Сладости        3135      

Мятный сахар — 5 рецептов необычной добавки в чай


Мятный сахар — волшебная сладкая добавка приятного зеленого цвета отлично подойдет для приготовления коктейлей, мятный сахар оживит чашечку горячего чая или кофе, замечательно оттенит вкус десертов и домашней выпечки.

Рецепт 1: мятный сахар (пошаговые фото)

Мятный сахар можно добавлять в состав сладких соусов и подлив, украшать им фрукты и ягоды, а также салаты с ними. Желательно добавлять мятный сахар в самом конце приготовления блюда, тогда и аромат будет более насыщенный.

Лучше всего, несомненно, использовать летнюю свежую мяту в сезон, но и перед новогодними праздниками при желании можно найти в супермаркетах довольно неплохую зелень. Хранить готовый мятный сахар нужно в герметичной посуде (баночке с плотной крышкой) и холодильнике. При этом не забудьте очень тщательно утрамбовать его ложкой перед хранением и используйте по необходимости.

  • сахар — 150 гр
  • мята — 30 гр

Мятный сахар

Для того чтобы приготовить ароматный мятный сахар, нам понадобится всего 2 ингредиента — сахарный песок и свежая мята.

Для того чтобы приготовить ароматный мятный сахар, нам понадобится всего 2 ингредиента - сахарный песок и свежая мята

Веточки свежей мяты промываем в холодной проточной воде и обсушиваем на полотенце. Если зелень вялая или подпорченная, смело выбрасывайте, иначе и мятный сахар будет плохим и быстро испортится.

Веточки свежей мяты промываем в холодной проточной воде и обсушиваем на полотенце

Теперь нам понадобится блендер, в котором мы будем делать наш ароматный мятный сахар. Обрываем с веточек листочки мяты и кладем их в чашу блендера. Веточки тут нам не нужны, их можно подсушить или использовать свежими — отличная добавка в чай.

Теперь нам понадобится блендер, в котором мы будем делать наш ароматный мятный сахар

Насыпаем к мяте сахарный песок. Вообще, соотношение мята-сахар можно смело варьировать по своему вкусу, делая эту ароматную добавку более насыщенной или, наоборот, слабой.

Насыпаем к мяте сахарный песок

Остается лишь пробить все до однородности. Сахар за счет влаги, которая содержится в мяте, увлажнится, а листочки превратятся в практически однородное пюре.

Остается лишь пробить все до однородности

Перекладываем готовый мятный сахар в чистую сухую баночку и плотно его трамбуем ложечкой. Закручиваем крышкой и храним в холодильнике. Спустя примерно неделю ярко-зеленый цвет добавки немного потемнеет, но это нормально.

Перекладываем готовый мятный сахар в чистую сухую баночку и плотно его трамбуем ложечкой

Вот видите, приготовление мятного сахара не заняло у нас много времени, но зато какая ароматная и такая приятная на вид добавка теперь всегда будет под рукой.

Вот видите, приготовление мятного сахара не заняло у нас много времени, но зато какая ароматная и такая приятная на вид добавка теперь всегда будет под рукой

Рецепт 2, пошаговый: мятный сахар на зиму

У вас богатый урожай мяты?! Тогда этот рецепт точно ваш! Душистый и зелёный афродизиак совсем не обязательно сушить: мяту можно смолоть в блендере, засыпать сахаром, перемешать, и….»заморозить» лето!

  • Мята свежая 200 граммов
  • Сахар тростниковый 80 граммов
  • Лимон 1/2 шт

Мяту собрать, перебрать, помыть, обсушить.

Мятные Стебли и стволы удалить — оставить только свежие, здоровые листочки.

Сложить мяту в чашу блендера.

Выдавить к мяте лимонный сок. Следите, чтобы в блендер не попали косточки. Листья смолоть в крошку.

Всыпать сахар и снова смолоть. Если от лимонного сока получится слишком жидкая масса, добавьте еще сахару.

Мятную сахарную крошку можно уложить в банку и убрать на хранение в холодильник. Можно распределить порционно по пакетикам и заморозить. Мятный сахар пригодится зимой к чаю или морсам.

Рецепт 3: мятно-лимонный сахар (пошагово)

Если вы ни разу в жизни не готовили эту ароматную приправу, то вы многое потеряли! Она подходит не только для создания пахучей выпечки и десертов, но еще и для чая, а также – мохито! Вот представьте себе: зима, на улице мороз, свежей мяты и в помине нет в магазинах, а вы сидите возле телевизора и попиваете свеже приготовленный мохито – ну разве же это не сказка?!

Нет, это вполне возможно, если у вас есть в наличии ароматный мятно-лимонный сахар, который готовится легко и просто! Главное – успеть его заготовить тогда, когда на рынках еще есть свежая мята.

  • 1 пучок свежей мяты
  • 2-3 ст. л. сахарного песка
  • 1 лимон

Мятно-лимонный сахар

Ошпарьте лимон кипятком и аккуратно срежьте с него цедру, стараясь минимизировать попадание под нее белой оболочки – она очень горчит!

