кефир жирностью 1% — 500 мл
  • Орехи грецкие — 1/2 стакана
  • Огурцы — 3 шт.
  • Укроп — 7 веточек
  • Петрушка — 7 веточек
  • Кинза — 7 веточек
  • Чеснок — 5 зубков
  • Соль — по вкусу
  • Смесь молотый перцев — по вкусу

Вот и готов наш ароматный таратор. Все к столу и приятного аппетита!

Прежде всего подготовим необходимые продукты.

Начнем с подготовки необходимых ингредиентов

Огурцы помоем и нарежем не слишком длинной соломкой.

Огурцы следует помыть, разрезать вдоль пополам, а потом каждую половину измельчить не слишком длинной соломкой

Перемещаем огурцы в кастрюлю.

Нарезанные огурцы высыпаем в кастрюлю для таратора

Измельчаем вымытую и высушенную зелень.

Зелень моем, просушиваем и нарезаем помельче

Зелень тоже отправляем в кастрюлю.

Добавляем зелень в кастрюлю к огурцам

Очищаем и нарезаем кубиками зубки чеснока.

Чеснок надо почистить и нарезать кубиками

Помещаем чеснок в ступку.

Высыпаем кубики чеснока в ступку для растирания

Добавляем в ступку ядра грецких орехов.

К чесноку оправляем ядра очищенных грецких орехов

Растираем чеснок с орехами до образования кашицы.

С помощью пестика растираем чеснок с орехами в кашицу

Добавляем смесь молотых перцев.

Пришло время добавить в заправку немного молотого перца

Еще раз все хорошенько перетираем.

Снова все хорошенько растираем

Пересыпаем заправку в таратор.

Пришло время переместить заправку для супа в кастрюлю

Заливаем основу для супа кефиром.

В овощную основу для супа выливаем кефир

Все хорошенько перемешиваем и помещаем суп в холодильник минимум на 2 часа.

И вот теперь, когда все вкусы и ароматы объединились, пора подавать супчик к столу.

Заправленный суп отправляем в холодильник минимум на 2 часа чтобы он настоялся

Рецепт 2, пошаговый: холодный суп таратор

Таратор — «закусочный» суп, который можно пить. Собственно, на родине этого рецепта — в Болгарии и Македонии — так и поступают: подают таратор в чашках или бокалах перед основным блюдом. Вообще-то, этот холодный суп через чур смахивает на русскую окрошку, правда, без мяса или колбасы. Ну так а в сильную жару зачем себе «грузить» пищеварение? Овощи и пряные травы не только насытят, но еще и жажду утолят. Проверено, кстати, и не раз!

  • Мацони 600 мл
  • Оливковое масло 4 ст.л
  • Огурцы 2 шт
  • Укроп 5-7 веточек
  • Сельдерей 5-7 веточек
  • Мелисса 5-7 веточек
  • Чеснок 2 зубчика
  • Лимонно-мятный сок 20 мл
  • Орехи грецкие 50 граммов
  • Соль морская по вкусу
  • Перец черный молотый по вкусу

Огурцы (желательно сладкого вкуса) натереть на средней или мелкой тёрке, присыпать морской солью и убрать в холодильник минут на 10.

Зелень промыть, обсушить, у сельдерея и мелиссы грубые стебли удалить, веточки сложить в блендер и перемолоть.

Мацони вылить в кастрюлю, добавить чеснок, натёртый на средней тёрке.

Грецкие орехи измельчить плоской стороной ножа.

Смешать огурцы, мацони с чесноком, зелень и орехи, добавить лимонно-мятный сок, черный перец и оливковое масло, всё перемешать, если требуется — досолить. Подавать таратор в чашках, декорировав веточкой мелиссы.

Рецепт 3: болгарский таратор (пошагово)

Холодные супы особенно актуальны в жаркую погоду. Однако Таратор – блюдо на все времена: он лёгок в приготовлении и на вкус, входящие в его состав ингредиенты бодрят и поддерживают организм. Таратор – болгарский суп, в оригинале его готовят на болгарском кислом молоке (йогурте), который по вкусу напоминает наш кефир.

