Горлодер с хреном — 7 рецептов любимой острой закуски

Горлодер с хреном
Горлодер, он же – горлодерка, хреновина и хренодер, русская аджика. Замечателен и как острая закуска, и как добавка в первые-вторые блюда. Прост в приготовлении.

Рецепт 1: горлодер с хреном (пошаговые фото)

  • 1 кг помидоров
  • 60-70 г хрена
  • 30-50 г чеснока
  • 1 ч. ложка паприки молотой
  • 1-1,5 ч. ложка сахара
  • 2-3 ч. ложки соли крупного помола

Горлодер (хренодер) с чесноком и хреном

На каждом помидоре делаем небольшие надрезы крест-накрест.

На каждом помидоре делаем небольшие надрезы крест-накрест.

Ставим на огонь, заливаем кипятком из чайника и минутку подождем, пока кожица начнет сползать.

Ставим на огонь, заливаем кипятком из чайника и минутку подождем, пока кожица начнет сползать.

Перекладываем в холодную воду и без усилий снимаем кожицу и вырезаем плодоножку.

Перекладываем в холодную воду и без усилий снимаем кожицу и вырезаем плодоножку.

Измельчаем томаты в мясорубке или блендере.

Измельчаем томаты в мясорубке или блендере.

Добавляем пропущенный через пресс чеснок, соль, сахар, паприку и тертый хрен. Мало кто готов тратить усилия и время, чтобы справиться с хреновым корнем – мы не исключение, потому взяли готовый тертый из магазина.

Добавляем пропущенный через пресс чеснок, соль, сахар, паприку и тертый хрен. Мало кто готов тратить усилия и время, чтобы справиться с хреновым корнем – мы не исключение, потому взяли готовый тертый из магазина.

Пока мы этим занимаемся, промытые банки стерилизуются в духовке (ставим в холодную и включаем на 100°), а крышки кипят в кастрюльке.

Пока мы этим занимаемся, промытые банки стерилизуются в духовке (ставим в холодную и включаем на 100°), а крышки кипят в кастрюльке.

Разливаем в горячие банки горлодер и закручиваем крышками.

Разливаем в горячие банки горлодер и закручиваем крышками.

Добавляя приправы и специи, ориентируемся на свой вкус, но не забываем, что горлодер раскроет свой вкус примерно через час после приготовления, когда все ингредиенты «подружатся», а соль и сахар растворятся.

С добавкой хрена горлодер не только становится ядренее, но и хранится несколько месяцев в прохладном месте – в отличие от горлодера только с чесноком.

Если же вы заготавливаете много этой закуски-соуса для хранения в течение долгих месяцев – тогда лучше прокипятить всю массу, разлить в горячие банки и закрутить.

Рецепт 2: горлодер с хреном и чесноком (с фото)

Острый соус на зиму из хрена с добавлением горького перца.

  • Помидоры — 2 кг
  • Хрен — 1/2 ст.
  • Перец острый — 2 стручка
  • Соль — 1 ст.л.
  • Чеснок — 1/3 стакана

Подготовьте овощи для измельчения в комбайне или мясорубке: очистите чеснок и корешки хрена, крупно нарежьте спелые помидоры.

Хрен тоже постарайтесь порезать помельче — так он легче и лучше измельчится.

Порежьте острый перец. Если хотите получить вкус соуса помягче — удалите из него семена.

Теперь складывайте поочередно подготовленные продукты в чашу измельчителя, беря понемногу всего: чеснока, перца, помидоров, хрена. Так соус получится более однородным.

Включите комбайн сначала на низкие обороты, потом добавьте скорость до желаемой степени измельчения.

Полученную смесь поместите в кастрюлю или таз и добавьте соль. Хорошо перемешайте деревянной лопаткой, оставьте на время — до полного растворения соли, периодически помешивайте.

Когда соус настоится и соль полностью растворится, переложите горлодер с хреном, чесноком и острым перцем в чистые, простерилизованные баночки, закройте крышками, можно полиэтиленовыми, и сразу уберите в холодное место. Вот и все! Готовьте мясо и щедро сдабривайте его приготовленным соусом! Приятного аппетита!

Рецепт 3, пошаговый: горлодер, или хреновина

Горлодер хорош просто с хлебом, может быть как маринадом, так и соусом к мясу, отлично сочетается с холодцом, а также является заготовкой на зиму.

  • Помидор — 1 кг
  • Хрен — 100 г
  • Чеснок — 1 шт. головка
  • Соль — 1.5 ч.л.

