Консервирование, Напитки        2319      

Компот из слив на зиму — 7 фото-рецептов


Компот из слив на зиму — классическая заготовка в литровых или трехлитровых банках, можно добавить любимые фрукты, мяту. Очень вкусно!

Рецепт 1: компот из сливы на зиму на 3 литровую банку

Десертный вкусный напиток для детей и взрослых! Компот из слив на зиму на трехлитровую банку заготавливается быстро и без особых хлопот. Мы просто заливаем фрукты кипящим сиропом и закатываем крышками.

  • Сливы 500 гр
  • Вода 2.5 л
  • Сахар 250 гр

Компот из слив на зиму на 3 литровую банку

Как сварить компот из слив на зиму? Подготовьте необходимые ингредиенты. Сливы можете использовать любых сортов, но учтите, что от сорта слив напрямую зависит и вкус, и цвет компота. Если используете желтые сливы, то компот будет светло-желтого оттенка и сладкий, с красными сливами — алого цвета и слегка кисленький. А с синими сливами цвет компота будет бурым и сладковатый на вкус.

Шаг 1.

Банки и крышки для компота тщательно вымойте внутри и снаружи и простерилизуйте. Это можно сделать на пару с помощью специальной крышки для стерилизации или прокалить в духовке. Если стерилизуете банки в духовке, то не ставьте их сразу в горячую духовку, иначе они лопнут ото перепада температур. Банки ставить нужно в холодную духовку на решетку, чтобы они нагревались постепенно.

Шаг 2.

Параллельно со стерилизацией банок вскипятите воду для компота. На 1 трехлитровую банку нужно около 2,5-2,6 л воды в зависимости от количества слив. Поэтому лучше нагрейте воды чуть больше, лишнюю всегда можно вылить или использовать для второй банки (если закрываете сразу несколько банок компота).

Шаг 3.

Сливы тщательно промойте. Для компота можете использовать любые сорта слив. Я закатывала две банки: одну с синими, а другую с красными сливами. Сливы можете консервировать целиком, проткнув зубочисткой каждую в нескольких местах, чтобы они не лопнули от кипятка. Либо можете нарезать сливы половинками и вынуть косточки. Но в таком случае в вашем компоте будет немного мякоти.

Шаг 4.

Подготовленные сливы выложите в банку на треть. ! Банка должна быть еще горячая после стерилизации, иначе есть риск, что остывшая банка треснет от перепада температур при наливании в нее кипятка.

Шаг 5.

Залейте в банку кипяток до горлышка. Банку прикройте (но не завинчивайте) крышкой и дайте компоту постоять около 10 минут.

Шаг 6.

С помощью специальной крышки с дырочками слейте всю воду в кастрюлю, оставив сливы в банке.

Шаг 7.

В сливовый отвар всыпьте сахар, поставьте кастрюлю на огонь и снова доведите до кипения. Варите до полного растворения сахара. Количество сахара добавляйте, ориентируясь на собственный вкус. Если вам компот кажется несладким, всыпьте еще немного сахара.

Шаг 8.

Снова залейте сливы кипящим сахарным сиропом закройте банку завинчивающейся крышкой или закатайте жестяной крышкой с помощью ключа.

Шаг 9.

Переверните банки вверх дном и укутайте полотенцем. Полностью охладите компот при комнатной температуре. Затем банки снова переверните и уберите в темное желательно прохладное место, куда не будет доступа прямым солнечным лучам.

Шаг 10.

Если вы хотите, чтобы цвет вашего компота был, как на этой фотографии, используйте сливы с красной кожицей. Приятного аппетита!

Шаг 11.

Рецепт 2: сливовый компот из желтых слив на зиму

Компот из желтой сливы получается, обычно, немного более сладким. На самом деле, разница в цвете слив не существенна. Если у вас удались желтые сливы – заготовьте из них ароматный компот, который ничуть не уступает по вкусу компоту из синей сливы.

  • Сливы желтые – 1 кг.
  • Сахарный песок – 0,6 кг.
  • Вода очищенная – 5 л.

Количество порций – 6 литров

Для начала простерилизуйте банки, в которые будете закатывать компот. Проще всего это сделать старым способом – над паровой баней.

Обязательно переберите фрукты, не забывая удалять плодоножки. После этого хорошенько промойте сливы в проточной воде.

Разделите все сливы пополам и вложите в каждую банку одинаковое количество слив. Они будут занимать около трети одной банки.

В объемной кастрюле доведите до кипения пять литров воды, из расчета 2,5 литра на одну банку. Когда вода в кастрюле начнет кипеть, всыпьте весь сахар и дождитесь его растворения. Около пяти минут варите сироп для компота.