Поэтому у нас чаще готовят таратор на кефире, как вариант, простокваше либо айране. В любом случае, приготовленное на кисломолочном продукте блюдо окажет прекрасное воздействие на организм. В остальном Таратор готовится по болгарскому рецепту: добавляются грецкие орехи и свежие огурцы, а также чеснок, что делает блюдо свежим, выразительным, пикантным. Кстати говоря, зелень укропа нередко заменяют базиликом, зелёным луком и даже пряными травами: розмарином и чабрецом. Подавать блюдо можно в качестве первого либо как дополнение ко второму блюду и вовсе для лёгкого перекуса.

кефир (простокваша) 700 мл
небольшие свежие огурцы 3-4 шт.
грецкие орехи 4 шт.
сметана 100 мл
красный перец молотый 2 щепотки
кипячёная охлаждённая вода 300 мл
подсолнечное масло 3 ст.л.
чеснок 3-4 зубка
укроп по вкусу
соль по вкусу

Таратор на кефире

Подготовить ингредиенты для приготовления Таратора. Огурцы промыть, обрезать кончики. Огурцы нарезать очень мелкими кубиками. Зелень промыть, встряхнуть. Чеснок очистить от шелухи, дольки промыть и обсушить.

Продукты для таратора на кефире

В охлаждённую кипячёную воду влить кефир, добавить сметану, хорошо перемешать. Добавить измельчённые огурцы.

Огурцы для приготовления таратора на кефире

Грецкие орехи хорошенько растолочь и выложить в кефирную основу с огурцами. Туда же добавить пропущенный через чесночницу чеснок, перемешать ингредиенты в супе.

Грецкие орехи для таратора на кефире

Растительное масло смешать с красным перцем. Лучше использовать оливковое, с ним полезнее. Пряную масляную смесь подогреть и влить в суп эту смесь. Теперь всё хорошенько перемешиваем: суп, в принципе, готов. Осталось его охладить в холодильнике и подавать.

Долго в холодильнике, однако, суп хранить не следует: как любой молочный продукт, таратор на кефире довольно быстро теряет вкус и портится. Поэтому употребить его лучше в день приготовления.

Масло для таратора на кефире

Рецепт 4: как приготовить суп таратор

Холодные супы — находка для летней жары, когда стоять часами возле плиты совсем нет желания. Болгарский суп «Таратор» разнообразит летнее меню, порадует легким, освежающим и очень оригинальным вкусом, а также сэкономит вам массу времени. Готовить его очень просто и быстро.

  • Простокваша или кефир 500 мл
  • Свежий огурец (средний) 2 шт
  • Оливковое масло 1 ст.ложка
  • Грецкие орехи 50 г
  • Чеснок 1 зубчик
  • Вода (ледяная) 150 мл
  • Соль по вкусу

готовый суп

Весь процесс приготовления супа займет не больше 15 минут. Из всех действий нарезка огурца самое трудоемкое. Итак, огурец очищаем от кожуры, нарезаем небольшими кубиками и перекладываем в глубокую тарелку или миску.

нарезанный огурец

Зубчик чеснока очищаем. Его нужно натереть на мелкой терке или воспользоваться чесночницей. Так мелко нарезать ножом не получится, и в супе будут попадаться кусочки чеснока, согласитесь, в этом мало приятного. Натертый чеснок перекладываем в мелкую тарелку.

натертый чеснок

Грецкие орехи нужно измельчить, только не очень мелко, чтобы получились небольшие кусочки. Проще сделать это в ступке, каменной или мраморной, однако, подойдет любой удобный вам способ, главное — результат.

орехи в ступке

Укроп — обязательный ингредиент супа. Лучше использовать свежую зелень, но можно взять и сухую, правда аромат и вкус будут не такими выраженными. Итак, зелень укропа мелко нарезаем и перекладываем в тарелку.

нарезанный укроп

Наливаем в миску или кастрюлю простоквашу. Конечно, самый лучший вариант — домашнее кислое молоко; магазинное, к сожалению, не скисает так, как нужно. Другой вариант — обычный кефир, жирность на ваше усмотрение. Итак, наливаем кислое молоко в миску и взбиваем до однородности, примерно 2-3 минуты. Кефир взбивать не нужно.

взбиваем кислое молоко

Добавляем ледяную воду, чеснок, огурцы, оливковое масло, половину зелени укропа, соль и перемешиваем. Все, суп готов.

огурцы и зелень

Разливайте суп в небольшие пиалы или глубокие тарелки, в каждую добавляйте зелень укропа и столовую ложку измельченных грецких орехов.