Помидоры для горлодера подходят любого сорта на ваш вкус: кисловатые, сладковатые. Толщина кожуры и сочность не имеют особого значения. Самое главное, чтобы плоды не имели никаких повреждений, признаков гнили или плесени, а также не забудьте удалить место крепления помидоров к ветке.

Вымытые и обсушенные помидоры нужно просто нарезать на кусочки или ломти.

Корни хрена необходимо вымыть от земли. Очищают хрен разными способами: скребут поверхность ножом, зачищают металлической губкой или срезают тонкий верхний слой ножом для чистки овощей. Самый простой и быстрый способ – овощной нож.

На фото показано 100 г хрена. Это рекомендуемое количество, но вы можете подобрать его количество на свой вкус. Для этого измельчите каждый ингредиент по-отдельности и соединяйте постепенно, постоянно пробуя итог… Однако, если предполагается длительное, например, больше 3-4 месяцев хранение горлодера, то количество хрена лучше увеличить.

Хрен для заготовки, как и чеснок, можно натереть на частой терке, измельчить при помощи блендера или прокрутить в мясорубку, причем одновременно с помидорами. Загружайте ингредиенты друг за другом чередуя твердые и мягкие: помидоры, чеснок, помидоры, хрен, помидоры… и т.д., чтобы мясорубка не забивалась мягкими томатами. В итоге последними должны быть хрен или чеснок, они твердые, поэтому зачистят остатки помидоров на внутренней поверхности деталей мясорубки.

Если вы готовите небольшое количество горлодера и/или просто не хотите гонять мясорубку, то воспользуйтесь блендером. Помидоры можно измельчить в любой чаше быстроходными ножами, но вот зубчики чеснока и, особенно, кусочки хрена в подходящую по консистенции кашицу способна превратить только погружная насадка блендера, при этом в стакан блендера нужно положить и некоторое количество кусочков помидоров.

Добавьте соль в указанном количестве или на свой вкус, перемешайте. Банки и крышки промойте с содой и ошпарьте.

Для разнообразия в состав горлодера с хреном иногда добавляются сахар, острые перчики, уксус, но, по-моему, это будет уже не то… Банки с готовым горлодером храните в прохладном месте, перед подачей перемешивайте.

Рецепт 4: горлодер из зеленых помидор с хреном

Горлодёр из зеленых помидор с хреном — пикантная приправа к любому блюду. Осень щедра не только грибами, но и нужными для всеми любимого горлодера ингредиентами. Обычно эту приправу готовят из красных помидор, но сегодня мы отойдем от правил и создадим что-то новенькое. Вкус, тем не менее, очень походит на классический горлодер. Так что, если не знаете, как приготовить зеленые помидоры, смело пускайте их на эту заготовку.

  • зеленые помидоры – 2 кг.;
  • корень хрена – 100 г.;
  • чеснок – 2-3 головки;
  • острый перец – 3 стручка;
  • соль – по вкусу.

Горлодёр из зеленых помидор с хреном

В названии этого блюда указаны зеленые помидоры, но все знают, что самый главный ингредиент в горлодёре – это корень хрена. Сочный, стойкий и уникальный аромат этого растения не спутаешь ни с чем. Из него готовят множество приправ.

Итак, как приготовить горлодер. Корень хрена обрежьте, очистите от верхних более жестких слоев, тщательно промойте и поскоблите. В блюдо этот корень должен отправиться чистым.

Чистим хрен

Корень хрена нужно измельчить. Может сделать это при помощи мясорубки. Но лучше всего подойдёт обычная мелкая терка. Дело в том, что в процессе измельчения вам легче будет контролировать процесс и вовремя убирать жесткие слои хрена.

Несколько головок чеснока разделите на зубчики, очистите их от кожуры и пропустите через пресс.

Соедините измельченные чеснок и корень хрена.

Натереть хрен

Зеленые помидоры переберите, хорошо помойте, удалите плодоножку и измельчите. Помощника выбирайте на свою усмотрение – или мясорубку, или блендер или кухонный комбайн.

Несколько стручков острого перца помойте, удалите плодоножку и семена. Также пропустите через мясорубку.

Смешать о оващами

Многие считают, что стручки горького перца лучше всего не перемалывать на мясорубке, а мелко резать ножом. Но в таком случае берегите свои пальцы – их можно обжечь перчиками.

В кастрюле соедините корень хрена с чесноком и молотые помидоры и острый перец. Хорошо перемешайте и посолите полученную смесь.

Все перемешать

Горлодер с хреном готов. Разложите его по заранее подготовленным стеклянным ёмкостям – небольшим баночкам или бутылкам.