Далее аккуратно влейте в банки со сливами сироп, чтобы он доходил до самого горлышка банок. Закатайте банки стерильными крышками и переверните вверх дном. Укутайте банки пледом либо одеялом до полного остывания заготовки, после чего уберите на хранение в темное место.

Рецепт 3, пошаговый: компот из слив с косточкой на зиму

Богатый урожай слив непременно нужно сохранить на зиму не только в виде варенья, джема и соуса, но и приготовить из сливы обычный компот. Готовить его легко и быстро. Тем самым можно просто переработать излишки плодов.

Количество сахара можно увеличить в 2 раза, кто любит послаще.

Количество ингредиентов указано для одной трехлитровой банки.

  • Вода 2500 мл
  • Сахар 150 г
  • Слива 700 г

Фото Компот из слив на зиму с косточками

Сливы промыть, выложить в дуршлаг. Дать стечь воде.

Фото к шагу 2

Трехлитровую банку промыть, обдать кипятком (можно просерилизовать), поместить внутрь чистые сливы. Банка должна быть заполнена примерно на треть.

Фото к шагу 3

Залить водой почти до «поясочка», оставив немного места для сахара. Дать постоять 10 минут, прогреться.

Фото к шагу 4

Перелить воду из банки в кастрюлю, добавить сахар. Довести до кипения и снова залить сливы.

Фото к шагу 5

Закрутить стерильной крышкой. Укутать в одеяло и оставить до полного остывания в нём.

Фото к шагу 6

Рецепт 4: компот из сливы с яблоком на зиму (пошагово)

Сладкая консервация — компот из слив и яблок.

На 1 л банку:

  • Яблоки — 2 шт.
  • Сливы — 5 шт.
  • Сахар — 100 г
  • Вода — 650 г

Как приготовить компот из слив и яблок на зиму: сливы и яблоки вымыть. Сливы разделить пополам, удалить косточку и черенок. Яблоки разрезать на 4 части, удалив семена.

Заполнить фруктами банки почти наполовину.

Вскипятить воду. Залить ею фрукты. Накрыть банку крышкой и оставить на 15 минут.

Слить из банки воду.

Сварить сироп, добавив в воду сахар, и прокипятить 3 минуты.

Залить фрукты сиропом. Компот из слив и яблок сразу же закатать и укутать до остывания.

Рецепт 5: ароматный сливовый компот с мятой на зиму

Компоты – одна из основных категорий в списке домашней консервации. Сливовый компот с мятой – это соединение непревзойденного освежающего вкуса, аромата, пользы.

Вкусный и красочный компот из слив на зиму получится еще и неимоверно ароматным, если вы добавите в него листочки мяты. Она подарит напитку легкую освежающую нотку и выделит в нем сладость летних сочных фруктов. Готовится сливовый компот за считанные минуты, поэтому обязательно заготовьте его на зиму, чтобы и в студеные дни вы могли насладиться и согреться летним ароматным напитком, слегка нагрев его и добавив немного корицы в чашку.

Особенно по душе компот из слив с мятой детям, так как они просто обожают уникальные вкусы и различные сочетания фруктов и пряностей.
  • сливы сорта «Венгерка» – 0,5 кг
  • сахарный песок – 150 г
  • мята – 4-5 стеблей
  • вода – 2 л.

Компот из слив с мятой на зиму

Собранные или приобретенные сливы промойте в воде. Тщательно отбирайте их, чтобы среди фруктов не оказались гнилые или испорченные плоды – такие при консервации могут начать бродить и испортят весь напиток. Выложите фрукты в емкость, в которой собираетесь варить компот, и всыпьте сахарный песок. По желанию вы можете добавить немного лимонной кислоты или сока лимона – это придаст небольшую кислинку и выделит сладость.

kompot-iz-slivy-s-mjatoy-2

Влейте воду и поместите емкость на огонь. Варите компот около 15 минут от начала кипения на среднем огне, пока сливы полностью не отдадут жидкости свой цвет.

kompot-iz-slivy-s-mjatoy-3

Добавьте в компот мяту, отрывая листочки с промытых стеблей. Сами стебли в напиток добавлять не стоит – они внесут в него горечь. Компот прекрасно консервируется с мятой и не бродит в процессе хранения.

kompot-iz-slivy-s-mjatoy-4

Томите компот на плите еще 2-3 минуты и выключите огонь. Разложите по стерильным банкам (о том, как стерилизовать банки) отварные сливы, а затем залейте их жидкостью.

kompot-iz-slivy-s-mjatoy-5

Укупорьте банки горячими железными крышками с помощью ключа для консервации. Переверните и прислушайтесь, чтобы исключить попадание воздуха в консервацию.

kompot-iz-slivy-s-mjatoy-6

Остудите банки с напитком, перевернув их верх дном, и отнесите их в кладовую до зимних холодов. Приятного вам зимой аппетита!