готовый суп

Рецепт 5: суп таратор с огурцом по-болгарски

Таратор — классика болгарской кухни. Холодный, сочный, освежающий — этот пряный суп настоящее спасение в летнюю жару. Приготовленный на кисломолочной основе, дополненный пряной зеленью укропа, кусочками огурца, чеснока и поджаренного грецкого ореха, суп получается легким, полезным и сытным, и обладает аппетитным, ярким вкусом. Простой в приготовлении и незатейливый по составу, таратор популярен и любим во всем мире. Такой суп отлично утоляет и голод, и жажду, и дарит приятное чувство насыщения, не оставляя тяжести.

  • кефир 500 мл
  • огурец 2 шт.
  • чеснок 2 зуб.
  • орехи грецкие 50 г
  • соль по вкусу
  • перец черный молотый по вкусу
  • укроп 50 г
  • масло оливковое 2 ст.л.
  • вода по вкусу

Таратор

Для приготовления блюда вам понадобятся кислое молоко, йогурт или кефир. А также немного огурцов, пучок укропа, соль, молотый черный перец, несколько зубчиков чеснока, 2-3 столовые ложки оливкового масла, горсть поджаренных ядер грецких орехов, и по желанию, немного охлажденной питьевой воды.

Для приготовления блюда вам понадобятся кислое молоко, йогурт или кефир. А также немного огурцов, пучок укропа, соль, молотый черный перец, несколько зубчиков чеснока, 2-3 столовые ложки оливкового масла, горсть поджаренных ядер грецких орехов, и по желанию, немного охлажденной питьевой воды.

Очистите огурцы от кожуры и мелко нарежьте.

Очистите огурцы от кожуры и мелко нарежьте.

Мелко нарежьте укроп и зубчики чеснока. Измельчите грецкие орехи до состояния мелкой крошки.

Мелко нарежьте укроп и зубчики чеснока. Измельчите грецкие орехи до состояния мелкой крошки.

Соедините огурцы, чеснок и укроп. Добавьте несколько щепоток соли и молотого черного перца.

Соедините огурцы, чеснок и укроп. Добавьте несколько щепоток соли и молотого черного перца.

Влейте кефир. Тщательно смешайте компоненты и поместите суп в холодильник на 1-2 часа, для того чтобы он настоялся.

Влейте кефир. Тщательно смешайте компоненты и поместите суп в холодильник на 1-2 часа, для того чтобы он настоялся.

Перед подачей, попробуйте суп, и по необходимости добавьте еще немного соли и перца по вкусу. По желанию, суп можно разбавить до желаемой густоты, добавив охлажденную питьевую воду.

Перед подачей, попробуйте суп, и по необходимости добавьте еще немного соли и перца по вкусу. По желанию, суп можно разбавить до желаемой густоты, добавив охлажденную питьевую воду.

Каждую порцию блюда сбрызните оливковым маслом и присыпьте 2-3 щепотками измельченных грецких орехов.

Каждую порцию блюда сбрызните оливковым маслом и присыпьте 2-3 щепотками измельченных грецких орехов.

Таратор готов. Приятного аппетита.

Таратор готов. Приятного аппетита.

Рецепт 6: таратор в домашних условиях

В Болгарии суп Таратор часто подают в стаканах ко второму блюду или перед ним. Если посмотреть на ингредиенты, то они очень простые, а вкус получается потрясающим. Так как многие привыкли делать окрошку на кефире, то вкус таратора для них покажется знакомым. В состав супа входят огурцы, укроп, чеснок и грецкие орехи. Заправляют суп кислым молоком (кефиром) или йогуртом. До нужно жидкости разбавляют водой. Иногда добавляют несколько столовых ложек растительного масла.

Кстати, хорошая новость для тех, кто придерживается диеты. Если вы будете есть только таратор на протяжении пяти дней, то вы сможете существенно потерять в весе. Есть это блюдо можно в неограниченном количестве, так что чувство голода вы не будете испытывать.
Так же вы можете попробовать приготовить таратор как соус ко второму блюду из мяса. Вся разница заключается только в нарезке компонентов. Если вы хотите разнообразить вкус этого болгарского блюда, то попробуйте орехи заменить на авокадо. Вкус авокадо как раз похож на ореховый. Попробуйте приготовить такое блюдо в летнюю жару, вместо окрошки, уверяем вас, вы влюбитесь в него с первой ложки.