Подготовленным – значит хорошо промытым и стерилизованным. Обычно это делают при помощи пара – в кастрюлю наливают воду, доводят до кипения и закрывают её сеткой (можно специальной крышкой для стерилизации, которая продается в магазинах), сверху ставят банки вверх дном и прогревают паром в течение 10 минут.

Горлодер с хреном и помидорами

Хранить горлодер лучше в темном прохладном месте.

Горлодер из зеленых помидор хорошо подходит к мясу. Но любители этой приправы, как правило, вообще не убирают горлодер со стола и с удовольствием добавляют его во все блюда.

Приятного аппетита!

горлодер на зиму рецепт

Рецепт 5: острый горлодер с хреном и жгучим перцем

Сырая закуска горлодер — источник витаминов и средство защиты от простуды.

  • корень хрена — 250 г,
  • помидоры — 1кг,
  • чеснок — 100 г,
  • соль — 1-1,5 ст. л.,
  • красный жгучий перец — 1 шт,
  • растительное масло — по желанию.

горлодер

Молоть удобно «свежевыкопанные» корни хрена, когда они кажутся мягкими и податливыми. Через два-три дня корни подсохнут и не смогут проявить себя в качестве закуски. Чтобы корни хрена не засохли преждевременно, их следует держать в холодильнике, поместив в полиэтиленовый пакет или в закрывающуюся пластиковую форму. Целые корни спокойно «проживут» в холодильнике пару недель, дожидаясь возможности превратиться в острую аппетитную закуску.

Моют неочищенный корень хрена и все прочие овощи. С влажного корня легко снимается кожура: ее можно соскабливать или срезать, все зависит от остроты ножа.

горлодер

Очищенный корень ополаскивают водой повторно и нарезают колечками.

горлодер

Нарезку из «свежевыкопанных» корней можно сразу отправлять на дальнейшую переработку, «старые» подсохшие корни нужно на 5-8 минут залить крутым кипятком.

горлодер

Пока корни «отмокают», приступают к нарезке других ингредиентов: помидоры разрезают на 4 части.

горлодер

Чистят чеснок, зубчики кладут в миску с нарезанными помидорами. Стручок острого перца должен быть среднего размера. Из перца вытряхивают семена, стручок разрезают пополам.

горлодер

Кусочки хрена кладут в глубокую миску с овощной нарезкой.

горлодер

Перемалывают все ингредиенты закуски одновременно, воспользовавшись погружным блендером.

горлодер

В закуску кладут соль, все перемешивают, пробуют. Сахар добавляют только в том случае, когда попались кисловатые помидоры. Сахара можно добавить не более 1/2 чайной ложки. Уксус тоже добавляется по желанию, можно ограничиться одной десертной ложкой. В классической закуске из хрена и помидоров, как правило, присутствует только соль, так как сахар и уксус невольно сбивают общую остроту блюда.

горлодер

Закуску из хрена перекладывают в стерилизованные банки, закрывают завинчивающимися крышками и ставят в холодильник. В таких условиях заготовка хранится 6-8 месяцев без малейшего ущерба для своего качества.

горлодер

Если в холодильнике не найдется свободного пространства для закуски из хрена и помидоров, можно подготовить банки для хранения в погребе. В каждую банку с закуской наливают по 2 столовые ложки раскаленного подсолнечного масла, а уже потом завинчивают крышки.

горлодер

Закуска получается настолько острой, что при дегустации просто захватывает дух.

Чтобы снизить остроту, переложить 2-3 ложки закуску в любую открытую посуду и подержать несколько часов при комнатной температуре, «жгучий темперамент» блюда заметно снизится.

горлодер

Рецепт 6: горлодер с хреном на зиму без стерилизации

Чтобы горлодер, заготовленный на зиму без стерилизации, получился острее, семена из перца чили не удалять, а лучше измельчить их вместе с остальными ингредиентами.

Кроме мясорубки можно использовать блендер, соковыжималку, кухонный комбайн.

  • томаты спелые 1,5 кг
  • хрен 200 гр
  • чеснок 80 гр
  • чили молотый 2,5 гр
  • сахарный песок 60 гр
  • масло растительное 40 мл
  • соль поваренная 60 гр
  • уксус 100 мл

Горлодер на зиму без стерилизации: ядреный рецепт

Из сладкого перца удалить семена, вымыть его под струей воды, разрезать каждый на четыре части.

Хрен вымыть, срезать с него кожицу овощерезкой, нарезать кружками

Помидоры вымыть, обтереть бумажным полотенцем и нарезать четвертинками. Кожицу желательно снять, но это необязательно.