Затем цедру нарежьте небольшими брусочками – так она быстрее просохнет в духовом шкафу или в специальной электросушилке.

Выложите все нарезанное на пергаментную бумагу, покрывающую противень, и всуньте в духовку на 1 час при 80-100С. Обязательным условием будет являться приоткрытая дверца духовки!

Через полчаса переверните другой стороной и досушите его содержимое.

Сухую зелень мяты и цедру пересыпьте в емкость комбайна или блендера.

Всыпьте туда же сахарный песок и измельчите.

У вас получится невероятно ароматная приправа, но только приоткрывайте крышку емкости очень аккуратно – необходимо чтобы улеглась вся пыль внутри нее.

Пересыпьте приправу на лист бумаги, а уже с него – в емкость, в которой она будет храниться.

Держите емкость плотно укупоренной, чтобы не потерять ни одной нотки этого освежающего аромата.

Рецепт 4: мятный сахар от Джейми Оливера

Мятный сахар — ароматная добавка, которую можно использовать для приготовления сладких напитков, всевозможных десертов, выпечки. Иногда, пряный сахар добавляют в сладкие соусы или подливы для десертных блюд. Очень хорошо подойдет в качестве подсластителя для чая или кофе. Технологический процесс довольно простой и не требует дорогих ингредиентов и много времени. Понадобятся всего лишь два продукта, чтобы получить вкусный ароматизатор приятного зеленого цвета. Используйте любой сорт мяты.

  • мята — 40 г (листья);
  • сахар — 350-400 г.

ароматный мятный сахар

Для начала, нужно подготовить свежую мяту. Не нужно использовать подвявшие листочки. Мяту тщательно промойте в проточной холодной воде. Оборвите все качественные листья. Обмакните бумажным полотенцем, чтобы удалить всю влагу. Оставшиеся стебли можно использовать для заваривания чая.

оборвать листья

Для измельчения понадобится мощный блендер. В чашу блендера переместите подсушенные листья мяты.

мята в чаше блендера

Всыпьте сахарный песок.

всыпать сахарный песок

Измельчите содержимое чаши до однородности. Постепенно сахар станет влажным и окрасится в зеленый цвет. На данном шаге можно остановиться. Пересыпьте влажный сахар в чистую сухую банку с плотной крышкой. Хорошо утрамбуйте и отправьте на хранение в холодильник. Используйте при необходимости.

сахарно-мятная масса

Если хотите, чтобы сахар хранился дольше, его нужно подсушить. Застелите противень пергаментом. Высыпьте сахар и распределите его тонким слоем. Включите духовку на самый маленький огонь и подсушите до сухого состояния. За время сушки сахар соберется в комочки. Пройдитесь по нему скалкой или пересыпьте в сухой блендер и хорошо измельчите до однородной сыпучей консистенции. Можно оставить при комнатной температуре на несколько часов.

сахарная масса

Пересыпьте в чистую сухую емкость. Накройте крышкой. Храните при комнатной температуре. Мятный сахар готов.

сахар в банке

Приятного чаепития!

ароматный мятный сахар

Рецепт 5: мятный сахар — заготовка для хранения

Предлагаю приготовить отличную заготовку на зиму — мятный сахар. Такой сахар, заготовленный летом в сезон огородной свежей мяты, потом очень пригодится в зимнее время для приготовления горячих напитков, коктейлей, десертов, сладких соусов, посыпки ягод, выпечки и фруктов перед подачей. Добавляйте мятный сахар в самом конце приготовления блюда. Храните мятный сахар в плотно закрывающейся банке, в холодильнике и используйте по мере надобности. Очень важно плотно утрамбовать мятный сахар в банке перед закладкой его на хранение.

  • Мята 35 г
  • Сахар 200 г

фото рецепта: Мятный сахар

Мяту тщательно моем, встряхиваем от воды и выкладываем на полотенце, чтобы убрать излишки воды.

Фото приготовление рецепта: Мятный сахар шаг №2

В чашу для взбивания выкладываем сахар.

Фото приготовление рецепта: Мятный сахар шаг №3

У мяты обрываем листочки и небольшими порциями добавляем к сахару.

Фото приготовление рецепта: Мятный сахар шаг №4

Не высыпайте всё сразу, сложно будет пробить.

Фото приготовление рецепта: Мятный сахар шаг №5

Сахар полностью соединился с мятой.

Фото приготовление рецепта: Мятный сахар шаг №6

Перекладываем мятный сахар в баночки и очень плотно утрамбовываем. Храним в холодильнике.

Вот такой ароматный и красивый сахар у нас получился. Эта не сложная но очень нужная заготовка. Советую приготовить.

Фото приготовление рецепта: Мятный сахар шаг №7

ВИДЕО

Еще пошагово, как приготовить мятный сахар — смотрите рецепт на видео:

Источники: https://finecooking.ru, https://tvoirecepty.ru, https://nakormi.com, https://sgushhenka.ru, https://vpuzo.com

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет. Вы можете начать!!!)
Загрузка...
Съешь Меня!