Простой и вкусный компот из слив в домашних условиях

Рецепт 6: компот из слив и апельсина на зиму (с фото)

Предлагаю приготовить на зиму ароматный кисло-сладкий компот из слив с добавлением апельсина и веточки тимьяна. Сливы можно пробланшировать в кипятке минуты 3, тогда можно заготовку сразу заливать кипящим сиропом и закручивать наглухо.

Я на этот раз делала заготовку с применением двукратной заливки — сначала кипятком, а потом сиропом. Расчет продуктов даю на одну литровую банку.

  • Апельсин 0.5 шт.
  • Вода 850 мл
  • Сахар 150 г
  • Слива 300 г
  • Тимьян (Чабрец) сухой 5 г

Фото Компот из слив и апельсина на зиму

Для заготовки возьмите свежие сливы, апельсин, воду, сахар, тимьян. Фрукты хорошо вымойте и осушите.

Фото к шагу 1

Сначала хорошо простерилизуйте банки и крышки любым способом. Я банки ставлю в микроволновку, а крышки кипячу. В стерильную литровую банку кладём 300 г красных крупных слив.

Фото к шагу 2

Половинку апельсина нарезаем кружочками, удаляя косточки.

Фото к шагу 3

Добавляем кружочки апельсина в банку.

Фото к шагу 4

Кипятим воду и кипятком заливаем содержимое банки с переливом через край. Даём постоять минуты 3-5.

Фото к шагу 5

Сливаем воду из банки в кастрюлю, добавляем сахар и доводим до кипения.

Фото к шагу 6

В банку кладём веточку тимьяна (5 г) и заливаем кипящим сиропом. Сразу закручиваем крышкой, переворачиваем и хорошо укутываем банку.

Фото к шагу 7

После остывания под «шубой» компот окрашивается в красивый цвет. Можно заготовку отправлять на хранение. Хранить можно в обычных условиях до года.

Фото к шагу 8

Рецепт 7: компот из слив и груш на зиму (пошаговые фото)

Удачное сочетание груш со сливами прекрасно раскрывается в компотах на зиму. Настоявшиеся фрукты передают напитку свой вкус и аромат. Компот насыщается чудесным медовым ароматом груши, а благодаря сливе приобретает красивый рубиновый цвет.

  • Груши – 1 кг
  • Сливы – 1 кг
  • Сахар – 300 г
  • Вода (для сиропа) – 1 л

Подготавливаем необходимые ингредиенты.

Ещё понадобятся 4 банки по 700 мл.

В первую очередь займёмся стерилизацией банок и крышек. Банки тщательно вымываем тёплой водой с пищевой содой. На кастрюлю с кипящей водой устанавливаем решётку и ставим на неё чистые банки вверх дном. Дожидаемся, пока внутри банок не начнут образовываться и стекать крупные капли (5-7 минут).

Крышки стерилизуем отдельно в глубокой кастрюльке в кипящей воде в течение 3-5 минут.

Стерилизованные банки горлышками вниз помещаем на чистое полотенце или салфетку. Рядом выкладываем крышки.

Оставляем до полного высыхания.

Груши вымываем.

Нарезаем груши вдоль дольками (на 4 части), вырезав сердцевину с семенами.

Сливы вымываем.

Разрезаем каждую сливу на 2 половинки, удаляем косточки.

На дно стерилизованных банок выкладываем половинки слив без косточек.

На сливы сверху выкладываем дольки груш.

Доводим до кипения воду любым способом. Заливаем кипятком груши со сливами в банках. Прикрываем стерилизованными крышками и оставляем на 10 минут.

Затем аккуратно сливаем воду из банок в кастрюльку. В воду добавляем сахар, доводим до кипения и варим сахарный сироп на небольшом огне примерно 2-3 минуты.

В банки с грушей и сливами наливаем горячий сироп по самое горлышко и прикрываем крышками (не закатываем). Берём большую кастрюлю, застилаем дно толстой тканью. Ставим в кастрюлю банки с компотом и вливаем в кастрюлю горячую воду (той же температуры, что и содержимое банок) так, чтобы банки были покрыты водой чуть ниже «плечиков». Стерилизуем компот в банках в течение 15 минут.

Затем аккуратно достаём банки из воды и герметично закатываем.

Переворачиваем банки вверх дном и на сутки укутываем одеялом.

Компот из груш и слив готов. Храним консервированный компот в тёмном прохладном месте.

ВИДЕО

На видео смотрите рецепты, как приготовить компот из слив на зиму, без стерилизации:

Источники: https://1000.menu, https://pricormi.ru, https://webspoon.ru, https://www.russianfood.com, https://na-vilke.ru

Все рецепты тщательно отобраны клубом кулинаров сайта eat-me.ru
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет. Вы можете начать!!!)
Загрузка...
Съешь Меня!