Чеснок разделить на дольки и очистить.

Из чили удалить семена.

Все подготовленные ингредиенты измельчить в мясорубке, чтобы получилась кашица.

В полученную смесь высыпать соль, затем сахар, влить масло растительное и столовый уксус, смешать.

Подготовить стеклянную тару для заготовок. Подойдут банки небольшого объема. Простерилизовать емкости в печи СВЧ, в духовке или подержать над паром. Переложить в банки горлодер, закрыть без стерилизации крышками с резьбой. Убрать заготовленный на зиму горлодер в прохладное место. Это может быть обычный или оконный холодильник, подвал или погреб.

Если заготовить горлодер на зиму без стерилизации, хранить его можно будет примерно полгода или немного дольше. При более длительных сроках он несколько утратит свою ядреность.

Рецепт 7: горлодер с хреном без варки (пошагово)

  • Помидоры — 4 литра
  • Хрен очищенный — 250 гр.
  • Чеснок — 16 зубчиков
  • Соль — 8 ч.ложек
  • Сахар — 4 чайной ложки

Подготовим помидоры. Желательно выбирать плоды более перезревшие. Ничего страшного если на их гладкой структуре образовалась трещина или гниль. Мы их обязательно срежем. Но прежде промоем томаты под прохладной водой. Встряхнем от остатков воды. Удаляем плодоножку и загнившие места, если таковые имеются. Разрезаем плод на две равные части, пропускать его таким образом будет гораздо проще.

Заготовим хрен. С хреном у Вас сложностей не возникнет. Не такой уж он и капризный, как кажется на первый взгляд. Срезаем нижнюю корневую часть. Затем при помощи ножа или специальной чистки для овощей зачищаем кожицу. Я делаю это всегда только ножом.

И конечно же хорошенько промойте белые корешки. А, чтобы быть уверенным в их стерильности, обдайте их кипятком. На структура растения это точно не повлияет, а только обеззаразит.

Не буду заострять внимание на чесноке, с ним всегда всё просто. Зачистить от шелухи и тщательно промыть.

Теперь когда овощи заготовлены можно приступить к их дальнейшей переработке. Выкладываем половинки томатов в чашу для взбивания. Накрываем крышкой и начинаем процесс измельчения.

Не пытайтесь всунуть в чашу всю часть подготовленных овощей. Электроприбор с такой задачей не справится, и увы конечный результат Вас не порадует.

Если у Вас нет комбайна, замените его на обычную мясорубку. В данном случае можно использовать, как ручную, так и электрическую.

Переливаем получившийся томатный сок в более глубокую посуду. А в чашу закладываем ещё одну часть помидоров. Которые тоже подлежат измельчению.

Теперь когда помидоры мы полностью измельчили можно приступить к остальным ингредиентам. Вливаем небольшую часть готового томатного сока в чашу для взбивания, сюда же добавляем корни хрена, чеснок, сахар и соль. Накрываем крышкой и измельчаем. Данный процесс займёт немного больше времени, да и шума прибавит не мало. Зато помните каков результат Вас ждёт впереди.

Если для пропускания хрена Вы решили воспользоваться мясорубкой, здесь есть одна хитрость. Дело в том, что хрен режет глаза в сто раз хлеще репчатого лука. Чтобы предотвратить подобную ситуацию, обязательно оденьте полиэтиленовый мешочек на кончик носика мясорубки. Чтобы прокрученное растение падало не в посуду, а в пакет.

Получившуюся смесь перелить к томатному соку и всё тщательно перемешать. Поздравляю соус готов, с первой задачей Вы справились.

Ну, что пора приступать к стерилизации крышек и банок. Крышки мы зальем кипятком и поставим на огонь. А вот банки простерилизуем в духовом шкафу в течение 30 минут при 150 градусов. Естественно перед этим необходимо всё тщательно помыть с добавлением соды.

Самое время разложить готовый хренодер по стерильным банкам. Закатать крышками, кипящими в течение 15-20 минут.

Ну всё теперь можете убрать баночки с соусом на хранение. Место желательно выбирать прохладное, т.к. хреновина приготовлена без варки. Приятного аппетита!

ВИДЕО

На видео смотрите подробное описание, как приготовить настоящий горлодер с хреном:

Источники: https://povarixa.ru, https://www.iamcook.ru, http://edalnya.com, https://namenu.ru, https://pro-sousi.ru, https://vmolo.by, https://maminakopilka.ru

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет. Вы можете начать!!!)
Загрузка...
Съешь Меня!