  • 4 огурца;
  • 100 грамм грецких орехов;
  • немного укропа;
  • 1 зубчик чеснока;
  • соль;
  • кефир 1%.

Огурцы промойте. Удалите края огурцов. Разрежьте огурец пополам. Затем каждую половинку нарежьте тонкими пластинами. Дальше нарезайте эти пластины соломкой. Сложите огурцы в миску, или в порционные тарелки, присыпьте солью, чтобы огурцы дали сок.

как приготовить огуречный суп

Грецкие орехи и чеснок мелко порубите ножом. Можно чеснок и часть орехов пропустить через чеснок давку или измельчить в ступке. Тогда аромат вашего блюда, будет более сильный.

как приготовить огуречный суп

Дальше мелко рубим укроп. Учтите, в это блюдо кладут только укроп. Но если вы хотите можете попробовать положить петрушку и кинзу. Но скорее всего вам не понравится, так как нежная консистенция блюда будет нарушена.

как приготовить огуречный суп

Сложите орехи и укроп к огурцам. Хорошо перемешайте.

как приготовить огуречный суп

Добавьте кефир, а потом ,если нужно, добавьте воды. В сильную жару можно положить в тарелку несколько кусочков льда.

как приготовить огуречный суп

Подавайте блюдо хорошо охлажденным. Приятного аппетита.

рецепт диетического супа

Рецепт 7: как готовить холодный таратор на кефире

Холодный суп Таратор, рецепт с фото которого я решила опубликовать, с первой пробы, быть может, кому-то и не сразу понравится. Но как нас всегда учили в детстве – аппетит приходит во время еды. Потом распробуете и оцените по достоинству. Со мной случилось именно так, влюбилась в этот суп со второй ложки, первую, так сказать, не прочувствовала. И что еще хочу добавить, это блюдо идеально для похудения, так же, как и окрошка на кефире и минералке рецепт с фото найдете по ссылке. Поэтому, если нужно сбросить чуток лишнего веса, готовьте и ешьте суп Таратор со свежими огурцами на кефире так часто, как вам этого хочется. Если же поправиться не боитесь, то рекомендую приготовить холодный суп с огурцами и семгой, вот где взрыв вкуса!

  • грецкие орехи – ½ стакана;
  • соль – щепотка;
  • молотый чёрный перец – по своему вкусу;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • свежая зелень кинзы и укропа – по своему вкусу;
  • огурцы – 5 штук;
  • кефир жирности 1% – 0,5 л;
  • минеральная солёная вода («Боржоми») – 150 мл.

Холодный суп Таратор: рецепт с фото

Установите на огонь сухую сковороду, насыпьте на неё грецкие орехи и, постоянно помешивая, обжарьте их.

Обжарьте грецкие орешки

Очистите чесночные дольки, сложите их в большую деревянную ступку (или в миску, как это сделала я). Туда же насыпьте соль и молотый чёрный перчик, переложите обжаренные орехи и тщательным образом потолките всё вместе с помощью пестика.

Растолките в единую массу

Промойте, обсушите и очень мелко порежьте кинзу и укроп.

Нарежьте зелень

Помойте огурцы, дайте им немного стечь и потрите на крупную тёрку.

Потрите на терке огурцы

Переложите потёртые огурцы в кастрюльку, туда же добавьте ореховую массу, измельчённую зелень,

Переложите огурцы и ореховую массу в кастрюльку

налейте кефир.

Залейте огурцы кефиром

Теперь влейте минеральную воду,

Влейте минералку

хорошенько всё перемешайте и уберите в прохладное место. Суп Таратор должен настояться, минимум, пару часов.

Хорошо перемешайте суп таратор

Подавайте его перед вторым блюдом или одновременно с ним. На родине в Болгарии способ подачи разный – в тарелках либо в стаканах (если консистенция более жидкая).

Суп Таратор со свежими огурцами на кефире

Рецепт 8: суп с орехами и огурцом таратор

Таратор – охлажденный суп из свежих огурцов, орехов и йогурта (кислого молока) родом из солнечной Болгарии. Такое блюдо прекрасно утолит и голод, и жажду, особенно в знойные летние деньки, благо именно в это время начинается сезон сбора сочных огурцов. Чтобы придать таратору пряный вкус, в его состав добавляют черный хлеб, грецкие орехи и чеснок. Молочные продукты для блюда вы вольны выбирать по своему вкусу: кислое молоко, сыворотка, жидкий классический йогурт, жидкая сметана и т. д.

Суп обязательно охлаждается перед подачей в течение 20-30 минут. Вы можете смешать основу и измельченные огурцы как сразу же после пюрирования, так и в самом конце, прямо перед подачей на стол.

  • 2 свежих огурца
  • 2 кусочка черного хлеба
  • 50 г грецких орехов
  • 2 зубчика чеснока
  • 400 мл жидкого йогурта
  • 2 щепотки соли
  • зелень по вкусу

Таратор

Создавая основу для таратора, замочим кусочки черного хлеба в воде на 3-5 минут, затем отожмем их руками. Можно использовать и белый, и ржаной хлеб, избегая лишь горького бородинского. Многие кулинары упускают этот важный ингредиент и поэтому их суп получается жидким.

Добавим замоченный хлеб в глубокий стакан или емкость. Всыплем туда же грецкие орехи. Их предварительно можно слегка подсушить в духовке или на сковороде.

Нальем в емкость жидкий йогурт или любой другой молочный продукт, который вы выбрали по своему вкусу, но желательно, чтобы он был без добавок. Добавим соль, очищенные дольки чеснока и измельчим все содержимое емкости погружным блендером в однородную массу в течение 2-3 минут. Охладим в холодильнике около 30 минут.

Свежие огурцы промоем в воде и срежем у них окончания. Натрем на крупной терке на блюдце или тарелку, слегка присыплем солью и оставим на 5 минут, чтобы вышла лишняя жидкость. После этого огуречную массу слегка отожмем.

Нальем измельченную молочную основу для таратора в пиалы или глубокие тарелки.

Выложим сверху огуречную массу и подадим к столу. По желанию суп можно присыпать выбранными специями или приправами, грецкими орехами и добавить в него кубики льда, свежую зелень.

Рецепт 9: болгарский таратор на йогурте (с фото)

Болгары обожают таратор, огуречный суп на йогурте. Таратор можно приготовить с разными овощами, но основным составляющим супа таратор остаются свежие огурцы. Холодный суп таратор легкий и сытный, он прекрасно утолит жажду и поможет разнообразить летнее меню.

  • огурцы свежие 2 шт.
  • зелень укропа по вкусу
  • перец болгарский сладкий 1 шт.
  • чеснок зубчики 1 шт.
  • йогурт классический 500 мл
  • соль по вкусу
  • зелень петрушки по вкусу
  • перец черный молотый по вкусу

рецепт холодного супа таратор

Огурцы натереть на крупной терке.

натереть огурцы

Натереть красный сладкий перец. Измельчить зубчик чеснока.

натереть перец сладкий

Нарезать мелко зелень петрушки и укропа.

нарезать зелень

Посолить, поперчить по вкусу. Залить несладким йогуртом. Можно заменить 1-2,5% кефиром. Перемешать. Дать немного настояться.

добавить йогурт или кефир

Приятного аппетита!

готовый болгарский суп таратор с йогуртом

Рецепт 10: кефирный холодный суп таратор

Простой болгарский  холодный суп, который становится настоящим спасением в жаркий день, и вариантом, для тех, кто соблюдает диету или желает устроить себе разгрузочный день.

  • 0,5 литра кефира
  • 1-2 свежих огурца
  • 3-4 зубчика чеснока
  • 1 пучок укропа
  • 50 г грецких орехов
  • 2 столовые ложки оливкового или растительного масла
  • Соль

Таратор

Огурец нарезать мелкими кубиками:

Таратор

Добавить измельченную зелень, чеснок:

Таратор

Влить масло,кефир, посолить и перемешать. Хорошо охладить:

Таратор

При подаче посыпать рублеными грецкими орехами. Можно положить половинку вареного яйца. По желанию заправляется льдом:

Таратор

(с) https://hozoboz.com, http://tvoirecepty.ru, http://povar.eu, https://www.tvcook.ru, https://buljon.ru, http://super-bluda.ru, http://vcusnyatina.ru, http://nakormi.com, http://ligakulinarov.ru, http://harch.ru

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пожалуйста, оцените нашу статью!!!
Загрузка...
Съешь Меня!